Пятница, 17.05.2024, 20:42
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
Сокрушение сердца
СерафимаДата: Суббота, 05.09.2015, 23:22 | Сообщение # 81
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Опасно принять свою человеческую немощную веру за веру Христову, и свои человеческие душевные какие-то переживания за действия Святаго Духа в нас. Это путь в серьезное духовное прельщение.
Для духовной жизни необходимо большое внимание и трезвение, чтобы не уклониться на путь погибельный.
http://inoklife.ucoz.ru/forum/111-99-6032-16-1441484048

Чтобы добиться полноты сокрушенного сердца и получить от Господа Его спасительную веру, требуются наши усилия постоянные и усердные, много требуется духовно самоотверженно трудиться, чтобы Господь, видя наши ничтожные немощные потуги, по милости Его неизреченной (а не по заслугам нашим) даровал истинное сокрушение сердечное (смиренномудрие), которое без Его благодати тоже невозможно в себе совершить.
Господи, помилуй!
 
МаринаДата: Понедельник, 23.11.2015, 22:40 | Сообщение # 82
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Архимандрит Андрей (Конанос)
«Господи, в первую очередь я хочу быть с Тобой! Забери у меня все мои страхи и помоги мне! Господи, Ты будь единственной тревогой моей жизни! Стань моей главной мыслью! А все остальные навязчивые идеи забери из моей головы и прилепи меня к Себе. И если уж я не могу жить без волнений, то пусть у меня будет только одна тревога – Ты, Господи, Твое Царство, Твой Рай, а также моя душа, моя связь с Богом, любовь к ближнему и Церкви.Если моей главной тревогой станет Христос, то все остальное не будет меня беспокоить. Меня перестанет интересовать земное. И именно тогда, когда это произойдет, я начну делать земные дела без страха и беспокойства. И добьюсь успеха. И уже не буду беспокоиться – получится у меня или не получится. Человек, живущий в такой гармонии с самим собой, независимый от обстоятельств, – всегда самый успешный человек на свете, потому что окружен благодатью.Итак, Господи, стань нашей главной тревогой. И когда это произойдет, то мы увидим, что Ты – не тревога, а наслаждение. А уразумев это наслаждение, мы поймем, что все то, что тревожило нас в этом мире, – это одна большая ложь. И тогда наша душа успокоится – раз и навсегда.И если мы все-таки продолжаем чего-то бояться, попросим Господа сделать еще один шаг в нашем сердце. Так, потихоньку, приобщаясь к Церкви, приближаясь к Христу, мы перестанем тревожиться. Попросим Господа дать нам Свою любовь и прогнать из нашего сердца любой страх, любое беспокойство, тревогу о настоящем, прошлом или будущем. И будем действовать в этой жизни без страха и с горячей любовью ко Христу!
http://www.pravmir.ru/trevog-stressov/
 
СерафимаДата: Вторник, 24.11.2015, 04:21 | Сообщение # 83
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый (или первая) есмь аз.

Дай, Боже, мне недостойной сил и мужества видеть мои грехи не отворачиваясь, ибо зрелище сие отвратительно и мучительно, и каяться в них как перед смертью, чтобы истинным покаянием в страхе Твоем и благодати Твоей очистилось мое сердце и любовь Твоя начала действовать во мне, сотворяя в моей душе храм Твой во славу Твою и ради имени Твоего.
Спаси нас, Господи, Твоею благодатию!
 
СерафимаДата: Среда, 09.12.2015, 23:04 | Сообщение # 84
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Господи, в первую очередь я хочу быть с Тобой!

А действительно ли я хочу этого в первую очередь?
Может быть есть в моем сердце и в моей жизни что-то, чего я хочу в первую очередь больше Бога?
Откуда во мне столько страхов? По всей видимости от больших каких-то страстей, страстных желаний, от них же первая страсть, корень всех страстей - тайная гордыня (самомнение), суть которой почитание себя чем-то и чем-то немаловажным, достойным и хорошим человеком.

Мы не можем приблизиться к Богу без смирения, без глубокого осознания себя недостойными, грешными, слабыми и ничтожными, действительно нуждающимися в Нем, а нуждающиеся и смиренные конечно ничего о себе не мнят (рабы неключимые). БОГ - главное, в Боге все лучшее и прекрасное, а обо мне и речи быть не должно, как будто меня нет, пустое место, которое Господь по милости Его наполняет Его любовью, когда соизволит.

Не знаю как это объяснить, но когда человек действительно любит Христа, то он о себе самом забывает, это истинное спасительное самоотвержение. Кто я и кто Христос?

Цитата
Один человек заболел раком. Увидев результаты своих анализов, он стал молиться, и молился очень долго. Это было не так, как молимся мы с тобой – по пять минут. Он целиком посвятил себя молитве, чтобы встретиться с Богом. И вот когда он увидел Господа (то есть почувствовал Его), он забыл, о чем хотел Его попросить. Его страх исчез, он забыл о своей болезни, он даже забыл, о чем хотел помолиться. И тогда человек понял, что перед Лицом Бога нет таких проблем, из-за которых стоит переживать. Это понимание приходит к нам тогда, когда Господь постоянно находится в нашем сердце. Поэтому Он и говорит нам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Мф 26:41). То есть постоянно бодрствуйте и молитесь, и тогда все, что может смутить вас, исчезнет, и для вас не будет существовать никаких проблем.

Постоянно бодрствуйте и молитесь.
А мы хотим 5 минут помолиться и чтобы Господь забрал все наши страхи.
Нет, придется потрудиться, пожертвовать многим, точнее, всем ради покаянной молитвы, ради Христа и Его истины, иначе спасение наше под большим сомнением.
 
СерафимаДата: Четверг, 10.12.2015, 00:34 | Сообщение # 85
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Один человек заболел раком. Увидев результаты своих анализов, он стал молиться, и молился очень долго.

Нужно понять и принять всем сердцем, отвергая всякое самооправдание, что греховные страсти, грехи и всякие от них страхи и прочее зло подобны раковым клеткам, которые пожирают душу, делают ее духовно мертвой.
И когда человек начинает осознавать, что смертен, потому что смертельно болен и греховная смертельная болезнь души как рак пожирает все его существо, тогда он может обратиться к Богу так, как действительно необходимо обратиться, чтобы исцелиться, т.е. из состояния глубокого смирения, ощущения себя погибающим и бесконечно нуждающимся в Спасителе, как перед смертью.

Поэтому важно видеть свои грехи, видеть себя ничтожным прокаженным грехом грешником, который не может без Бога делать ничего истинно доброго, осознать умом и сердцем свое чрезвычайно бедственное положение, чтобы из своего смертельного греховного внутреннего ада искренне обратиться к Богу за помощью и получить ее.
Ибо больной, не признающий себя больным, не обращается к врачу и погибает, потому что не хочет лечения и исцеления, убежден, что не нуждается в этом.
 
МаринаДата: Пятница, 15.04.2016, 22:03 | Сообщение # 86
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
"Смерть - трудный экзамен для каждого. Если заповеди исполняем лениво, каемся холодно, в чтении нерадивы, в молитве невнимательны, в спасении своем беспечны, то по какую сторону от Христа окажемся мы в свой предсмертный час? Когда будет дан последний шанс, будучи распяты на кресте последнего искушения (может быть, такой же болезни), сможем ли укорять себя и считать, что достойны этой муки, если к самоукорению не приучились?  Если с самого начала веры не освоили эту первоначальную добродетель, то не изображаем ли мы из себя христиан, по сути. являясь неверующими? Тогда где будем мы в последние часы своей земной жизни: справа или слева от Христа? И где окажемся после кончины: с правым разбойником или с левым? Хорошо бы задавать себе эти вопросы чаще!"
"Начат ли он (путь веры) с самоукорения и сокрушения духа? Продолжают ли эти духовные делания сопровождать христианина во все дни живота его? Идущий так - не ошибется, как имеющий компас, который и в глухой лесной чащобе указывает точное направление движения".
"Имея смиренные помышления (о себе) и сокрушенные чувства, с желанием последуя во всем Божественному Писанию с крайним усердием, благодушно перенося всякую скорбь, тесноту и искушение, почитая себя последнейшим и непотребнейшим из всех, смотря на себя, по воспоминанию прежних грехов как на великого грешника и непрестанно осуждая себя, скоро преуспевает в добродетели; и если не имеет он человека, который бы научил его тому, что пригодно ему во спасение. тогда научается он тому благодатию Святаго Духа, и мало-помалу изгоняет из души своей все недоброе, чего набрался в мире, а на место того поселяет добродетели" (преп. Симен Новый Богослов)

Из кн. "Самоукорение и терпение" С.М. Масленникова
 
МаринаДата: Вторник, 19.04.2016, 06:56 | Сообщение # 87
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
При самоукорении необходимо иметь надежду и упование на милость Божию. Истинное покаяние (укорение себя в содеянных грехах) всегда сопровождается надеждой на Бога, на Его милосердие и помощь в борьбе с грехом. Покаянию же ложному сопутствуют желание немедленно стать "безгрешным" и надежда на свои силы в духовной брани. Такое отсутствие надежды на всемогущество Божие приводит к глубокой печали, нежеланию что-либо делать по причине неуспехов, а иногда и полному отчаянию. Таким образом, нам важно помнить, что любое христианское делание и тем более покаяние в своих грехах, всегда должны иметь основание в надежде на милосердие Божие и Его всесильную помощь. Аминь. ("Самоукорение и терпение" сост. С.М. Масленников)
 
СерафимаДата: Вторник, 19.04.2016, 21:31 | Сообщение # 88
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Истинное покаяние всегда сопровождается самоотвержением, нищетой духовной (которая чаще всего познается на горьком жизненном опыте, через падения и скорби).
Господи, я и самоукоряться не умею, как должно, и грехов своих не вижу, как должно, и надеяться на Твою милость и милосердие не умею, как должно, и благодарить и любить Тебя не умею, как должно.......
Боже, милостив буди мне, грешной!

Чем больше искреннее непритворное самоотвержение (смирение, сокрушение, нищета), тем больше страх Божий, тем больше помощь Божия.
Сила Божия в немощи совершается, в смирении.
Когда человек истинно смиряется перед Богом, то он не чувствует никакого отчаяния, но любовь Божия наполняет его и утешает.
Слава Тебе, Господи!
 
СерафимаДата: Среда, 20.04.2016, 00:15 | Сообщение # 89
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Познавая на опыте, что даже к, казалось бы, самому искреннему человеческому покаянию примешивается тонкая тайная ложь (гордость), человек, пребывающий в нищете духовной, никогда не чувствует себя достойным утешения, получаемого им от Господа.
И вот это спасительное, возрожденное благодатью Божией духовное чувство своего недостоинства и нищеты перед Богом охраняет человека от духовного прельщения, вызывает в сокрушенном сердце еще бОльшую благодарность и любовь к Господу, желание быть к Нему чуть ближе, не для того, чтобы собой, нищим и недостойным грешником, любоваться, а для того, чтобы исцеляться приобщением через веру и страх Божий к неизреченной красоте Господа Иисуса Христа, Его Совершенству и Его любви и Им восхищаться.
Это путь сокрушенного сердца в самоотвержении (покаянии) ради Христа.

Подай, Господи! Не позволяй, Боже, мне грешнице отклоняться от этого благословенного тесного и трудного, порой скорбного и горького, но блаженного спасительного пути покаяния, ведущего к Тебе, в Твое Царство.
Спаси нас, Господи, Твоею благодатию!
 
МаринаДата: Среда, 20.04.2016, 07:57 | Сообщение # 90
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Подай, Господи, мне помнить о том, что Ты пришел спасти в мир грешных и нищих, подай видение моих грехов и Твою спасительную благодать во исцеление!
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz