Вторник, 30.04.2024, 06:15
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Правила поведения во время господства ереси (события, новости)
Правила поведения во время господства ереси
СерафимаДата: Четверг, 03.03.2016, 04:18 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Господи, благослови начать тему!

Св. Феодор Студит, послание 81:
Заповедь от Господа – не молчать, когда вера в опасности. Итак, когда идет речь о вопросе веры, человек не может говорить “Кто я такой? Я – простой священник (или управляющий, воин, земледелец, бедный человек) и потому не имею права говорить по этому вопросу”. Увы! Камни закричат, а ты остаешься безгласным и беззаботным.

Цитата
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит,3:10-11)

Цитата
Из Правила 15
Святого двукратного Собора Константинопольского:


...отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некие ереси, осужденные святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охраните Церковь от расколов и разделений.

Цитата
АНАФЕМАТИЗМ в Неделю Православия,
установленный Архиерейским Собором РПЦЗ в 1983 году (никто этот Анафематизм НЕ ОТМЕНЯЛ !):


«Нападающим на Церковь Христову и учащим, яко Она разделилась на ветви, яже разнятся своим учением и жизнию, и утверждающим Церковь не сущу видимо быти, но от ветвей, расколов и иноверий соединитися имать во едино тело; и тем, иже не различають истинного священства и таинств Церкви от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков довлеет для спасения, и тем, иже имут общение с сими еретиками или способствуют им или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти:
АНАФЕМА !»


Цитата
На Пятом Вселенском соборе Ориген и все, кто не желает анафематствовать ереси, преданы анафеме:
Сами же мы, имея заповедь назидать народ здравым учением (Тит. 2, 1) и глаголать в сердце Иерусалиму (Исаии 40, 2), то есть Церкви Божией, спешим сеять достойно в правде (Осии 2, 23), собирая плод жизни и возжигая себе самим свет знания из божественнаго Писания и учения святых отцев. Мы почли необходимым изложить кратко по пунктам и проповедание истины и осуждение еретиков и их нечестия. […] 11. Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена, с нечестивыми их сочинениями, и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковию и святыми четырьмя помянутыми соборами, и тех, которые мудрствовали или мудрствуют подобно вышесказанным еретикам, и пребыли в своем нечестии до смерти: тот да будет анафема.
 
МаринаДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:18 | Сообщение # 21
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Каждый, кто будет оправдывать еретиков и сообщаться с ними, будет незаметно становиться причастником проповедуемой ими ереси.
Очень страшная цена такого оправдания и сообщения. Помилуй, Господи! Прости за невежество духовное.
 
СерафимаДата: Вторник, 22.03.2016, 00:43 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
– Я должен тебе сказать, – начал он, испытующе глядя Саше в глаза. – Тогда в самолете я видел БОГА.
– Там в воздухе я не знал, что делать и от отчаяния взмолился: «Господи, спаси меня! Помоги мне, не дай убить! Спаси нас, Господи!» И тут явился Бог. – Кабину залило светом, таким ярким, что я не мог смотреть. Бог был везде, голос Его звучал отовсюду, проникая в каждую клетку. Бог сказал: «Олег, успокойся. Ты знаешь, что делать?». «Да, я хочу сажать его за самолетом», – ответил я. «Вот и сажай. Я С ТОБОЙ!» – Сияние исчезло, я вновь услышал рокот мотора, мои руки так же сжимали штурвал. Ты стоял рядом, и я понял, что ты ничего не видел. – Олег опять заглянул Саше в глаза, силясь увидеть что-то нужное ему.
Саша, качнув головой, сказал:
– Ты счастливый человек… – развернулся и пошел по коридору.
– Саня, – окликнул его Олег. Они молча смотрели друг на друга: один – видевший Бога, другой – ошарашенный этой вестью.
Через год Киреева Олега рукоположили во священники. И вот уже двадцать лет протоиерей Олег верой и правдой служит Богу и помогает людям в качестве настоятеля храма в Новом Ургале – поселке на севере Хабаровского края.
http://inoklife.ucoz.ru/forum/114-208-6734-16-1457903925

В последнее время часто мысленно возвращаюсь к этому чудесному рассказу из жизни отца Олега Киреева.

Господи, Ты зримо явил Себя и подарил отцу Олегу знание что ему делать в сложнейшей ситуации.
Помоги и мне, многогрешной и недостойной, всегда так молиться, чтобы не навредить никому, чтобы всегда следовать воле Твоей святой.
Ведь вот как получается, что иногда для того, чтобы аварийно посадить самолет и никого при этом не убить (или в любой какой-то другой сложной ситуации), приходится и даже необходимо идти против каких-то правил, чем-то приходится жертвовать, но самое главное делать это не ради себя, а ради спасения ближних и искать помощи у Бога, не надеясь на свой падший разум.

Господи, нищета духовная заключается в том, чтобы не мнить себя что-то знающим, но всегда молиться и надеяться на Твою помощь, особенно, когда наступают очень трудные времена.

Боже, прости и помилуй меня, грешную и ничего не знающую как должно знать.
Помоги, Господи, стяжать непрестанную память о Тебе, чтобы быть всегда с Тобой, чтобы неслышно слышать в моем сердце ответы на сложные вопросы и ощущать, что Ты всегда со мной.
 
МаринаДата: Вторник, 22.03.2016, 21:37 | Сообщение # 23
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Господи, Ты зримо явил Себя и подарил отцу Олегу знание что ему делать в сложнейшей ситуации.
Господи, помилуй нас, грешных, мы тоже находимся в погибели, не оставь нас.
Пример отца Олега очень вдохновляет, поддерживает веру.
 
СерафимаДата: Среда, 23.03.2016, 09:22 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Среда, 23.03.2016, 09:39 | Сообщение # 25
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

20 марта 2016 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора и Виктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, настоятелей городских храмов и многочисленного духовенства. Во время богослужения было совершена диаконская хиротония.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел подчеркнул, что "по давней традиции в первое воскресенье Великого поста наша Святая Церковь светло празднует Торжество Православия. Начало этому событию было положено в Византийской империи, где возникла ересь иконоборчества, продолжавшаяся длительное время. За этот период множество духовенства, монашествующих и мирян претерпели лютые гонения от своих мучителей. Но они не отреклись от почитания святых образов, предпочтя мучения, каторги, ссылки и даже смерть за сохранение чистоты православной веры.

С тех пор прошло много столетий, возникли другие ереси, расколы. Особенно масштабным и трагическим было отпадение Западной "церкви", названной впоследствии католической, от нашего Восточного святоотеческого Православия. Католики затем все дальше и дальше отходили от чистоты апостольской веры, от учения святых отцов, выдумывая ложные догматы и учения. И ныне появилась тревожная тенденция экуменизма, в том числе и в сфере отношений с католической "церковью". Это волнует множество верующих, которые с беспокойством наблюдают на столь тесное сближением с еретиками, на многочисленные встречи с теми, чьи предшественники подавляли наш народ, насаждая огнем и мечем унию, уничтожая Православие на землях Украины и Белоруссии. И поныне униатское духовенство негативно относится к нашей канонической Украинской Православной Церкви, что особенно проявляется в западных областях нашей страны, где часто происходят конфликты, в том числе и захваты храмов.

В святые дни Великого поста мы должны усердно стоять за чистоту нашей веры, за сохрание апостольского и святоотеческого учения, защищая его от "волков в овечьей шкуре", пытающихся проникнуть в стадо Христово, чтобы похитить наши души, занеся туда яд ересей и соблазнов экуменизма. Пусть станет для нас примером жизнь святых - праведного Иоанна Кронштадтского, преподобных Лаврентия Черниговского, Федосия Печерского, святителя Серафима (Соболева) и сонма других, которые стояли на страже канонов Православия, не допуская их искажения в угоду сиюминутным интересам.

Мы решительно отторгаем навязываемый нам путь, ведущий общество к легализации однополых браков и других греховных понятий, что прямо противоречит нашей вере. И мы никогда не примем эти "западные ценности", так как они несовместимы с православием. Будем же усерднее молиться, чтобы Господь наш Иисус Христос по молитвам Царицы Небесной и сонма святых угодников Божиих дал нам силы преодолеть и это искушение, а наша Святая Церквь выстояла среди волн ересей и расколов, сохранив чистоту апостольской веры".
 
СерафимаДата: Вторник, 29.03.2016, 03:49 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Господи, я так благодарна Тебе за великое утешение в это тяжелое время!!!

ФОРПОСТ ПРАВОСЛАВИЯ

Появился у нас в Русской Православной Церкви в Украине Владыка-Исповедник, Защитник Веры нашей Православной!

УКРАИНА. ЕПИСКОП БАНЧЕНСКИЙ ЛОНГИН (ЖАР) ВМЕСТЕ С КЛИРОМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМИ И МiРЯНАМИ ВСТАЛ НА ИСПОВЕДНИЧЕСКИЙ ПОДВИГ В ЗАЩИТУ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ!



Тот самый отец Михаил с любящим сердцем из фильма ФОРПОСТ - http://inoklife.ucoz.ru/forum/109-151-4184-16-1414026995
Теперь он Епископ Лонгин. Спаси и сохрани его Господь!

СЛОВО ЕПИСКОПА ЛОНГИНА

Дорогие братья и сестры!

Мы сегодня собрались все вместе, потому что в последние времена очень много вопросов нам задают наши Православные Христиане, и мы не все готовы каждому ответить отдельно. Одну часть вопросов, которую мы получили, мы приготовили ответы для них. Ещё сегодня мы постараемся те вопросы, которые будут задаваться, отвечать на них так, как отвечают святые отцы нашей Церкви в течение 2000 лет.

И я думаю, что мы должны себя контролировать через Святых Отцов, святых канонов нашей Церкви и догматов. И мы попросим наших братьев монастыря, чтобы они помогли нам сегодня ответить на все вопросы ваши. Вы знаете, что сегодня тревожно. Каждая душа в Православном мiре очень обезпокоена, все люди очень обезпокоены тем, что происходит сегодня. Потому что мы не хотим потерять спасения. И мы хотим ту Веру, которая дана нам один раз и навсегда, которая не меняется, сохранить и беречь её.

Мы сегодня не собрались на какие-то протесты. Или быть неспокойными перед тем, что происходит, это - должно быть. Святые Отцы нам сказали и подготовили к этому. Но мы всё время думали, что это не будет сейчас, а позже будет. Я хочу просить Бога, чтоб Господь не отдал нас на поругание дьяволам. Но, чтобы были истинные Православные верные, исповедуя свою Веру Православную, учения и догматы Святых Отцов.

Спаси Господи, что мы сегодня вместе с вами тут. Очень прошу молитвенно быть всем внимательным и заранее прошу прощения, что у нас может быть такой акцент, но мы хотим, чтобы это было понятно всем и в одном слове: хотим сохранять истинную Православную Веру до конца наших дней. Аминь.

ОТВЕТ ЕПИСКОПА ЛОНГИНА НА ВОПРОС ПОМИНОВЕНИЯ НА ЛИТУРГИИ П.КИРИЛЛА

Вопрос:
Почему в Свято-Вознесенском Панчевском монастыре не поминают на Литургиях Святейшего Патриарха Кирилла?

Ответ Владыки Лонгина:
Мы молимся за Святейшего патриарха Кирилла. И братья наши молятся, и вы должны молиться. Но поминать на Литургиях я не могу, потому что не знаю: кто – Православный, кто – католик, кто – еретик. Принимая этот документ, который вы знаете - 30 пунктов (прим.ред.- Гаванская декларация). Я потом прочитаю вам. Они называют, что документ принят по итогам встречи "святейшего папы римского"…
Это говорит наш патриарх. Это ересь, братья и сестры. Это настоящая ересь. Какой он святейший, когда все отцы, все наши святые отцы Православной Церкви называют латинян еретиками. Мы тогда губим, мы не даем им подняться, покаяться. Вот он сейчас «праведный» папа римский, потому что патриарх всей Руси сказал, что он – святейший. Он для нас - еретик!

Второе. Слово святой литургии из документа: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами.» Пусть с ними будет ихний дух. С нами будет Дух Божий! Нам не нужно благословление папы римского. И притом, какое право они имели изменять слово «Бога Отца, и причастие»? Слово «причастие» они поменяли на «общение». Потому что они хотят общаться! И начинают менять слова святой Литургии. И остальные эти 30 пунктов - это всё ересь!

Но я не поминаю патриарха Кирилла на святой Литургии самое главное из-за 5-го пункта. И поймите правильно эти слова:«Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии.»
И что он хочет? Чтобы мы причастились с папой римским или что? Без покаяния, без исправления?

Далее: «Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников». Так они называют всех святых Православной Церкви! Предшественники, что они во всем виноваты, что еще открыты эти раны.

Далее: «различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности».

Значит все святые были слабые, грешные. Какое право они имели осквернять мою святыню, мою Церковь, моих Святых Отцов, обвинять их в том, что они грешные? Да, они грешные я знаю, без греха нет ни одного человека. Но их жизнь была свята! Они умирали за Веру, чтобы догматы нашей Церкви никогда никто не поругал. И они оставили нам истинную Православную Веру, а не ересь латинян.

Далее: «произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21).» Вот мы должны быть едино в истинной Церкви Божией, а не с папой римским должны быть едино!
И сразу они переходят на 6-й пункт и говорят: «Осознавая многочисленные препятствия, которые предстоит преодолеть, мы надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства».

Простите, но я никогда не буду единым с еретиками. Я - Православный! У меня есть догматы и каноны Православной Веры, и я не стану предателем!

И мы все, как братья и сестры, пришли в монастырь, оставив этот мiр, не ради того, что нам не было что в нем делать. Мы полюбили Господа Бога. Нас никто не заставлял любить Его. Нас никто не заставлял оставить своих матерей, родителей своих и прийти в монастырь. Меня заставила любовь Божия, когда я узнал, что Он из-за меня пострадал на Кресте.

Я хочу оставаться верным Господу Богу! Я призываю братьев и сестер, и всех Православных Христиан! Мы не людям должны оставаться верными, а Самому Господу Иисусу Христу и истине нашей Православной Церкви!

И слава Богу, что мы поняли сегодня, что произошло. Господь дал нам силу дожить до этих времен, чтобы мы лучше узнали истину Православной Веры. Ведь если бы это (прим.ред. – предательство Христа) было 30-40 лет назад, когда мы были в слабом знании своей Веры, и поэтому Господь так умедлил, чтобы мы поняли нашу Веру и Истину, чтобы идти по стопам Спасителя, а не по стопам этих людей.

Пусть их совесть мучает, потому что в документе написано: «католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии». Да вернитесь, пожалуйста. Покайтесь. Не хватает смирения потому, что гордыня диавольская. Кто может их усмирить, когда они заместители Бога на земле, когда у них есть чистилище, когда они попрали все догматы и каноны нашей Православной Церкви и ушли, отреклись от истинного Бога?

Этого не хватит нам? Этого побратования? Поцелуй Иуды.

Я прошу у Святейшего прощения (прим.ред. – патриарха Кирилла), но пусть он попросит прощения у нашей Православной Церкви, у Православных Христиан и у всех Святых Отцов, которые 1000 лет сохраняли Истину, что оскорбил их.

ОТВЕТ ЕП. ЛОНГИНА НА ВОПРОС О ПРИНЯТИИ ИТОГОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА

Вопрос (1ч.27мин.30сек.):
«Нам говорят, что экуменизм не ересь, а движение на единство всех христиан. Это утверждается в документах, подписанных нашим патриархом в Шамбези осенью 2015 года. Насаждение всеереси в Православной Церкви через принятие проектов документов совершилось без соборного обсуждения на Архиерейском Соборе 2-3 февраля 2016 года».

Ответ Владыки Лонгина:
"Пусть никто не обижается дорогие братья и сестры. Нас никто не видел, не слышал, и на нас никто не смотрел абсолютно. Мы 2 дня сидели на скамейках, и им было все равно, мы есть или нет. Они все равно своё решили.

Мы молимся об отце нашем Святейшем Патриархе. Но если он наш отец, то услышь ты, пожалуйста, своих детей, которые были всегда верны не человеку, а Русской Православной Канонической Церкви. И мы так же и останемся дальше верны ей. Но мы там сидели, и нас никто не спрашивал.

И один раз, когда были догматические ошибки или можно сказать величайшие грехи против Духа Святаго, я поднял руку, чтобы быть против, что я не могу голосовать за эти вопросы, то мне сказали «Кто ты такой? Садись! Можем обойтись без тебя!» Они могут обойтись без меня, но без Бога, без Истины никогда не обойдемся.

Я ничего не имею против него как человека (прим.ред. - п.Кирилла), но один человек не может решать судьбу нашей Церкви. Должен быть Собор. Они говорят, что Собор дал добро. Ну, что мы будем для всего мира обманщиками? Нам никто не говорил ни о каких встречах.

Когда мы подняли вопрос, что Ваше Святейшество, что тут большие догматические ошибки, как мы идем на этот Собор (прим.ред. - Архиерейский Собор 2-3 февраля 2016г.)? В ответ: «Всё! Молчите, садитесь! Всё решено! Всё проголосовали, всё уже прошло!» Но подождите, как так можно? И нас там посадили, и мы ничего не могли там говорить.

Православный народ сейчас обвиняет: «Почему вы предали нас, Владыки? Почему вы это всё сделали?» Там было много Владык, которые были не против всего: «Страх. На нас страх. Потому что завтра я вас накажу, завтра отправлю на Север вас!»

Хуже, чем во время коммунистов. А это наша Вера Православная, Мать Любви. Мы свободно пришли к Богу, мы не будем слушать эти лжеучения!"




Верю, что появятся еще Владыки-Исповедники. Господь сохранит Церковь Его от сатанинской всеереси экуменизма.

Русь Святая, храни Веру Православную!

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!
 
МаринаДата: Вторник, 29.03.2016, 08:22 | Сообщение # 27
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Слава Тебе, Господи! Владыка будто от нас всех сказал, что каждый думал!
 
МаринаДата: Среда, 30.03.2016, 21:33 | Сообщение # 28
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
И один раз, когда были догматические ошибки или можно сказать величайшие грехи против Духа Святаго, я поднял руку, чтобы быть против, что я не могу голосовать за эти вопросы, то мне сказали «Кто ты такой? Садись! Можем обойтись без тебя!» Они могут обойтись без меня, но без Бога, без Истины никогда не обойдемся.
Цитата Серафима ()
Хуже, чем во время коммунистов. А это наша Вера Православная, Мать Любви. Мы свободно пришли к Богу, мы не будем слушать эти лжеучения!"
 
СерафимаДата: Среда, 30.03.2016, 22:52 | Сообщение # 29
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Епископ Лонгин:
Простите, но я никогда не буду единым с еретиками. Я - Православный! У меня есть догматы и каноны Православной Веры, и я не стану предателем!
......
Я хочу оставаться верным Господу Богу! Я призываю братьев и сестер, и всех Православных Христиан! Мы не людям должны оставаться верными, а Самому Господу Иисусу Христу и истине нашей Православной Церкви!
 
СерафимаДата: Четверг, 31.03.2016, 23:59 | Сообщение # 30
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Из украинских новостей:
30.12.2015г. Предстоятель УПЦ МП Митрополит Онуфрий (Березовский) на прошедшем 28 декабря епархиальном собрании Киевской епархии позволил клирикам не поминать за богослужением Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) в тех случаях, когда его поминовение влечет за собой конфликтные ситуации на приходах и непонимание прихожан, сообщает "Религия в Украине".
"Если где-то сегодня остро стоит вопрос, то можно и воздержаться от поминания Патриарха", — сказал Митрополит Онуфрий.
Свое разрешение не поминать Патриарха РПЦ МП глава УПЦ объяснил икономией - исключением из правила ради церковной пользы.
Митрополит Онуфрий также сослался на литургическую практику других официальных поместных Церквей, напомнив, что, например, в Румынии за богослужением священник поминает только своего епископа, а уже епископ —Патриарха.
Также Митрополит Онуфрий разрешил заменять в богослужебных текстах слова "Российская держава" на "держава Русская" или "держава наша".
 
СерафимаДата: Четверг, 31.03.2016, 23:59 | Сообщение # 31
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Среда, 06.04.2016, 06:31 | Сообщение # 32
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Среда, 06.04.2016, 06:33 | Сообщение # 33
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Святитель Климент Римский:
«Если по причине неверных невозможно идти в церковь, то ты, епископ сделай собрание в доме чтобы благочестивый не вошел в церковь нечестивых, ибо не место освящает человека, а человек место. Если же место удерживают нечестивые, то ты должен бегать его, потому что оно осквернено ими, ибо как преподобные священники освящают, так нечестивые оскверняют. Если невозможно собраться ни в доме, ни в церкви, то пусть поет псалмы, читает, молится каждый у себя один, или же вдвоем или втроем: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20)».

Святой Афанасий Великий:
«Если епископ или священник, будучи очами Церкви, имеют недоброе поведение и соблазняют народ, то следует их изгонять. Лучше без них собираться в доме молитвы, чем вместе с ними, как с Анной и Каиафой, быть вверженными в геенну огненную».

Святой прп. Максим Исповедник:
«Пусть будут уничтожены в Церкви эти соблазны, введенные упомянутыми выше мужами, - пусть будут устранены введшие их и - очистится путь спасения от преград, и вы пойдете тогда гладким путем Евангелия, очищенным от всякой ереси! Когда же я увижу Константинопольскую Церковь такою, какою она была прежде, тогда и я обращусь к ней, как был и раньше ее сыном, и вступлю в общение с нею без всякого увещания человеческого. Пока же в ней будут еретические соблазны и еретики архиереи, никакое слово, или дело, не убедит меня, чтобы я когда-либо вступил в общение с ними».
 
МаринаДата: Среда, 06.04.2016, 07:39 | Сообщение # 34
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Если невозможно собраться ни в доме, ни в церкви, то пусть поет псалмы, читает, молится каждый у себя один, или же вдвоем или втроем: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20)».
 
СерафимаДата: Среда, 06.04.2016, 20:33 | Сообщение # 35
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Но если человек не ходит в храм, а дома ему лень молиться, и данное ему Богом драгоценное время он тратит на пустые дела, забывая о молитве, то на нем грех.
 
СерафимаДата: Четверг, 07.04.2016, 21:29 | Сообщение # 36
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
За два дня до приведения приговора в исполнение Владыка Вениамин из тюрьмы сумел передать на свободу такое своё письмо:
«... В детстве и отрочестве я зачитывался Житиями Святых и восхищался их героизмом, их святым воодушевлением, жалел , что времена не те и не придётся переживать, что они переживали. Времена изменились, открывается возможность терпеть ради Христа от своих и от чужих. Трудно, тяжело страдать... Трудно переступить этот рубикон, границу, и всецело предаться воле Божией. Когда это совершается, человек избыточествует утешением, не чувствует самых тяжких страданий, полный... внутреннего покоя, но и других влечёт на страдания, чтобы они переняли то состояние, в каком находится счастливый страдалец. Об этом я ранее говорил другим, но мои страдания не достигли полной меры. Теперь, кажется, пришлось пережить почти всё: тюрьму, суд, общественное заплевание, обречение и требование этой смерти, якобы народные аплодисменты, людскую неблагодарность, продажность и тому подобное, безпокойство и ответственность за судьбу других людей и даже за самую Церковь. Страдания достигли своего апогея, но увеличилось и утешение. Я радостен и покоен, как всегда. Христос наша Жизнь, Свет и Покой. С Ним всегда и везде хорошо. За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше её иметь нам, пастырям. Забыть свою самонадеянность, ум, учёность и силы, и дать место благодати Божией. Странны рассуждения некоторых, может быть и выдающихся пастырей, разумею Платонова, – надо хранить живые силы, то есть их ради поступаться всем. Тогда Христос на что? Не Платоновы, Чепурины, Вениамины и тому подобные спасают Церковь, а Христос. Та точка, на которую они пытаются встать, – погибель для Церкви. Надо себя не жалеть для Церкви, а не Церковью жертвовать ради себя. Теперь время суда (испытание душ). Люди и ради политических убеждений жертвуют всем. Посмотрите, как держат себя эсэры и т.п. Нам ли, христианам, да ещё иереям, не проявлять подобного мужества даже до смерти, если есть хоть сколько-нибудь (!) веры во Христа, в Жизнь будущего века!..»




Священномучениче Вениамине, моли Бога о нас!
 
СерафимаДата: Суббота, 09.04.2016, 11:14 | Сообщение # 37
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Вопрос от Сергея. О поминовении патриарха
Здравствуйте, Сергей Михайлович. Клирик подворья Оптиной пустыни в Москве диакон Геннадий Кондрашов, в своем видео-обращении ссылаясь на 15 правило говорит, что мы уже не должны поминать патриарха и архиерея своей епархии, который подписывал документ на архиерейском соборе в феврале. У нас в храме поминают. Что делать? Ведь не было Собора еще, который бы осудил патриарха и архиереев как еретиков. Или я чего то не понимаю?

Ответ от богослова Сергея Масленникова:
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку ересь выражена не прямо, а скрыта в казуистике текстов, то может быть обнаружена только путём глубокого исследования двух февральских документов. Те, кто сумели обнаружить замаскированную ересь, руководствуются второй частью 15 правила и вполне законно прекращают поминать патриарха. Но иерархи церковные стоят на защите своей «чести», а вовсе не Истины, и немедленно применяют санкции в соответствие с первой частью 15 правила. Изгнанные священники становятся исповедниками Веры.
Есть и такие священники, хотя и немного, которые понимают опасность братания с католиками и зловредность экуменизма, но по разным причинам ещё не готовы к исповедничеству, поэтому продолжают поминать патриарха, ожидая развязки событий. Хочется верить, что в таких храмах благодать пока продолжает действовать.
До тех пор, пока пророк Илия не помолился Богу, засуха не наступила.
 
СерафимаДата: Понедельник, 11.04.2016, 19:29 | Сообщение # 38
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
«Будет массовое отпадение от православной веры, причем изменят вере многие епископы и в оправдание будут указывать на "блестящее положение Церкви".
Искание [преступного] компромисса будет характерным настроением людей.
Прямота исповедания исчезнет.
Люди будут изощрённо оправдывать свое падение, и ласковое зло будет поддерживать такое общее настроение, и в людях будет навык отступления от правды и сладость [преступного] компромисса и греха»
.
(Святитель Иоанн (Максимович).

Читаю книгу про священномученика митрополита Иосифа (Петровых). Лишенный кафедры и сосланный, в ожидании казни, он пишет своим духовным чадам: не волнуйтесь, что отняты от нас храмы, что великолепные хоры и сонмы священников в парчовых облачениях больше не служат. «Но от нас не отнято внутреннее служение Богу в тихости и умиленности и сосредоточенности в себе духа. Подобно тому, как известные челюскинцы [эпопея челюскинцев происходила как раз в то время. – свящ. К. П.], лишенные носившего их корабля, не погибли, а сумели создать себе сносную жизнь на обломках обманчивой плавучей льдины, пока не были вознесены от грозившей поглотить их пучины на крыльях самолетов, так и мы, после жалостного крушения наших духовных кораблей, не должны предаваться панике и терять самообладание и надежду на спасение, а должны спокойно начать приспосабливаться к новой обстановке…»
 
СерафимаДата: Понедельник, 11.04.2016, 23:24 | Сообщение # 39
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Св. Киприан Карфагенский весьма мудро говорит, что «еретики никогда не придут в Церковь, если мы будем утверждать их в убеждении, будто и они имеют церковь и таинства». Таким образом, «православные» экуменисты, признавая за еретическими общностями право называться «церквами», губят их для Церкви!
Архим. Серафим (Алексиев)

Нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, какое отрицательное значение имеет участие православных представителей в экуменических конференциях. Самый факт этого присутствия утверждает инославных христиан в их мысли, будто все христианские исповедания принадлежат к Единой Вселенской Православной Церкви.
Свт. Серафим Соболев

Подумайте, написано черным по белому: "с еретиками молиться нельзя", а они говорят: "Ничего страшного. Не будьте дикарями. Можно и помолиться вместе. Кто знает, может они станут православными". Не станут никогда если мы будем утверждать еретиков в их заблуждении своим общением.
Оптинский старец игумен Феодор (Трутнев †2003)
 
СерафимаДата: Вторник, 12.04.2016, 09:43 | Сообщение # 40
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5227
Статус: отсутствует на форуме
Начался долгожданный процесс реакции Православных архипастырей на беззаконную деятельность узурпировавшей власть еретичествующей церковной «верхушки».

Епископ Овидиопольский Аркадий, викарий Одесской епархии, заявил о своем отказе поминать патриарха. Братия Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря, наместником которого является владыка Аркадий, мужественно стоит на исповеднических позициях.

Добрые вести и от владыки Диодора, епископа Южненского, викария Одесской епархии: со дня на день ждем от него официального заявления.


 
Поиск истины » Обсуждение » О ситуации в Церкви и в мире » Правила поведения во время господства ереси (события, новости)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz