Вторник, 30.04.2024, 06:46
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Обсуждаем материалы сайта (впечатления, вопросы и ответы по материалам сайта)
Обсуждаем материалы сайта
СерафимаДата: Четверг, 09.10.2014, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
В этой теме можно обсудить материалы сайта, задать вопросы о православной вере.



Благослови, Господи !
 
МаринаДата: Пятница, 31.10.2014, 19:28 | Сообщение # 2
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Серафима, невозможно оторваться от чтения рассказов-свидетельств о Державинском Божием чуде - иконе "Кровоточивого Спаса". Я поняла, что этот Образ хранится теперь на Украине в монастыре Афонской Божией Матрери в урочище Кипячее.
Помоги, Господи, рабе Божией Ольге Ефимовой перенести все испытания.
 
СерафимаДата: Пятница, 31.10.2014, 20:37 | Сообщение # 3
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Да, Марина, я тоже снова и снова возвращаюсь к этому великому и страшному чуду Божьему, даже решила выделить в отдельную тему http://inoklife.ucoz.ru/forum/16-168-1 , событие слишком потрясающее - Голгофа Господа в наши дни!
Мы ведь уже говорили несколько лет назад об этом чуде в других темах, если не ошибаюсь, в теме "Зажги беду вокруг себя".

Я раньше не замечала некоторые вещи, на которые обратила внимание в этот раз.
Оказывается этот державинский образ Божий закровоточил накануне прославления нашего последнего святого царя-мученика Николая II и его семьи. Державино от слова держава.
Необычно и то, что теперь чудотворная икона находится в терзаемой войной Украине.
Помоги, Господи, народам нашим придти к покаянию сердечному, удали всякую ненависть между братскими народами нашими.

Ольга Ефимова после смерти ее матери монахини Ангелины передала эту кровоточащую икону в монастырь на Украине, т.е. как я поняла, она больше не является хранительницей этого образа.
Но сколько ей пришлось пережить, какое испытание веры пройти...Помоги Господь верной рабе Твоей Ольге претерпеть все до конца и спастись.

Цитата Ольга Ефимова
После того, что пережила в ночь на 12 июля, чудом оставшись в живых вместе с детьми, я поняла: мало только молиться Богу. Без служения Ему такая молитва — пустошь. Нет, надо жить так, как Сам Господь велит, вот как на кровоточащей иконе написано: «…больши сея любве никтоже имат да кто душу свою положит за други своя». И надо жить в готовности положить душу за Господа, за други своя. Господь нам дает испытание на веру и верность Ему, на прочность. Когда человеку плохо — как он поступит в этом случае, тут-то и видно, верный ли ты Христу.

Помоги нам, Господи!
Мне очень стыдно за мою веру, как далека она от той, которую Ты, Боже, заповедал нам хранить и преумножать с Твоей помощью.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей по молитвам Богородицы, по молитвам всех Твоих святых.
 
СерафимаДата: Пятница, 31.10.2014, 20:55 | Сообщение # 4
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Про исцеление возле иконы можно писать целые книги, но главное чудо – это когда люди, проведя какое-то время рядом с ней, меняются и каются в своих грехах. Заведующая гинекологическим отделением одной из киевских больниц свидетельствовала, что приложившись к этой иконе, она увидела кровь убитых из-за абортов детей, которые были сделаны в ее больнице. Она покаялась и пообещала, что больше не будет делать аборты. Но наибольшее чудо, что люди прозревают духовно, становятся более человечными, у них просыпается совесть.

Мы вот смотрим на Европу, бывает осуждаем их, что они мерзкие содомские грехи узаконивают...
А у нас в стране аборты-детоубийство процветает, и мы чуть ли не на первом месте по их количеству в мире. Какой грех перед Богом страшнее?
По истине не суди и не судим будешь. Прости, Господи!

Буду я, грешная, почаще смотреть хотя бы на копию этой чудесной кровоточащей иконы Господа Иисуса Христа, напоминать себе, что и в наши дни Господь находится посреди нас, живет в Его чудотворных образах и исцеляет наши недуги, как и 2000 лет назад, когда Он ходил по земле Сам в человеческом теле, подобном нашему телу, и отдал Себя за нас на распятие, чтобы мы могли искренним покаянием и верой в Него, жертвой Его любви спастись.
Боже, прости меня, неблагодарную, милостив буди мне, грешной.
Спаси, Господи!
 
МаринаДата: Пятница, 31.10.2014, 20:55 | Сообщение # 5
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Очень прониклась фильмом "Шире небес", благодатный рассказ о житии Пресвятой Богородицы. запала мысль, что Богородица - это совершенный союз воли Божией и воли человека, такой, какой возможен за всю историю человечества. Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе! Пречистая Богородица, благослови волю Божию исполнять!
 
МаринаДата: Пятница, 31.10.2014, 20:55 | Сообщение # 6
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Господи, Серафима, за духовное открытие - Нерукотворного Животворящего Креста Господня в Годенове. Очень живой и близкий ко всем нам в Своем Святом страдании на Распятии Господь! Просто слов нет, дух захватывает. Слава Богу!
 
СерафимаДата: Вторник, 04.11.2014, 20:56 | Сообщение # 7
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу!
Чудес много Господь являет нам, грешным, и по сей день.

Исцели, Господи, слепоту мою духовную, чтобы глядя на все эти чудеса Твои пробудилась душа моя для покаяния не мечтательного, но живого и спасительного, которое рождается в сердце моем от Духа Твоего Святого. Подай, Господи!
 
СерафимаДата: Вторник, 04.11.2014, 22:05 | Сообщение # 8
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Меня поразило, что двум этим великим чудесам - явлению державинского кровоточивого Образа Христа и животворящему Кресту Господню в Годеново - предшествовало чудесное появление и чудеса нашего великого Божьего угодника святого Николая Чудотворца.
По его святым молитвам Господь милует нас, грешных.



Святой отче Николае, моли Бога о нас!
 
МаринаДата: Среда, 05.11.2014, 21:22 | Сообщение # 9
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Святой отче Николае, моли Бога о нас!
Спаси, Господи, Серафима, за Слово живое! Слава Богу, что есть такая возможность у меня - обращаться и приобщаться.
 
СерафимаДата: Пятница, 07.11.2014, 11:18 | Сообщение # 10
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу за скорбь и за радость!


"Люди могут смотреть на одно и то же, но видеть это по разному..."

Дай, Боже, зрение духовное чистое, чтобы смотреть на мир так, как Ты видишь его, и любить так, как Ты любишь...

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
МаринаДата: Среда, 12.11.2014, 20:58 | Сообщение # 11
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Серафима, очень укрепляющий в вере фильм "Странник". Трудно передать суть внутренней духовной жизни, жизнь внутреннего человека, а в этом фильме получилось. Мир нелюбви, надрыва, кризиса - и "вдруг" такое чудо...
 
СерафимаДата: Среда, 12.11.2014, 21:20 | Сообщение # 12
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Хотя вообще я очень осторожно отношусь к художественным кинофильмам, а этот фильм "Странник" ( http://inoklife.ucoz.ru/forum/51-180-1 ) уже несколько раз смотрела. Он по моим ощущениям необычный, духовный, подобно кино "Остров" и еще некоторым, немного их, но слава Господу, есть такие - живые, глубокие, призывающие к покаянию...
Посредством таких фильмов Господь воздействует на наши омертвелые, гниющие, окоченевшие и обожженные грехами души.
Спасибо Тебе, Господи, за Любовь Твою, что не оставляешь без вразумления и помощи нас, несчастных и немощных!

Господь Милосердный столько чудес нам посылает, Он всегда рядом, стучится в двери наших сердец, а мы не видим и не слышим, закрываем глаза и уши, отворачиваемся, отчаиваемся и смотрим в пустоту, собираем прах и пепел и ценим мертвое в мире нелюбви более Живого, Святого, Вечного...

Вспомнила строки из песни отца Олега Скобля:
Я тебя зову в Небесный Рай,
Но тебе дороже рай земной.
Под мою свирель слёзы проливай
Над своей пропащею душой.


 
СерафимаДата: Пятница, 14.11.2014, 21:42 | Сообщение # 13
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Жизнь наша по словам святых отцов - это путь покаяния, восхождение по лестнице духовной в Небо, и лестница эта внутри нас, по ней идти нужно очень внимательно, если хотим до Бога дойти и спастись.
Нужна решимость следовать за Господом и не озираться подобно жене Лота назад...
Подай, Господи!





Господь Дух Святой остается только в тех душах, которые идут по пути покаяния.
Чтобы навсегда сохранить Господа в сердце, необходимо непрестанное молитвенное покаяние, сокрушение сердечное, нищета духа, стремление и решимость быть с Господом, исполнять Его волю, отвержение самости(самолюбия) ради спасения, ради истины Божией, Его любви.
 
МаринаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:32 | Сообщение # 14
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Жизнь наша по словам святых отцов - это путь покаяния, восхождение по лестнице духовной в Небо, и лестница эта внутри нас,
Очень понравилось такое определение жизни. При чтении материалов сайта сложилась такая картина:  Жизнь - это путь покаяния, потому что главная цель жизни (пути) - обретение Царства Небесного, возвращение в истинный Дом, к Богу,  главное препятствие - сама природа человека после грехопадения, больная самолюбием, начало пути - сокрушение сердца и страх Господень, главное условие следования по пути покаяния, за Господом - взять свой крест и отвергнуться себя - своего самолюбия.
 
СерафимаДата: Понедельник, 17.11.2014, 09:45 | Сообщение # 15
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
В Святом Евангелии сказано сперва отвергнуться себя, иначе человек берет не свой крест, или вообще его не берет.
Свой крест - это послушание Богу, Его воле, а без отвержения себялюбия (в котором нераздельно и неслиянно пребывают своеволие с самоудовлетворением) невозможно слушаться Бога. Либо своеволие, либо Божия воля. На наш выбор.

Самолюбие всегда своевольничает и результатом его действий является самоудовлетворение. Насколько я поняла и увидела по милости Божией, изучая свой внутренний мир, самолюбие кажется не имеет начала и не имеет конца, это какая-то ненасытная бездна адская, образ сатаны и червь неусыпающий, что можно понять из того, что его невозможно насытить ничем земным, тварным - сколько ни дай, все будет мало. Я долго пыталась понять откуда все эти зловонные греховные помыслы и желания в моем сердце появляются, и вот Господь указал мне на логово этого зверя -самолюбия. Оно от сатаны во мне, не Божие оно.

Как болезни не являются природой человека, так и самолюбие есть нечто чужеродное нашей истинной природе. Оно делает нас больными и неспособными познавать Бога, парализует волю и разум. Оно пронизывает нас своими мрачными адскими лучами, отравляя и обжигая душу смертельным греховным излучением (мерзкими помыслами, возбуждающими мерзкие желания, и наоборот воздействует на желательную часть души, рождая отвратительные мысли), и своими крепкими щупальцами тянет за собой в ад, порабощая душу человека сатане...

Природа образа Божия совершенно иная. Образ Божий в человеке хочет насыщаться любовью Божией и всегда стремится к ней одной, ко всему Божьему духовному, а к тварному земному он равнодушен, потому что не от мира сего.


святой Серафим Саровский
 
СерафимаДата: Понедельник, 17.11.2014, 10:44 | Сообщение # 16
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Споры вызывают слова Господа о том, что нужно любить людей как самого себя.
Какого себя нужно любить? Образ Божий в себе необходимо искать, очищать и любить, суть которого заложенное в нас стремление к любви Божией. И в других людях соответственно видеть и любить образ Божий, как в себе.
Образ Божий в нас - это отражение Господа, Его Любви, и любя Его отражение, мы любим Его Самого.
Слава Тебе, Боже!
 
СовестьДата: Понедельник, 17.11.2014, 23:53 | Сообщение # 17
Группа: †Управляющий
Сообщений: 37
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Вторник, 18.11.2014, 04:25 | Сообщение # 18
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Мир наш падший соткан из добра и зла, и своя воля человека (непагубная и неспасительная) не может оставаться вне выбора куда ей склоняться и чему служить. Человек либо служит добру, либо избирает зло, вольно или невольно.
Чем чаще избирается зло вопреки голосу совести, тем сильнее союз между волей человеческой и волей сатанинской, тем больше власть самолюбия над человеком и тем сильнее оно становится в нем, и своя воля все более обретает черты бесовской воли и называется пагубным своеволием.
И наоборот, человек, избирающий жить по совести, склоняющийся к добру, смиренный, будет замечен Богом и, думаю, такой человек не может не узнать своего Творца при встрече с Ним, например, в Новом Завете или в момент смерти.

Цитата Марина ()
запала мысль, что Богородица - это совершенный союз воли Божией и воли человека, такой, какой возможен за всю историю человечества.

Мы можем просить у Бога уподобить нас Божией Матери, ведь мы молим Саму Богородицу о том, чтобы Она помогла нам полюбить Ее Сына подобно тому, как Она Его любит.
Хотя мы не можем родить Господа физически, как Богородица, это особое избрание Божие было, но мы можем, я думаю, если Бог даст родить Господа духовно в своем сердце от Духа Святого и возрастать с Ним в вере и любви, научаться от Него, пройти свой крестный путь с Ним, умереть и воскреснуть вместе с Ним, к чему мы и призваны, как христиане.
Господь Сам сказал, что исполняющие волю Отца Небесного, Ему и братья и мать.
Если мы не почувствуем глубокого духовного родства с Господом, не мечтательно, а реально в Евангелии и Духе Святом, не соединимся с Ним истинно в Таинствах Исповеди и Причастия, то спасение наше под большим сомнением.
Я читала о том, что святые отцы очень глубоко переживали чтение Нового Завета, Причастие. Они духом переносились в то время на Тайную Вечерю и видели Голгофу как будто это они, как и Божия Матерь стоят у Креста Распятого Господа и могли приобщиться к Его и Ее страданиям и боли, любви Божией к нам, грешным...

Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мф,12)
 
МаринаДата: Четверг, 20.11.2014, 22:01 | Сообщение # 19
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Если мы не почувствуем глубокого духовного родства с Господом, не мечтательно, а реально в Евангелии и Духе Святом, не соединимся с Ним истинно в Таинствах Исповеди и Причастия, то спасение наше под большим сомнением. Я читала о том, что святые отцы очень глубоко переживали чтение Нового Завета, Причастие. Они духом переносились в то время на Тайную Вечерю и видели Голгофу как будто это они, как и Божия Матерь стоят у Креста Распятого Господа и могли приобщиться к Его и Ее страданиям и боли, любви Божией к нам, грешным...
Какая все-таки великая Тайна жизни человека - обретение Царства Божия в своем сердце.  Таинство рождения для Вечной Жизни. И тесен, ох как тесен путь! Помилуй, Господи, и прости за отлынивание, за самоугождение!
 
СерафимаДата: Пятница, 21.11.2014, 02:59 | Сообщение # 20
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Тайна великая...

А я, грешная, пытаюсь понять кто у меня за что внутри отвечает, у кого какие обязанности, кому что потребно для спасения дать.
Боже, помоги понять как правильно управлять собой, ничего не вижу и ничего не знаю в духовном мире, слепая тычусь то в одно, то в другое...путаюсь, прости, если что не так написала об образе Твоем, который Ты дал мне.
Как разобраться во всем этом непостижимом и великом наследстве - это у меня кто? А это кто? А этот здесь для чего? и т.п.
Как мартышка и очки из басни Крылова.

И только Господь, Творец мой, может все во мне упорядочить, восстановить и соединить как должно, вразумить, освятить, указать верный путь и спасти...
Спаси, Боже!

Цитата
По истине, благо человеку, когда Господь Иисус Христос есть его сердце и его жизнь, - и не только ему благо, но - чрез него - и приближающимся к нему. Ибо какая сила в средоточии, такая распространяется и в окружность и действует в ней. И обратно: лишающий себя сего добра, своим нерадением, лишает чего-нибудь и других.
Митрополит Филарет (Дроздов)

Господи Иисусе Христе, стань моим сердцем и жизнью!

Цитата
Естество человеческое дивно, богообразно устроено, и для воссоздания его потребовалось такое сверхъестественное средство - воплощение Сына Божия: Его житие на земле, чудеса бесчисленные, учение Божественное, страдания, смерть и воскресение. Падший образ Божий неоцененный, которому весь мир неравностоятелен, был причиною такого сверхъестественного промышления Божия. Понимают ли это люди? Немногие понимают и ценят, а потому и живут многие недостойно, наудачу, как бы случайно, не помышляя о высокой цели звания христианского, живя в суете всяких пристрастий.
Иоанн Кронштадский

Господи, помилуй!
 
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Обсуждаем материалы сайта (впечатления, вопросы и ответы по материалам сайта)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz