Вторник, 21.05.2024, 08:56
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Зажги беду вокруг себя
Зажги беду вокруг себя
СерафимаДата: Пятница, 05.03.2010, 20:43 | Сообщение # 41
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Бог сказал, и услышал я дважды,
Что для каждого суд по делам,
Когда умер отец, и однажды,
Когда к смерти готовился сам.

Сколько б мир я не пел и не славил,
Если что, он забудет меня,
Потому, против нынешних правил,
Уповаю на Господа я...

***

Еще вчера я видел вас,

Еще вчера вел с вами речи,

И вдруг настал мой смертный час,

И прекратил былые встречи.

Придите ж добрые мои,

Меня почтите пред прощаньем,

Последним знаменьем любви,

Последним братским целованьем.

Уже я с вами не сойдусь,

Не перемолвлю больше слова,

На суд ко Господу стремлюсь,

Где нет пристрастия земного.

Там и слуга и властелин,

Богач и нищий, царь и воин,

Там все равны, там суд один,

И каждый ждет чего достоин.

Дела , дела одни тогда,

Нам участь вечную устроят,

Или прославят навсегда,

Или стыдом навек покроют...

Еще вчера я видел вас,

Еще вчера вел с вами речи,

И вдруг настал мой смертный час,

И прекратил былые встречи..

 
МаринаДата: Пятница, 05.03.2010, 21:16 | Сообщение # 42
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, не думала, что даже духовное (икону,Евангелие, Таинства) может использовать человек для услаждения своего самолюбия и быть прельщенным, слепым.
Надо всем сердцем понять, что жизнь только в Боге, что пора вернуться к Отцу, стермиться к небесному Отечеству. Иначе так и будешь блуждать, убегать всячески.
Господи, но ведь я живу в социуме. Ты каждому определил его место - кому-то быть кузнецом, кому-то поваром, кому-то учителем. Наверное, надо не забывать, что на всяком месте - служить Тебе надо прежде всего. Прости, Господи, я себе пока плохо представляю, как это всё сочетать. Плохо получается. Ведь боюсь плохо подготовиться к занятию, теперь боюсь показаться несправедливой, необъективной, некомпетентной, вульгарной, смешной. Вот так и "живу", зажавшись в комочек. Получается для себя. Господи, помоги, я так устала от лжи.
 
СерафимаДата: Пятница, 05.03.2010, 22:01 | Сообщение # 43
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Проповедь отца Владимира Шикина, из книги "Пасхальная память":

Христос умер - Человеком на Кресте. Умер - от нашей ненависти, от ненависти мира. Отец послал Его, чтобы Сын взял на Свои плечи всю ответственность перед Ним за отпадение человека от Творца.
Это значит, дорогие братья и сестры, что когда мы пытаемся заступиться за человека, оказать ему реальную помощь - молитвенную, мы должны быть готовы к тому, чтобы следовать за Христом - до конца, чтобы понести все, что понес Он: вплоть до Крестной муки. А чтобы сие, в меру наших слабых сил, исполнить, мы помолимся, чтобы Господь помог нам стать способными позабыть себя ради другого.
…Приближается Страстная седмица. И вот, хотя бы в оставшееся время, - не отвлечь бы себя «неотложными» делами. Чтобы как бы не заметить центра нашей сегодняшней жизни - Крест. И на Нем - Он. А ведь нельзя отвести глаз, ибо, если я человек, я не могу не смотреть - не видеть...
И вот тогда, когда мы, пересилив трусость учеников, убежавших от Него, покаемся в подобном грехе - сокрытия себя: своих глаз, сердца, нервов... Покаемся в том, что и мы, будучи в толпе, окружавшей Крест, делали вид, будто не замечаем Его муки, Его крови! Его Смерти... Сей грех есть грех - отделения себя от Бога. Отделения - от человека... Св. Антоний сказал, что мы грех очень редко воспринимаем как смерть (т.е. тем, чем он является на самом деле). Наши грехи, в итоге нашу смерть, - Бог взял на Себя, и как часто мы живем, будто этого не произошло. Мы плачем обо всем, только не о том, что умираем в кольце отчужденности - от Бога. От Крещения. От Правоверия!
И только Любовь-жалость разрывает это кольцо. Заплакать... Плач- этот призыв к плачу доносится к нам от святых. Недаром прп. Иоанн Лествичник в основу нашего спасения положил плач, а прп. Серафим - Любовь к ближнему и Жалость-в-плаче об отпавшем от Бога человеке.
И уж если мы не в силах отвергнуться, забыть себя, чтобы взять свой крест и идти за Ним, то как бы остановимся у обочины дороги, по которой идут любящие Его, как Петр.
Пост Великий как раз и служит для того, чтобы мы, ограничив себя, воздерживаясь от того, что есть - преходящее, необязательное, заставили себя взглянуть на Крест! Не отвести глаз. И убедиться, что есть настоящая Любовь.
И всей жизнью своей поблагодарить Господа за Его язвы гвоздинные - за нас, за наши грехи (за искупление наших грехов)...
............
Батюшка никогда не заботился о внешней красоте слов. Его проповеди потрясали, потому что он произносил их - обнаженным сердцем. Он говорил не ради того, чтобы вызвать у нас в воображении какие-то образы. Говорил о том, чем жили его ум, сердце, душа (чтобы они ожили и в нас), о том, чему следовал он сам - отдавая все силы. Это он требовал от себя - следования за Христом - до конца... И умолял Господа дать ему «позабыть себя ради другого», ибо не мог отвести глаз от Распятия. Бог исполнил все желания батюшки и просьбу «понести все» вслед за Христом - вплоть до страшной муки. Бог дал ему это и ради нас, чтобы мы все-таки устыдились постоянно «сокрытия себя: своих глаз, сердца, нервов». Ибо до сих пор мы делаем вид, будто не замечаем Крови, обагряющей Крест - ведь Он и сегодня - в центре жизни человечества.

Господи, молитвами отца Владимира, не дай нам отвести глаз.

 
МаринаДата: Пятница, 05.03.2010, 22:23 | Сообщение # 44
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, теперь ещё более понятно сердцем, что значит - Крест Живой и Животворящий человека, Древо Жизни, что значит - жизнь в Боге. Помоги, Господи, не отводить глаз и от своего сердца - сораспинать, уповая на Тебя, своё зло, грехи.
 
МаринаДата: Пятница, 05.03.2010, 22:26 | Сообщение # 45
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, как страшно, что я даже не задумывалась обо всём, что основой жизни является, о спасении.
 
СерафимаДата: Пятница, 05.03.2010, 23:24 | Сообщение # 46
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Служение...

Господи, как же сочетать служение Тебе и служение социуму?

Ты не можешь сочетать несочетаемое.

Господи, не понимаю, ведь каждому человеку определено его место в этом мире, и не всем же должно спасаться в монастырях.

Отдавай кесарю кесарево, а Богу Божие. Спастись можно только в стенах монастыря. Тебе должно построить с Божией помощью монастырь в твоем сердце, иначе ты не можешь спастись.

Господи, как это правильно понимать?

Тебе Богом предписано жить согласно Святому Евангелию. Значит первое твое дело и наиважнейшее всех дел это МОЛИТВА, обращение сердца к Богу, служба Богу. В этом мире все преходяще, всё могут у тебя отнять, всего ты можешь лишиться, и только молитва есть то, что никто у тебя не может отнять, кроме Того, Кто тебе ее дает.

Господи, помилуй! Значит все мои дела должно мне начинать с молитвы, заканчивать молитвой и стараться делать с молитвой.

Блаженны слушающие слова Бога и исполняющие их.

Господи, но ведь это кажется и есть сочетание молитвы и дел житейских.

Нет, это не сочетание. Это единственная твоя возможность спастись, пребывая в мире страстном и лживом, в мире богоборческом. Если ты любишь лживый мир, где каждый ищет "теплое место под солнцем" и живет для себя, то ты не можешь любить Бога. И если ты любишь Бога, то ты не можешь любить мир суетный, потому что это несочетаемо.

Господи, но как же тогда работать, если не любить то, чем занимаешься?

Люби Бога больше того, чем занимаешься. Что делаешь все делай во славу Божию, только тогда не посрамишься. Не пытайся угодить людям, угождай Богу, иначе страхи, человекоугодие и ложный стыд раздавят тебя.

Господи, помоги избавиться от лжи.

Как же ты просишь у Бога то, от чего на самом деле не хочешь избавляться?

Господи, не понимаю, мне тяжело, а Ты не хочешь помочь мне.

Уверена ли ты в том, что это Бог поставил тебя на то место, которое ты сейчас занимаешь в социуме?

Не знаю, Господи, Ты ведь знаешь, что я молюсь, чтобы Ты просветил мои сердечные очи и указал мне то место, которое Ты определяешь для меня.

Твое место с Богом, разве ты это до сих пор не разумеешь?

Господи, это я разумею, но не разумею чем заниматься на земле, пока я здесь нахожусь. Время по слову Твоему бесценно, а Ты показываешь мне, что я трачу его не должным образом. Помоги, Господи, вразуми.

Помнишь ли ты, как одна женщина рассказала тебе о том, что почувствовала в себе сильное стремление быть медицинским работником, но она задавила этот Божий призыв в себе и по сей день по привычке "лечит" машины, технику.

Господи, но кто-то должен обслуживать технику.

Почти каждый из вас "знает" свое место в этом мире. Для чего тебе Бог, если все в твоей жизни ты решаешь без Бога, если твой бог - это ты сама, твоя самость, самолюбие?

Господи
, помилуй!

 
СерафимаДата: Суббота, 06.03.2010, 03:53 | Сообщение # 47
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Не думай о себе...

Господи, не могу понять, как можно не думать о себе и при этом пребывать в трезвении, при котором нужно непрестанно следить за собой и отсекать находящие страстные помыслы?

Многие погибают на войне, потому что слишком много думают. Бывают ситуации, когда решение нужно принимать незамедлительно и любые промедления в виде размышлений и нерешительности приводят к смерти.
Разве тебе нужно думать о себе в тот момент, когда требуется чрезвычайно быстро отсечь страстный помысел, который убивает твою душу?

Господи, что это значит?

Это значит, что идет война, Священная война, в которой ты можешь выжить, только в том случае, если без каких-либо размышлений будешь уповать только на Бога и с Божией помощью пресекать все возможные находящие на тебя искушения.

Господи, но чтобы уповать, нужно крепко верить тому, на кого уповаешь. А у меня кажется такой крепкой веры пока нет.

У тебя нет крепкой веры в Бога, потому что ты веришь в себя. Когда ты перестанешь верить в себя при осознании бесконечных твоих падений, то ты может быть истинно и крепко уверуешь в Бога.

Господи
, что значит "может быть", разве может быть как-то иначе?

Лев Толстой думал иначе.

Господи, иначе, чем Бог?

думал иначе...

Господи, не понимаю, вразуми.

Над Евангелием не думают, во время чтения Святого Евангелия должно молиться, прилагая все силы души, а не думать. Те, кто пытаются думать над словами Евангелия, становятся хулителями Бога.

Господи, трудно поверить, как же можно совсем не думать над прочитанным?

Думать значит прилагать усилия к тому, чтобы понять прочитанное. Умом Священную Книгу Евангелие понять невозможно, поэтому в данном случае усилия, затраченные на думание, бесполезны. Только усилия, прилагаемые для стяжания молитвы и постижения истины, ценны в глазах Божиих. Господь отверзает сердечное разумение для постижения Евангельских истин. Веришь этому?

Кажется, да, Господи, верю, потому что убедилась в этом на личном опыте. Сколько ни пыталась умом понять какие-то места в Евангелии, да ничего не получалось, а потом начинала просить: Господи, помоги понять, ничего у меня не выходит, просвети очи мои духовные. А через какое-то время вдруг приходит мысль в виде озарения или внезапного осознания толкования, проясняющих смысл, без каких-либо моих усилий, и радость на сердце и удивление, что Господь услышал молитву мою.

Ты можешь каждое мгновение твоей жизни превратить в чтение Евангелия.

Господи, а вот это мне непонятно, как же это я могу превратить?

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Господи, одно дело думать и говорить, что у меня ничего нет, а другое дело чувствовать сердцем, что у меня действительно ничего нет, что я нищая духом. Помоги, почувствовать это.

О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел: но более взыщи Царствия Божия.
Воспряни, окаянный человече, к Богу, воспомянув своя согрешения, припадая ко Творцу, слезя и стеня; Той же, яко милосерд, даст ти ум знати волю Свою.

Помысли, душе моя, горький час смерти и страшный суд Творца твоего и Бога: Ангели бо грознии поймут тя, душе, и в вечный огнь введут: убо прежде смерти покайся, вопиющи: Господи, помилуй мя грешнаго.

Господи, что значат слова "даст ти ум знати волю Свою"?

Не вливают вина нового в мехи ветхие.
Господь открывает человеку духовные очи для разумения воли Божией, потому что ветхий ум не может вместить слово Божие.


Господи
, открой мне духовные очи для разумения воли Твоей.

Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

Господи, что значит это?

Это значит, что приблизилось Царство Небесное...

Господи, вспомнила слова иеромонаха Серафима Роуза: Сейчас уже намного позже, чем вам кажется.

Да, уже позже, чем тебе кажется.
Торопись стяжать то, что вводит душу в Царство Божие.


Господи
, что же это?

Дары Духа Святого - смирение (нищета духа), вера, упование на Бога, премудрость и любовь, которые рождаются в душе человека от сокрушенного сердца в непрестанной сердечной молитве, обращенной к Богу.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!

 
СерафимаДата: Суббота, 06.03.2010, 07:58 | Сообщение # 48
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
св.Тихон Задонский: Всем христианам, которые хотят иметь истинную и живую веру, хранить ее до конца и так спастись, нужно прилежное его (Священного Писания) чтение или слушание. Как идущему по дороге или делающему что-нибудь нужен свет, так идущим к вечной жизни и подвизающимся в вере и благочестии, нужен светильник слова Божиего, чтобы не заблудились и не сбились на путь нечестивых. И как тело каждый день укрепляется пищей, чтобы не ослабело и, ослабев, не погибло, так нужно каждый день укреплять душу духовной пищей слова Божиего, чтобы душа, истаяв, от голода, не ослабела и не погибла. Слеп человек... и требует просвещения, слаб он, и потому нужно ему подкрепление; ленив и уныл, и потому нужно ему поощрение и утешение-все это он получает из слова Божиего. Много козней диавольских и прелестей мира, которые покушаются совратить душу с пути благочестия и от которых слово Божие предостерегает нас. Следовательно, заблуждаются те христиане, которые от этого божественного правила удаляются и ходят, как слепые или находящиеся во тьме, и, в конце концов, если во тьме и останутся, впадут в ров погибели.

св.Иоанн Златоуст (т.7): Все мы, не радящие о чтении Писаний, терпим от этого вред и оскудение. В самом деле, как мы приведем в благоустройство дела свои, если не знаем тех самых законов, по которым нужно приводить их в благоустройство?

св.Ефрем Сирин (Творения, ч.3): Когда начинаешь читать или слушать (Священное Писание), помолись Богу так: "Господи Иисусе Христе. Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы мне услышать Твои слова и понять их, и исполнить волю Твою". Всегда так моли Бога, чтобы просветил твой ум и открыл тебе силу Своих слов. Многие, понадеявшись на свой разум, подверглись заблуждению.

Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лк. 11, 28).

 
МаринаДата: Суббота, 06.03.2010, 20:28 | Сообщение # 49
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Quote (Серафима)
Для чего тебе Бог, если все в твоей жизни ты решаешь без Бога, если твой бог - это ты сама, твоя самость, самолюбие?

Господи, помилуй!


Господи, прости и помилуй! Ты мне очень нужен. Намучилась я от своего самолюбия, от своеволия, саможаления.
Вера - значит верность. В том числе и в малом (отказаться от кусочка торта, конфеты, от какого-то развлечения, пораньше встать и т.п.). "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его", "иго Мое благо, и бремя Мое легко"(Мф 6,11).
Благословен Грядый во имя Господне!
 
СерафимаДата: Суббота, 06.03.2010, 23:58 | Сообщение # 50
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Благословен Грядый во Имя Господне!

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Господи, услыши мя, вонми гласу моления моего. Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою, воздеяние руку моею жертва вечерняя, услыши мя, Господи!

Верность...

Господи, что такое верность?

Вкусите и видите яко благ Господь.

Господи, часто в последнее время я задумывалась над этими словами Псалмопевца, только уму моему они непостижимы, помоги понять, Господи.

Бог верен Своим обетованиям.

Господи, что это значит?

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его.

Господи, спасибо! Ты даешь мне уразуметь - верность невозможно выразить словами, это такое дивное чувство сердца, которое дарует человеку Бог, и когда оно возрождается в сердце, то человек не думает уже ни о чем, потому что он всем существом осознает, что это оно...

Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.

 
СерафимаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:19 | Сообщение # 51
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Евангелие - это уста Христовы. Каждое слово Спасителя - это слово любви, смирения, кротости. Этот Дух смирения, которым говорит с нами Спаситель, не часто является нам, потому и Евангелие иногда непонятно, иногда не трогает нас. Но ... постигается, открывается Дух Евангелия Крестом Христовым. Если увидим, что где бы ни находился Христос, что бы Он ни говорил, Он говорит это со Креста, тогда открывается нам Дух Евангелия, Дух смирения, кротости, бесконечной любви Господа к нам, грешным.
.....................

Как немощно сердце без благодати Божией! Есть сила физическая, которую мы ощущаем в членах наших. И если она истощается, то мы изнемогаем от усталости. Но есть сила духовная, сила благодати, которая укрепляет сердце наше и без нее мы немоществуем, то есть бываем склонны ко всякому греху. Особенно к осуждению, раздражительности, гневу, чревоугодию, недовольству всеми и всем, склонны к ропоту, и отчаянию, и тщеславию.

Поэтому святой Апостол говорит: укрепляйте сердца ваши благодатию (Иак.5,8). Благодать же подается за исполнние Его заповедей.

Благодать невидима, немыслима, непостижима. Узнаем о ней только по действию, которое она производит в уме и душе, по плодам ее. Плод же духа есть любовь, мир, долготерпение, кротость, вера...(Гал. 5,22).

Все это не наше — но дело благодати. Если будем видеть постоянно, что это не наше, то удержим благодать. А если что-то присвоим себе, то все потеряем. Если смирение Христово воссияет в сердце, то жизнь земная для тебя будет раем. Как это описать? Невозможно. Это чувство сердца.

Господи, если Ты хочешь, дай и мне, недостойной, вкусить сих чудесных плодов Духа Святого - любви, мира Христова, долготерпения, кротости, веры...

Отче Василий Оптинский, моли Бога о нас!

 
СерафимаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 02:17 | Сообщение # 52
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Крест Христов...

Воспринимаешь ли ты грех, как смерть?

Кажется нет, Господи, пока так воспринимать мне трудно. Помоги научиться видеть грех, как смерть, как пропасть и мрак, отделяющий меня от Бога.

Встань у Распятия Господа и посмотри, внимательно посмотри на лик Спасителя. Что видишь ты?

Господи, вижу Распятого Господа на кресте, вижу страдание на Его лице, вижу...

Видишь ли ты себя рядом с Крестом, слышишь ли гул толпы, кричащей "Распни Его!"?

Слышу, Господи

Толпа внутри тебя - это самолюбие, своеволие, саможаление и прочие их беснующиеся чада.
Разумеешь ли ты, Кто перед тобой распят на Кресте?

Господи, мой ум не может этого вместить, не может, если я даже говорю себе, что это Бог распят, то сердце мое остается будто каменным, не хочет воспринимать это, видно, слишком это страшно, слишком...

Твое сердце окаменело, оно омертвело и ожесточилось без Бога, и находится в плену у самолюбия, у беснующейся дикой толпы страстей внутри тебя, разумеешь ли ты это теперь?

Да, Господи, разумею, грех - смерть моя...

Кто ты, человек?

Господи, я образ и подобие Божие.

Кто на Кресте перед тобой?

Господи, Тот, Чьим образом и подобием я являюсь...

Тот, Кто дал тебе Жизнь, возможность видеть слышать дышать, любить, познавать, творить..., Тот, Кто для тебя больше чем муж, больше чем отец и мать, брат или сестра, сын или дочь...
Разумеешь ли ты это, видишь ли ты это, чувствуешь ли ты это?

Господи, на Кресте я вижу распятую мою жизнь, ту греховную жизнь, которую я посвятила греховным желаниям и страстям..чувствую боль, нестерпимую муку от нераскаянных моих грехов, отчаяние и страх при приближающейся смерти...чувствую себя распятой рядом с Господом, чувствую приближение смерти, Господи, мне страшно, помилуй меня!

Помни о том, что грех - это смерть, приковавшая тебя к кресту и распинающая тебя. И Господь, распятый рядом с Тобой, истекает кровью по сей день. Господь отдал Себя на распятие ради спасения всего согрешавшего и согрешающего человечества, в том числе и ради тебя, ради твоего обращения к Нему, чтобы помочь тебе спастись от вечной муки, на которую ты сама же себя обрекла твоим отступлением от Бога.
Господь принимает крестные мучения и умирает рядом с тобой каждое мгновение твоей жизни из великой любви к тебе, ради того, чтобы ты могла обратиться к Нему и жить вечно с Богом. И только от тебя зависит - принять этот бесценный Божий дар с благодарностью, или отвергнуть ради погибели.
Видишь два разбойника распяты рядом с Господом, и один из них ТЫ. Выбирай, которым из них ты хочешь быть.
Ты можешь сойти с креста, но когда ты сойдешь с него, то окажешься в той самой толпе, которая в неистовстве своем кричит "Распни Его!" и это для тебя будет страшнее смерти, потому что это схождение подобно схождению в ад.
Крест Христов - путь в Вечную Жизнь, вход в Царство Небесное. Что выбираешь ты, то и получишь.
Помни об этом каждое мгновение твоей жизни.
Если хочешь спастись, всегда молись и благодари Бога за все, в этом твоя жизнь.

Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во царствии Твоем.

Господи, что же значит взять свой крест и последовать за Христом, если оказывается я и так всю мою жизнь провожу распятой на кресте...

Видишь двух разбойников по правую и по левую руку от Распятого Господа?
Один из них признал свою вину перед Богом и последовал за Христом, а другой не признал себя виновным и не последовал.
Взять свой крест и последовать за Христом значит принести Богу покаяние и терпеть все, что посылает Господь, с терпением, смирением и благодарением ради Жизни, ради Христа, ибо Христос и есть Вечная Жизнь.
Отвергнись себя, смотри на Крест Господень, ибо в самой тебе нет тебе спасения, ты умираешь без Бога.
Послушай внимательно, что говорит тебе Господь:
Я есмь путь и истина и жизнь.
(Ин.гл.14)

Господи, помоги все вытерпеть до конца и искренне смиряться ради Христа. Укрепи в Страхе Божием и в вере непостыдной!

Слава Богу за всё!

 
СерафимаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 09:54 | Сообщение # 53
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
из дневника о.Василия Оптинского:
Как пленник связан веревками и лишен свободы действия, так падший человеческий ум связан мыслями лживыми, неправыми, и так связано человеческое сердце желаниями похотными, нечистыми, страстными. И как пленники бывают с различною степенью свободы действия: один заключен в оковы, другой - в темницу, третий - в стены тюрьмы, так и человеческое сердце и ум бывают с разною степенью истинности в мыслях и чувствах. Поэтому Господь говорит: познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин.8,32), а святой апостол Павел: где Дух Господень, там свобода (2 Кор.3,17).
..................
Всюду труд, всюду терпение, всюду тягота жизни. Но в одном случае помогает Господь, а в другом отступает. В одном случае иго Господне, в другом - иго диавола. Господь не отнял окончательного наказания за грех - тягота жизни осталась, но жизнь преобразилась в Духе. Дух этот дается несущим иго Христово, выбирающим исполнение заповедей Божиих, а не служение плоти и крови.
Господи, даждь мне силу избирать во всем иго Твое благое!
 
СерафимаДата: Понедельник, 08.03.2010, 02:52 | Сообщение # 54
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Господи, не могу уразуметь как же так Господь умирает на Кресте рядом со мной каждое мгновение моей жизни? А как же Воскресение Господне? Все же уже произошло почти 2000 лет тому назад, т.е. Господь воскрес, а Крест - это просто символ...

Крест Господень не просто символ. Крест Господень - соединение земного времени с Вечностью. Земное время пока не истекло. Господь до сих пор распят на Кресте и каждый рождающийся в мир человек может через Животворящий Крест Господень придти к спасению. Господь воскрес для тех, кто избирает для себя иго Христово каждое мгновение жизни. Господь воскрес для тех, кто живут ради Христа и готовы пострадать во имя Христа. Спасительность твоей веры измеряется твоей готовностью умереть за Христа.


Господи
, но я пока кажется не готова. Неужели не успею спастись?

Уже намного позже, чем тебе кажется.
Вечность это одно мгновение, длящееся бесконечно. Разумеешь ли это?

Нет, Господи, мой ум это не вмещает.

Научись каждое мгновение твоей жизни быть с Богом и ты с помощью Бога соприкоснешься с Вечностью еще при земной жизни.
Вкусите и видите яко благ Господь.
Земная жизнь это подготовка к Вечности. Посчитай сколько мгновений жизни ты уже получила от Бога для этой подготовки.

Господи, не могу посчитать, это не представляется мне возможным.

Богу все возможно.

Господи
, не понимаю для чего считать мгновения жизни?

Каждое мгновение твоей жизни может длиться Вечность.

Господи, не понимаю.

Молись, чтобы уразуметь. Молитвенные воззвания к Богу это ключи к постижению Вечности. Господь Иисус Христос - Истина, Путь в Вечную Жизнь. Крест Христов - Дверь в Вечность. Воскресение Христово - соединение с Богом.
Исполняй с Божией помощью заповеди Господа, которые есть слова истины, и через исполнение воли Божией взойдешь на Крест Христовой Любви, соединяющий человека с Богом. Иного пути спасения нет.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас!

 
СерафимаДата: Понедельник, 08.03.2010, 04:28 | Сообщение # 55
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Умереть за Христа...

Господи, Ты говоришь умереть за Христа, возненавидеть свою жизнь...

Тебе неизбежно придется умереть когда-нибудь телесно. Разве ты до сих пор не веришь этому?

Верю, Господи, только все еще трудно об этом думать без страха.

Представь последнее мгновение твоей жизни на земле. Как бы ты хотела его прожить?

Господи, в молитве с Богом.

Тогда в чем же твоя проблема? Разве ты уже не сделала выбор умереть за Христа, с Христом в сердце?

Господи, получается, что выбор этот я уже сделала.

Запомни на всю жизнь: чтобы ни случилось, не отступай от этого выбора, потому что не знаешь, когда наступит твое последнее мгновение.
В чем застану, в том и сужу. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. - говорит тебе Господь.
Веришь ли ты Богу?

Чувствую, что верю, Господи, укрепи меня в Страхе Божием.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

 
МаринаДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:48 | Сообщение # 56
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Помилуй, Господи.
Иди и готовься. Да не смущается сердце ваше...
 
СерафимаДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:55 | Сообщение # 57
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Куда бы ты ни пошла, иди всегда только с Богом, с призыванием Бога на помощь.
Если не можешь сразу, то отрешайся хотя бы на некоторое время ради Христа от себя, от своего лжеименного ограниченного ума, и от мира суетного, только в этом случае ты сможешь правильно уразуметь слова Бога и вместить сказанное. Не пытайся самостоятельно прыгать "через две ступеньки" в твоей подготовке, потому что без Бога все твои прыжки обречены на падение.
Просите и дано будет вам. В терпении вашем стяжите души ваша.
Со Страхом Божиим и верою приступите..

св.Феофан Затворник:
Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедше море, крестились в нем (1 Кор. 10, 2). Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение. . . спасает. . . " (1 Пет. З, 21). И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостью жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что имущей жену бывает, как не имущий, покупающий, как ничего не содержащий, вообще требующий мира, как не требующий (1 Кор. 7, 30).

 
СерафимаДата: Вторник, 09.03.2010, 02:06 | Сообщение # 58
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
святой праведный Иоанн Кронштадтский
Есть грех рассеянности, которому мы все сильно подвержены; не надо его забывать, а каяться в нем; мы предаемся рассеянности не только дома, но и в церкви. Симоне, Симоне, се сатана просит вас, дабы сеял, яко пшеницу: Аз же молихся о тебе, да не оскудеет вера твоя [Лк. 22, 31]. Виновник рассеянности - диавол и многоразличные пристрастия наши к житейскому, земному; причина ее - маловерие; средство против нее - усердная молитва.

К чему ведет пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению пред Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценимая за труд добросовестный. У многих ли из нас есть чувство сыновней любви к Богу? Многие ли из нас со дерзновением, неосужденно смеют призывать Небесного Бога Отца и говорить: Отче наш!... Не напротив ли, в наших сердцах вовсе не слышится такой сыновний глас, заглушенный суетою мира сего или привязанностью к предметам и удовольствиям его? Не далек ли Отец Небесный от сердец наших? Не Богом ли мстителем должны представлять себе Его мы, удалившиеся от Него на страну далече? - Да, по грехам своим все мы достойны Его праведного гнева и наказания, и дивно, как Он так много долготерпит нам, как Он не посекает нас, как бесплодные смоковницы? Поспешим же умилостивить Его покаянием и слезами. Войдем сами в себя, со всею строгостью рассмотрим свое нечистое сердце и увидим, какое множество нечистот заграждают к нему доступ божественной благодати, сознаем, что мы мертвы духовно.
(Выдержки из дневника св. праведного Иоанна Кронштадтского).

 
МаринаДата: Вторник, 09.03.2010, 09:01 | Сообщение # 59
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Господи!
И я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Иисусе Христе, многаго ради милосердия Твоего никогдаже отлучайся мене, раба Твоего, но всегда во мне почивай. Иисусе, добрый Пастырю Твоих овец, не предаждь мене крамоле змиине, и желанию сатанину не остави мене, яко семя тли во мне есть. Воздвигни мя во время подобно на Твое славословие.
 
СерафимаДата: Среда, 10.03.2010, 19:31 | Сообщение # 60
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Если делаю ошибки при цитировании Евангелия, то тоже по причине рассеянности моей, по невниманию к Богу.
Читаю, перечитываю, а ошибки не нахожу..
Так и на множество грехов моих смотрю, а грехов не вижу...

Господи, дай мне видеть мои согрешения, чтобы могла я пред Тобою покаяться, чтобы слезами покаяния моего непритворного омыл и очистил Ты сердце мое от лжи.

 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Зажги беду вокруг себя
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz