Вторник, 30.04.2024, 09:34
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Обсуждаем материалы сайта (впечатления, вопросы и ответы по материалам сайта)
Обсуждаем материалы сайта
СерафимаДата: Четверг, 09.10.2014, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
В этой теме можно обсудить материалы сайта, задать вопросы о православной вере.



Благослови, Господи !
 
СерафимаДата: Пятница, 21.11.2014, 11:37 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Почитала разные книги на тему о душе, духе и теле, и так поняла, что во мне, в душе моей, какбы двое помещены - плотский человек и духовный. И духовный во мне от Бога, с Его чертами. Значит он и есть образ Божий.
У плотско-душевного человека сердцем являются чувства, а у духовного сердце - совесть, знающая заповеди Божии и исполняющая их.
У плотско-душевного есть ум мыслящий, а у духовного разумом является страх Божий - начало премудрости, образ невыразимого Высшего Божественного Разума.
У плотского есть воля, желающая чего-либо на земле, а у духовного стремление к Богу, образ воли Божией, потребность любить.

Плотско-душевный человек "совестью" называет свои чувственно-нравственные падшие переживания и поэтому часто ошибается.
Поклоняются уму плотско-душевного человека, а разум, который от страха Божия, отвергается.
То же происходит и в отношении к стремлению к Богу. Оно отвергается и заменяется стремлениями к иллюзорному земному раю - семье (плотско-душевной любви), работе, развлечениям и т.п.

Душа как мостик между ними, между плотским и духовным. К чему она приклоняется, тем человек становится. Либо плотско-душевным человеком, либо духовным.
Спасение в духовности, в соединении своего духа с Духом Святым, но это невозможно без отказа от плотско-душевности и устремления и душой и телом к духу, в духовное к Богу.
В Евангелии об этом часто говорит Господь, это самоотвержение ради Бога и спасения души, потому что душа накрепко срослась с бренным телом и земным временным миром, отвергнув дух - Божественный образ в себе, в результате чего образовалось погибельное самолюбие, от духа гордостного сатанинского лживого.
 
СерафимаДата: Пятница, 21.11.2014, 11:58 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Значит цель духовной жизни - разбудить или оживить с Божией помощью, с помощью чтения священных книг и церковных таинств духовного человека в своей душе, и направить все силы души к духовному вечному, к Богу, вместо земного временного.
Помоги, Господи!
 
СерафимаДата: Среда, 10.12.2014, 22:24 | Сообщение # 23
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Не знала, что есть два разных святых - преподобный Петр Дамаскин и преподобный Иоанн Дамаскин. Изменила название темы http://inoklife.ucoz.ru/forum/38-190-1 .

Начала читать книгу преподобного священномученика Петра Дамаскина http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/petr_dam/works/works.pdf
Очень много душеполезного нахожу. Слава Господу!

Марина, спаси Господь Вас!
 
МаринаДата: Четверг, 11.12.2014, 10:36 | Сообщение # 24
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Изменила название темы
Большое спасибо, Серафима, что исправили мою невнимательность и незнание.
Захотелось до конца прочитать книгу преподобного Петра Дамаскина. Очень умиротворяет.
Преподобный отче Иоанне Дамаскин и преподобный отче Петр Дамаскин, молите Бога о нас!
 
СерафимаДата: Понедельник, 15.12.2014, 20:29 | Сообщение # 25
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Подумала, что чтение святого Петра Дамаскина не по моему духовному уровню, не могу пока вместить многое из этой книги, особенно то, что касается созерцательной жизни. Может быть еще некоторые мысли полезные законспектирую, и отложу чтение на потом, если Бог даст время глубже изучить эти труды позже.
Вразуми, Господи, чтобы всегда мне следовать своей мере в науке духовной, высшей всех наук земных, не пытаясь прыгать выше положенного.
Помоги, Боже, пребывать всегда в спасительном страхе Твоем, в котором обретается мудрость духовная, в терпении и смирении.
 
СерафимаДата: Понедельник, 15.12.2014, 23:55 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Три первые ступени духовного ведения нужно как следует отработать, тогда Господь приоткроет и четвертое. Подай, Господи!
 
МаринаДата: Вторник, 16.12.2014, 15:08 | Сообщение # 27
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Господи, Серафима за все, что выделаете на форуме и сайте!
 
СерафимаДата: Среда, 17.12.2014, 05:02 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Спаси Господь Вас, Марина!
 
МаринаДата: Среда, 17.12.2014, 23:10 | Сообщение # 29
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, помилуй меня, как того глухого косноязычного, который не слышал даже Слова Твоего, не имел поэтому веры, но доверился Тебе, потому что был в крайней нужде в исцелении. Прости меня!
 
МаринаДата: Четверг, 18.12.2014, 11:08 | Сообщение # 30
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Господи, Серафима! Видела не однажды изображение иконы на сайте, но не останавливалась умом и сердцем. 
Удивительная икона, смотришь и умаляешься до ребенка беспомощного, которому хочется у Образа Богородицы, как у мамы, спрятаться и укрыться от зла и бед.
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
 
МаринаДата: Суббота, 16.05.2015, 09:08 | Сообщение # 31
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Моли Бога о нас, отче Иоанне (Шанхайский)! Истинно слово твое от избытка сердца и веры, спасибо тебе за свидетельство истины. Слава Богу!
 
СерафимаДата: Суббота, 16.05.2015, 21:27 | Сообщение # 32
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Святой Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский, моли Бога о нас!

Моли Бога о нас, отче Иоанне (Шаховский)!

Книгу "Апокалипсис мелкого греха" написал Архиепископ Иоанн (Шаховский).
Очень сильная книга, душеполезная. О батюшке Иоанне люди, которые его знали лично, рассказывали что он был духовным человеком. Возможно, его когда-нибудь прославят в лике святых.

Цитата
Из предисловия к книге. От издателей:
Сборник поучительных писаний Архиепископа Иоанна (Шаховского), который мы предлагаем читателям -об апокалипсисе, совершающемся в каждом из нас, об апостасии (отступлении), которое берет начало в наших сердцах, поглащенных самолюбием, самоублажением, саможалением. Не видим „мелких" грехов, привыкли к ним, и они легко, почти нечув ствительно сталкивают нас с единственного, узкого пути, коварно подставляют ножку, „мягкой" лестью принуждают к незаметному рабству.
Владыка Иоанн видел многое в жизни, что с ужасающей яркостью напоминало о грядущих последних временах мира, об апокалипсисе. Его юность (он родился в 1902 году) совпала с грозным и мрачным для России временем. Став участником белого движения, он прошел Гражданскую войну: кровь, раны и смерть видел вплотную. В изгнании, в эмиграции, испытал нечеловеческую жестокость Второй мировой войны. Однако в статьях, помещенных в этом сборнике (они собраны нами из разных книг владыки) взгляд его обращен не на мир вообще, но внутрь человека. Это анализ духовного состояния современных людей и, временами, он ошеломляет своей верностью. В словах владыки беспощадное обличение, но оно пронизано святой надеждой, что чистота и свет восторжествуют в нас, и вера Православная даст нам крылья подняться над царством мира сего. И обратимся к Богу с мольбой и упованием: „Омыеши мя, и паче снега убелюся"!

Господи, окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя.
 
МаринаДата: Суббота, 16.05.2015, 21:45 | Сообщение # 33
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Моли Бога о нас, отче Иоанне (Шаховский)!
Виновата, перепутала...
 
СерафимаДата: Суббота, 16.05.2015, 21:56 | Сообщение # 34
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Мы всегда что-нибудь путаем. Немощные мы перед Господом и грешные, до тех пор, пока Он не очистил нас для Царства Его Небесного.
Все к смирению нашему. Без смирения все дела наши бесплодны.
Подай, Господи!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
МаринаДата: Суббота, 16.05.2015, 22:27 | Сообщение # 35
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Подай, Господи!
 
СерафимаДата: Среда, 20.05.2015, 03:13 | Сообщение # 36
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина

У самарянки был созревший дух покаяния и смирения, поэтому она была в состоянии услышать слова Господа Иисуса Христа и вместить их.

Если тебя унизили и оскорбили, прими это как духовный нектар.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей! И тогда я смогу принимать оскорбления как благовония, как спасительное лекарство, которое Ты даруешь мне, грешной, через других людей.
Подай, Господи!

Молитвами святой самарянки и епископа Евтихия, помилуй нас, Господи!
 
МаринаДата: Среда, 20.05.2015, 08:35 | Сообщение # 37
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Господи, пусть мой ум навсегда зайдет за очищенный Тобой духовный разум и там останется в покаянных смиренных молитвенных воздыханиях и познании истин Твоих.

Подай, Господи, дух покаяния, смирения, терпения, прощения и любви! Просвети и укрепи духовный разум, а сердцу подай, Господи, - благодать Твою, чтобы оно подчинилось духу!
Раз-ум - рас - суждать, что есть зло и добро, свет и тьма, спасение и погибель.
 
СерафимаДата: Среда, 20.05.2015, 10:40 | Сообщение # 38
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Наше духовное сердце должно подчиниться и принадлежать Богу, Духу Святому.
Заметила, что определения духовного сердца у святых отцов разные.
Я так поняла, что духовное сердце - это область духовная, в которой действуют различные разумные силы, как добрые так и злые, вход в которую находится в физическом сердце.
Если духовное сердце больно страстями, то исходят из него мысли злые и лживые, совесть попрана, и власть отдана сатане.
Если сердце принадлежит Богу, очищено покаянием, то человек живет по совести - сердце его принимает мысли благие от Господа и научается от Него.
Сердце человека - это его дух, который может быть либо сокрушенным и смиренным, с восстановленной совестью, на службе у Бога, либо дух человека с попранной и отверженной совестью болен страстями и служит сатане.

Цитата
"Чрез чистую умную молитву подвижник научается великим тайнам духа. Сходя умом в сердце свое, сначала вот это – плотяное сердце, он начинает проникать в те глубины его, которые не суть уже плоть. Он находит свое глубокое сердце, духовное, метафизическое, и в нем видит, что бытие всего человечества не есть для него нечто чуждое, постороннее, но неотделимо связано и с его личным бытием" (Старец Силуан. М., 1994. С.47).

Ум (слуга) научается духовным истинам от Духа в духе (духовном сердце/разуме), когда дух человека, его духовное сердце отдано Богу и служит Ему. При таком подчинении человек обретает целостность, целомудрие и преображение в Духе Святом.

Сыне, даждь Мне сердце твое - говорит Господь.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Среда, 20.05.2015, 11:15 | Сообщение # 39
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Духовное сердце - это наше внутреннее царство, ввереное нам Богом, и наш дух содержит это царство в самом себе. По сути дух наш и есть это царство, в котором от сочетания с теми или иными духовными силами зарождаются разные мысли и желания, чувства, в котором происходят все возможные духовные процессы, которые мы даже не можем осознать.
Если мы живем не духовным разумом, а плотским умом, то все в нашем внутреннем царстве идет не так: в духовном сердце происходит путаница, разлад и разделения, оно заболевает, становится страстным и подверженным грехам, в результате чего человек испытывает глубокие потрясения и внутренние конфликты, а также как последствия и телесные болезни. Кульминацией земной жизни является физическая смерть, за которой следует Суд Божий и воздаяние, определение вечной участи для души.

Человек по замыслу Бога Его подобие, и это значит мы намного больше и глубже, чем кажемся самим себе.
Но мы не можем познать себя только своим ограниченным плотским умом, который без воли Божией не может соединиться с духовным разумом (духовным сердцем), чтобы познавать Господа.
Познавая Бога, мы познаем и себя, потому что мы - Его творения и сотворены Им по Его образу и подобию.

Без покаяния и смирения невозможно узнать Божию волю и правильно познавать Бога.

Боже, милостив буди мне, грешной!
 
МаринаДата: Среда, 20.05.2015, 11:40 | Сообщение # 40
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Духовное сердце - это наше внутреннее царство, ввереное нам Богом, и наш дух содержит это царство в самом себе. По сути дух наш и есть это царство, в котором от сочетания с теми или иными духовными силами зарождаются разные мысли и желания, чувства, в котором происходят все возможные духовные процессы, которые мы даже не можем осознать.

Спаси, Господи, Серафима!
Ещё поняла, что наш дух - это и есть то состояние (благодатное или страстное), которым наполнена наша пустота.
 
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Обсуждаем материалы сайта (впечатления, вопросы и ответы по материалам сайта)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz