Вторник, 30.04.2024, 07:09
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Трезвитесь... (о разном полезном для души)
Трезвитесь...
СерафимаДата: Пятница, 10.10.2014, 03:51 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Вторник, 09.06.2015, 17:43 | Сообщение # 41
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Убрала из оформления сайта икону Страшного Суда, написанную худ.Павлом Рыженко.
По моим ощущениям, эта икона разжигает межнациональную вражду.

Желать спасения нужно всем людям без исключения. Так повелел Господь.
Мы не знаем суды Божии.

Господи, прости и помилуй нас!
 
МаринаДата: Вторник, 09.06.2015, 18:40 | Сообщение # 42
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Может быть, те образы художника, идущие в ад, не реальные лица (в рассказе художника о картине я узнала только один прототип реальный), а символы грехов, осуждаемых Господом?
 
СерафимаДата: Вторник, 09.06.2015, 20:23 | Сообщение # 43
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Господи, стопы моя направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие.
Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя.
Лице Твое просвети на рабу Твою и научи мя оправданием Твоим.

Как я понимаю, на этой фреске есть противопоставление двух стран - Россия показана как святая, а Америка как воплощение зла.
Но, простите, небоскребы, статуи "свободы" (например, мумия Ленина в Москве), грешники и блудницы, убивающие своих младенцев, есть как в той, так и в другой стране. Также православные храмы есть в Америке, их меньше, чем в России, но они есть, и в последние времена истинно уверовавших во Христа американцев может оказаться больше, чем россиян. Мы этого не знаем.

Убедилась в том, что патриотизм, неочищенный от греховных страстей, может быть очень опасным. Очень.
Приведи, Боже, к покаянию заблудших патриотов, которых еще возможно вразумить.
 
МаринаДата: Вторник, 09.06.2015, 21:18 | Сообщение # 44
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
игум. Петр (Мещеринов)
... а в чём, собственно, величие России?
Да, самая большая, самая богатая страна в мире. Но это не наша заслуга; это дал нам Бог, и, следовательно, это естественное величие и должно возводиться к Богу, а не присваиваться себе. Так в чём? в атомной бомбе? в силе, остатками которой мы пока ещё пугаем весь мир? Но один из «отцов» нашего отечества, св. князь Александр Невский сказал по этому поводу: «не в силе Бог, а в правде». В чём же наша правда? в пьянстве? нищете (это в самой-то богатой стране мира)? безответственности? воровстве? «украшении» нашей истории — ГУЛАГе? в традиционном пренебрежении к отдельному человеку? Повторяю, я не придумываю эти «злопыхательские» вопросы; мне, как пастырю Церкви, постоянно задают их люди, наши молодые соотечественники.

Ответ есть. Посмотрим, как созидалась Российская держава. Святой князь Владимир, святой князь Александр Невский, святой князь Даниил Московский; святые митрополиты Пётр и Алексий — вот кто основа нашего отечества. Не потому они святые, что созидали и защищали державу (как воспринимает это мифологическое сознание); а наоборот, Россия созидалась и покрывалась Богом потому, что они — святые. Вся жизнь этих, и многих других, не упомянутых мною, праведных людей, при всех их многоразличных государственных и церковных заботах, была посвящена одному — исполнению заповедей Божиих. И сбылось над ними слово Евангелия: они прежде всего искали Царствия Божия и правды Его (ср. Мф.6, 33), и приложилось им великое государство, да такое, идеалом которого долгое время было не земное благосостояние, но Христова святость. Вот в чём единственное истинное величие нашего отечества: в пусть даже теоретическом, плохо воплощавшемся, но стремлении к идеалу святости. (Сегодня, к сожалению, этот идеал — архивная принадлежность истории.)
Итак, единственный путь к величию нашего отечества — это созидание его во Христе. Утопия? в объёме социума — безусловно. Наша сегодняшняя общественная жизнь не только далека от христианства, но агрессивно-нехристианская; исчезающе мала «критическая масса» христиан. Но в своей жизни, жизни своей семьи, той части общества, с которой мы соприкасаемся, ничто не мешает нам быть христианами. Что же касается патриотизма, то тут особо многого и не нужно. Прежде всего, необходимо осмыслить нашу историю и нашу жизнь с христианской нравственной точки зрения: отказаться от нелепого мифотворчества, давать всему трезвую и правдивую оценку, не поддаваться на оболванивающую, столь традиционную для нас, агрессивную пропаганду. А с практической стороны — давайте начнём любовь к родине с наших подъездов и уборки мусора на улицах и дворах, где мы живём…
 
СерафимаДата: Среда, 10.06.2015, 00:54 | Сообщение # 45
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
За время Вашего, Марина, отсутствия на форуме я немного информации добавляла в тему "Христианство и патриотизм": http://inoklife.ucoz.ru/forum/67-193-5543-16-1433230614

Туда и Вашу цитату игумена Петра скопировала.
 
МаринаДата: Среда, 10.06.2015, 09:02 | Сообщение # 46
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Очень хорошая статья о христианстве и патриотизме. Убедительные примеры из истории. Спасибо, Серафима.
Заинтересовала тема войны. Я поняла, что христианин должен участвовать в войне, если она освободительная или оборонительная. Например, из современного периода это война в Чечне, где требовалось вмешательство, т.к. были притеснения русского населения.
Но ведь на события на Украине, в Крыму и роль России в этих событиях можно по-разному посмотреть именно с точки зрения этих критериев - судьба конкретных людей и конкретных святынь, а не абстрактного понятия патриотизма.
Одно ясно, что жалко и простых украинцев, которым сейчас очень тяжело жить, и которых обманули, жалко и простых русских, за счет которых ведется эта политика.
 
СерафимаДата: Среда, 10.06.2015, 09:32 | Сообщение # 47
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
В Чечне русские войска бомбили города, т.е. стреляли по мирным жителям, примерно также как украинцы по своим восставшим территориям (Донбасс, Донецк и др).

Мое мнение, что война в Украине возникла не из-за Христианских святынь, а из-за "стратегически важных территорий" (Крым) и из-за русского языка, который могли запретить (не уверена, что они бы это сделали).
Между прочим, притеснение украинского населения началось с разгона мирной демонстрации студентов (войска их жестоко избивали до крови, и было это до Майдана), если смотреть честно в корень событий, то еще раньше со стороны коррумпированного правительства - всю страну разворовали, а еще раньше там был Сталин и революция 1917 года...
Кто там прав, кто виноват - не мне, грешной, судить.
Знаю только, что Помазанника Божия, царя нашего, вместе предавали, русские и украинцы...
По вере нашей получаем.
Прости, Господи!

Цитата
Читал про один пример. Перед очередной кампанией против Греции был смотр турецких войск. Из строя вышел один турок и заявил, что он Христианин и не может воевать против своих братьев по вере. Турецкий офицер ему тут же отрубил голову. От тела пошло благоухание. Т. е., очевидно, что этот человек скончался как свидетель (мученик), поступил как Христианин, но очевидно, что не как патриот. Ведь он отказался воевать за интересы своей земной родины Турции. Но разве не только так и должен был поступить Христианин?!

Господи, помилуй!
 
МаринаДата: Среда, 10.06.2015, 10:57 | Сообщение # 48
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
По вере нашей получаем.
Прости, Господи!

Прости, Господи!
 
МаринаДата: Понедельник, 21.12.2015, 10:26 | Сообщение # 49
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
http://inoklife.ucoz.ru/forum/16-139-6265-16-1450681948

Наверное, это эгоцентризм, видеть в мироточении икон  знаки для себя, для своей жизни. Примерно в 2007 году в Москве на православной выставке вечером я увидела мироточивую икону Божией Матери "Неупиваемая чаша", которая постоянно находится в храме при Бутырской тюрьме. На стекле образовался из мирра маленький крестик. Если бы служительница не обратила моё внимание на это, я бы прошла, не заметив.
После этого в моей жизни начались очень тяжелые испытания. Главное из которых - болезнь и смерть мамы.
Помилуй нас, Господи!
 
СерафимаДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:28 | Сообщение # 50
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Мы слишком привязаны к временному телу и временной жизни, и эта порочная греховная привязанность не дает нам жить по духу в Истине и соединиться с Христом, чтобы познать Жизнь вечную в Боге, поэтому и земные испытания кажутся нам очень тяжелыми.

Люди, искренно самоотверженно верующие в Христа, живущие по духу в любви Божией, совсем иначе относятся к земной жизни, скорбям и смерти.

В многочисленном мироточении и кровотечении икон я вижу в первую очередь призыв Божий к истиной самоотверженной ВЕРЕ и ПОКАЯНИЮ.
Покайтесь люди, веруйте в Христа, ибо приблизилось Царство Небесное!
Но вместо людей плачут доски с изображениями Господа и святых...а люди ищут рай на земле, которого здесь нет, и духовный мир для них как будто не существует.
По вере нашей дается нам. К чему прилепится наше сердце, с тем и останется на всю бесконечную вечность. Но разве нас заботит наша вечная участь?
Пусть мертвые погребают своих мертвецов - сказал Господь.
А у Бога все живы.
Прости, Господи, спаси душу мою погибающую, и слава Тебе!
 
МаринаДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:45 | Сообщение # 51
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Прости, Господи, и помилуй!
 
МаринаДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:56 | Сообщение # 52
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
В многочисленном мироточении и кровотечении икон я вижу в первую очередь призыв Божий к истиной самоотверженной ВЕРЕ и ПОКАЯНИЮ.Покайтесь люди, веруйте в Христа, ибо приблизилось Царство Небесное!
Прости, Господи, погибающие души наши!
 
СерафимаДата: Понедельник, 21.12.2015, 22:19 | Сообщение # 53
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
В многочисленном мироточении и кровотечении икон я вижу в первую очередь призыв Божий к истиной самоотверженной ВЕРЕ и ПОКАЯНИЮ.Покайтесь люди, веруйте в Христа, ибо приблизилось Царство Небесное!

Господи, среди погибающих я самая погибающая, помилуй меня, грешную.
Подай, Господи, веру Твою спасительную, покажи мне в Истине Твоей что такое истинное самоотвержение и смирение, умножь во мне силу Твоей любви ради имени Твоего!
 
МаринаДата: Вторник, 22.12.2015, 22:09 | Сообщение # 54
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу, что есть такие золотые души, как Злата Сергеевна! Какое золото - Злата.
http://inoklife.ucoz.ru/forum/16-139-6275-16-1450808603
 
СерафимаДата: Среда, 23.12.2015, 00:47 | Сообщение # 55
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Все христиане призваны быть подобными Христу.
Без благодати Божией любой человек - ничто. Об этом необходимо помнить всегда и не надеяться на людей, но любить каждого человека как Божье творение, ведь человек - это храм Божий, и его предназначение, чтобы в сердце, духе возносились молитвы и хвала Творцу. В смиренной молитве, которая соединяет человека с Богом, истиное блаженство для души, но мало кто знает об этом и ищет это блаженство.
Храм Божий в сердце превратили в капище, где возносятся молитвы и хвала самым разным идолам, главный из которых - самолюбие.
Прости, Господи, подай силу Твоей любви, чтобы сокрушить внутри всех идолов явных и тайных ради служения Тебе одному!

И если мы не похожи на нашего Господа, то это наша самая большая беда, страшная скорбь, больше которой нет и не может быть на свете.
Если мы не похожи на Христа и святых, мы должны умолять Бога сделать нас такими.
Какие беды нас волнуют больше этой главной и самой страшной нашей беды - отделенности от Бога? Какая земная забота может быть важнее заботы о своей вечной участи, о спасении души?
Прости и помилуй, Господи!
 
МаринаДата: Среда, 23.12.2015, 07:50 | Сообщение # 56
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Господи, Серафима!
Прости, Господи, что скорблю и бедами называю следствия, а не их главную причину - отдаленности от Бога, от образа Божьего.
Слава Тебе, за милость Твою - явленную благодать Твою нам, грешным, - чудесное миро от святых икон и крестов. Стало понятно, что такое миро, какое благоговение оно должно вызывать у нас.

Цитата Серафима
«Подаяние благодати Божией великим Святителем Николаем Чудотворцем — Миро Христово благовонное, таинственное, истекающее с двух крестов. Святое миро исцеляет недуги и изгоняет бесов. Благодать Божия — это Милующая Любовь к грешному человеку, это незаслуженный дар спасения. Благодать дается независимо от достоинств или заслуг. Это чистый дар Божий, подаваемый по вере в Иисуса Христа, по воле Отца, через Сына, в силу совершенного Им искупления во Святом Духе. Такая благодать — сила Святой Троицы — прощает человеку содеянные им грехи и дарует вечную блаженную жизнь в Царствии Небесном. Такого благоухающего мира в таком большом количестве никто никогда и нигде не видел. Это явное доказательство, что есть рай, есть вечная блаженная жизнь. Отец Михаил, 11 февраля 2003 г.»

http://inoklife.ucoz.ru/forum/16-139-6278-16-1450822856
 
СерафимаДата: Среда, 23.12.2015, 11:10 | Сообщение # 57
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Не всякая вера в Иисуса Христа спасительная.
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Мф,7)


Истинно исполнить волю Отца Небесного может только Христос.
Для того, чтобы получать от Господа Его спасительную веру и смирение, необходимо прежде всего отвергнуться себя (признать свою веру и смирение неспасительными, мертвыми без благодати Божией) и позволить Господу действовать в своем сердце.
Если нет самоотвержения ради Христа, то и духовной жизни нет.
 
СерафимаДата: Среда, 23.12.2015, 11:20 | Сообщение # 58
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Стало понятно, что такое миро, какое благоговение оно должно вызывать у нас.

А мне непонятно. Миро - это чудо Божие.
Боже, покажи мне, недостойной, что такое истинное благоговение!

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью,
Бескорыстной глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить ...
 
АллекСДата: Четверг, 19.01.2017, 21:35 | Сообщение # 59
Группа: поиск
Сообщений: 1
Статус: отсутствует на форуме
Мир вашему дому)
Хочу поделиться ссылкой
(ссылка удалена - админ.)
Это скорее даже не форум,а больше записная книжка, возможно, что-то полезное там и для вас обнаружится)
С Праздником Святого Крещения.
 
СерафимаДата: Пятница, 20.01.2017, 23:44 | Сообщение # 60
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата АллекС ()
Мир вашему дому)
Хочу поделиться ссылкой

Спаси Бог Вас, дорогой Александр (АллекС)!
С Праздником Крещения Господня!

Спасибо за приглашение. Я сходила, посмотрела по ссылке, которую Вы указали в Вашем сообщении и....простите, приняла решение не размещать ее здесь на этом форуме.

Этот форум (сайт) создан не для рекламы других ресурсов, тем более, только частично посвященных Православной вере.

На этом форуме, следуя Заповеди Господней о том, что где двое или трое собраны во имя Господа, там и Он находится посреди, - мы надеемся приблизиться к Богу, хотя бы немного, хоть чуть-чуть в сокрушении сердца, смирении и покаянии...
Мы стараемся здесь избегать пустых разговоров, флуда (в том числе и в разделе "Обсуждение"), которых и так предостаточно в нашей жизни, к сожалению. Прости нас, Господи!
Мы просим Бога о милости к нам, грешным, чтобы Он простил нам наши грехи и наше несовершенное стремление к Нему, чтобы Он исцелил и очистил наши души Его благодатию.
Этот сайт задумывался как место, посвященное Богу (малая Церковь), и в этом месте в молитвах и размышлениях, ошибаясь и падая, мы ищем благую и совершенную волю Божию, чтобы по нашему самоотвержению и вере ради Христа Господь всегда указывал нам Путь Спасения, угодный Ему и спасительный для нас.
Это очень трудно....очень трудно отказываться от своей падшей человеческой воли ради святой и совершенной Божией воли.
Помоги, Господи, нам немощным, вразуми и спаси нас!

Мир Христов Вашему дому!
 
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Трезвитесь... (о разном полезном для души)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz