Пятница, 26.04.2024, 10:20
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Трезвитесь... (о разном полезном для души)
Трезвитесь...
СерафимаДата: Пятница, 10.10.2014, 03:51 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
 
МаринаДата: Суббота, 11.10.2014, 11:30 | Сообщение # 2
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
http://www.pravmir.ru/raskoln....vshhine
 
МаринаДата: Суббота, 11.10.2014, 11:37 | Сообщение # 3
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Не покидай меня, Надежда,
Когда над пропастью стою,
Дай руку мне свою, как прежде,
Чтоб удержаться на краю.

Не уходи из сердца, Вера,
Когда ослабну я душой,
Когда день праздничный вдруг серым
И горьким станет предо мной.

А если вьюга ледяная
Мне душу бедную скуёт,
Спаси меня, Любовь Святая,
И растопи колючий лёд.

Меня в беде не покидайте,
Когда от горя стынет кровь,
Звездой спасительной сияйте,
Надежда, Вера и Любовь!!
 
СерафимаДата: Суббота, 11.10.2014, 12:28 | Сообщение # 4
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Красивые стихи.

Вера, Надежда, Любовь...
и мать их София.

Премудрость - главная добродетель.
Начало премудрости страх Господень.
 
МаринаДата: Суббота, 11.10.2014, 12:32 | Сообщение # 5
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спасибо, Серафима, за глубокомыслие. Я опять упустила это из внимания, когда читала стихотворение, что страх Господень - начало пути. Увлеклась эмоцией в стихотворении.
 
СерафимаДата: Суббота, 11.10.2014, 20:17 | Сообщение # 6
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Страх Господень - авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия - молчание,
Лучшее молчание - моление.
Лучшая молитва - покаяние,
Покаянье тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние -
В глубине высокого смирения.
Я забудусь в таинстве молчания
Пред иконой чудной - УМИЛЕНИЕ.
Да очистят слезы покаяния
Высшую поэзию - моление.
(иеромонах Роман (Матюшин))


Каждый человек находится на какой-то ступени духовного развития. Мы не можем сразу перепрыгнуть все ступени и научиться молчать, или даже каяться и плакать как должно сразу не можем.
Труд духовный требуется, без него ничего не получится. Помоги, Боже!
 
СерафимаДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:49 | Сообщение # 7
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Что-то у меня не получается говорить обо всем.

Почти все разговоры на форуме сводятся к духовному. Слава Господу!
Если бы так еще научиться мыслить всегда и везде. Тогда и Царство Небесное где-то рядом окажется...заветная цель всей жизни. Господи, помилуй!
 
СерафимаДата: Понедельник, 13.10.2014, 23:14 | Сообщение # 8
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Батюшка блаженный старец Николай Гурьянов советовал слушать духовные песни, особенно когда искушения находят. Он сам часто пел, и святой батюшка Серафим Саровский любил петь в течение дня песнопения и молитвы разные.
Важно, чтобы не только ум наполнялся молитвами, но и сердце начало петь Богу. В этом радость настоящая love
 
МаринаДата: Вторник, 14.10.2014, 09:44 | Сообщение # 9
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Серафима, я слышала Иисусову молитву как песнопение. Очень легло на душу. Это был видеоролик. Только сомневаюсь, можно ли петь Иисусову молитву.
 
СерафимаДата: Вторник, 14.10.2014, 10:15 | Сообщение # 10
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Думаю можно петь. Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя, грешную.
Я пою иногда эту молитву, иногда просто проговариваю в уме и сердце. Главное сердце расшевелить, чтобы оно к Богу повернулось, отложив попечения о земном хотя бы на время молитвы. Так потихоньку продвигаться в молитве ступенька за ступенькой, с сокрушением сердечным испрашивая Божией помощи.

У меня бывали сильные искушения - хотелось побыстрее достичь высот духовных, чтобы сразу например как Мария Египетская или Серафим Саровский стать, но тогда падения неизбежны, и они сильные могут быть sad
Между прочим, святая Мария Египетская 17 лет (!) боролась со страстями в пустыне, а я разве лучше и сильнее ее? Прости, Господи!

Марина, а Вы можете найти это видео, которое на душу легло, и разместить его в новой теме (вчера открыла) - о красоте православных молитв?
 
СерафимаДата: Вторник, 14.10.2014, 10:33 | Сообщение # 11
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Об искушениях и полетах есть мультик "Икар и мудрецы", мне понравился. Он душевный, но в нем что-то есть такое...полезное.



Чудеса случаются, но если в нашем земном мире все даже самое прекрасное заканчивается смертью, то у Бога все живы.
У Господа настоящие чудеса. Слава Богу за скорбь и за радость, и за Любовь Его святую беспредельную и всесовершенную!
 
СерафимаДата: Вторник, 14.10.2014, 11:31 | Сообщение # 12
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме

Спаси Господь, Марина!
Очень понравилось исполнение Иисусовой молитвы. Красиво, молитвенно. Слава Богу!
 
МаринаДата: Вторник, 14.10.2014, 22:18 | Сообщение # 13
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Об искушениях и полетах есть мультик "Икар и мудрецы", мне понравился. Он душевный, но в нем что-то есть такое...полезное.
Очень понравился мультфильм. Как-то будит душу, наполняет её важным, утешает.
 
СерафимаДата: Суббота, 15.11.2014, 03:03 | Сообщение # 14
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Марина, мне понравился фильм "Трезвитесь" (успела прочитать о нем (если Вы об этом фильме писали) в Вашем сообщении, которое Вы удалили).



Больно смотреть на беду нашей когда-то великой страны. Но и радостно на душе, потому что есть надежда, что преодолеем с Божией помощью этот страшный недуг - пьянство. Любовь Божия отогреет тех, кто потянется к этой оживляющей Любви, захочет жить ради Любви.
Боже наш, помилуй нас!

Подумала, что я перед Богом выгляжу последней пьяницей, и даже хуже наверное, если иду на поводу у самолюбия, вожделевая что-либо в этом мире больше Господа, зная уже, что это погибель для души. Прости меня, Господи! Подними над бездной греховной, удержи от падения во всякое беззаконие, наполни душу мою страхом Твоим, который есть начало Любви истинной, в которой спасение мое.

Как сильно уродуют страсти душу и даже лица людей, но даже сквозь это уродство можно разглядеть образ Божий в душах человеческих, если Господь даст зрение духовное. А выбор человек делает сам. Останется ли он на узком и скорбном пути покаяния и будет идти к Богу от падения к падению, и когда-нибудь по милости Божией произойдет чудо - человек взлетит над бездной своего греха и уже больше не захочет и не сможет вернуться туда, преображенный силой Божией, соединившись со своим Творцом. Или упадет в омут самолюбия и самоудовлетворения, как в болото, и не захочет выбираться, не попросит помощи у Спасителя. С кем и кем захочет быть в Вечности, как распорядится своей жизнью?

Цитата
Благословенна сила святыни, так удобно побеждающая силу вражию, и в нашей немощи совершающаяся. Но как жалок человек, уже посетившую его силу света удержать не сумеющий! И как удобно живот паки аду приближается!.
Митрополит Филарет (Дроздов)
 
МаринаДата: Суббота, 15.11.2014, 10:34 | Сообщение # 15
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Любовь Божия отогреет тех, кто потянется к этой оживляющей Любви, захочет жить ради Любви. Боже наш, помилуй нас!
Господи, помилуй!
Да, и судьбы людей в фильме - еще одно свидетельство этой великой Силы Любви Божией. 
Я удалила поначалу сообщение, поскольку подумала, что в фильме больше социальные проблемы, политика. А ведь эти проблемы - внутри человека, в мертвости его духа и возрождении от соприкосновения с благодатью Божией.
 
МаринаДата: Суббота, 15.11.2014, 18:37 | Сообщение # 16
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Суббота, 15.11.2014, 18:49 | Сообщение # 17
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Я удалила поначалу сообщение, поскольку подумала, что в фильме больше социальные проблемы, политика. А ведь эти проблемы - внутри человека, в мертвости его духа и возрождении от соприкосновения с благодатью Божией.

Политика прошла мимо, не зацепила она меня. По царю-батюшке народ наш тоскует, а осуждением и жестокосердием сильно больны многие русские люди, особенно после 1917 года...
Чем больше человек погружал себя в самолюбие и своеволие, в самооправдание, тем больше в нем выросла гордость, осуждение и упивание страстями, и гибель близка.
В святых источниках душа и тело очищаются по вере и покаянию. В фильме очень много съемок о воде, святой воде...

Внимание обратила на чудесного батюшку-священника, на его теплоту и сострадание к этим бедным людям бывшим алкоголикам, на светлую чистоту мальчика в веснушках, на его добрую маму, на козленка недоношенного, пьющего молочко из ее рук, на нежную суровость и красоту русской зимы...И во всем этом прекрасном видна любовь Божия, Его забота о нас, Его призыв к нам - покайтесь люди, вернитесь Домой! А Дом наш родной - Новый Иерусалим, Царство Божие.
И вот это чудо Божие, что я руку Господа в фильме увидела, свет Его Любви. Слава Тебе, Господи, Показавшему нам свет!

Цитата
Что такое история человеческого рода? История то падений, то восстаний, история шатания мыслей человеческих, жизни семейной и общественной, и история падений царств и народов или отдельных городов и учреждений. А наше время какую картину представляет? Картину падений всех обществ. Где причина такой слабости умов, сословий, учреждений, нарочито собирающихся для утверждения колеблющегося государства и, между тем, по-прежнему колеблющегося; где причина темноты, слабости и падения? В неверии, в отпадении от Бога, от Божиих премудрых повелений, в надеянии на свой разум слепой, в последовании своим страстям. И поделом - без Бога, без разума Божия, без закона Божия, без Церкви Божией, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), общества не могут стоять твердо и учреждения их не могут иметь твердой опоры, а потому они все распадаются, ибо сказано: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5).
Иоанн Кронштадский

Беда русского народа в неверии, в отпадении от истинной веры.
И священник-батюшка в фильме об этом говорит, что заменили благодать Божию энтузиазмом пустым, и в результате спились, разворовали страну...утопаем в нелюбви.
Прости, Господи, и помилуй молитвами Богородицы и всех святых на земле Русской просиявших!
 
СерафимаДата: Суббота, 15.11.2014, 20:59 | Сообщение # 18
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Нет, не спит богатырь русский...пьян богатырь...
Нет, не 420 дней в запое богатырь, а уже почти 100 лет, начиная с 1917 года, и еще раньше все началось, о чем поведал нам святой Иоанн.
Покаянием лечится сей страшный недуг и нескоро проходит. Благодать Божия исцеляет по покаянию и смирению постепенно.

Трезвитесь!
Это ко всему народу нашему обращение от Господа.

Можно возводить церкви и золотить купола, а сердцем продолжать быть в пьянстве страстями, и искать счастье на земле, вместо того, чтобы умом и сердцем стремиться Горнему, к Господу.

Если будет царь православный благочестивый в России, то я уверена, что множество русских людей, рассеянных по всему миру, вернутся на родину.
Но я почему-то все чаще слышу от глубоко верующих людей, что надвигается беда большая, что скоро всему конец, и будет нам царь по вере и покаянию нашему...
Каким же он будет?

Посмотри на себя в зеркало совести, душа. Не узнаешь ли себя в этих лицах, тяжело выходящих из запоя, падающих и встающих? Куда путь держишь, человек?

Господи, помилуй!
 
МаринаДата: Суббота, 15.11.2014, 21:41 | Сообщение # 19
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, помилуй!
 
СовестьДата: Воскресенье, 16.11.2014, 02:56 | Сообщение # 20
Группа: †Управляющий
Сообщений: 37
Статус: отсутствует на форуме
Что спишь, богатырь? Царство Небесное проспишь.
Пробудись, образ Божий в душе моей от слышания имени Господа моего и слова Его святого, и да очистится образ Господень слезами покаяния сокрушенного и воспарит Горнему, и да воскреснет Господь во мне и наполнит Духом Святым - Подателем Жизни и Любви вечной.
Ей, гряди, Господи! Благословен Ты во веки веков, Спаситель мой!
 
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Трезвитесь... (о разном полезном для души)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz