Пятница, 17.05.2024, 22:24
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
Сокрушение сердца
МаринаДата: Среда, 05.08.2015, 21:10 | Сообщение # 41
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
игумен Нектарий (Морозов)

Стихия родная – область жизни духовной, вне которой, и правда, всё мрак и всё тоска для верующего человека. Как покидает он ее, как из нее выпадает?
Так же, как опытный, искусный рыболов знает, какая наживка для какой рыбы потребна, знает и враг нашего спасения, какую наживку предложить нам...

Он сначала побуждает нас на что-то отвлечься, чему-то отдаться с неумеренной ревностью и безрассудностью, постепенно истощая таким образом наши силы. Мы меньше времени уделяем духовному, устаем, выматываемся, еще в большей степени погружаемся во внешнее… И если не спохватываемся, то в какой-то момент – раньше или позже, – но приходим в то самое состояние, о котором речь, когда нужна уже не помощь, а именно реанимация.
Укол этот – воспоминание о том, что проходит жизнь, что смерть не за горами, а за плечами, а за ней и суд… И ни к смерти, ни тем паче к суду ты не готов.
Если помышлять о скорой смерти и о суде часто, если не оставлять этого помышления день за днем, то сердце будет откликаться на него всё живее и живее. И живее будет становиться, исцеляясь спасительным и богоугодным страхом.
И тут надо не упустить момент: к размышлениям приложить посильные труды и дела, делания, о которых чуть выше речь. Они помогут душе воспрять. Помогут снова встать на ноги после долгого пребывания на одре…

http://www.pravoslavie.ru/put/73174.htm
 
МаринаДата: Воскресенье, 09.08.2015, 10:13 | Сообщение # 42
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Какой же кроткий и смиренный Он! Везде Сый и вся исполняяй. И все содержа и властвуя всем, Он и правда позволяет нам Его не замечать…

Напоминает о Себе тихо, тонко, удивительно деликатно — «дыханием хлада тонка» (ср.: 3Цар.19:12). И очень редко дыханием огненным, бурей — лишь тогда, когда мы уже готовы к отклику всецело и нужно нас только чуть-чуть подтолкнуть. Или когда, наоборот, настолько бесчувственны, что ничем другим нас не пробудить.
 И стоит откликнуться, как познается это дивное Сокровище благих. Сокровище — в смысле величайшей, несравнимой ни с чем ценности Своей. И Сокровище потому, что сокровенно оно — «от мудрых и разумных», а дается лишь «младенцам» (Мф.11:25).

И жили мы вроде до этой поры, но вот — ощутили такую жизнь, что поняли: то, что было прежде, какой-то сон, забытье, и только эта жизнь — настоящая, бессмертная и бесконечная, как и ее Податель, Невместимый всем созданным Им миром, но Приходящий и Вселяющийся в нас, в эти глиняные, такие хрупкие и смиренные, огнем благодати Его обожженные сосуды.

Обожженные… Потому что как иначе очистить от всякой скверны? Огонь. Сначала великий — любви и ревности Божественной Его. Потом малый, едва затеплившийся — нашей к Нему любви.

В этом отклике — любви на любовь, свободном, не вынужденном, естественном и неожиданно простом — угадывается, узнается вдруг то, чего мы так ищем, так просим, так жаждем и в чем отчаиваемся иногда… Спасение наших душ.
Он являет нам все это, когда мы этого действительно ищем — не по заслугам, не по подвигам, не по трудам нашим, а только по одной благости Своей.

http://www.pravoslavie.ru/put/62361.htm
 
МаринаДата: Понедельник, 17.08.2015, 21:57 | Сообщение # 43
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
смиренномудрие, признавая великолепие создания Божия, признает вместе и безобразие создания, искаженного грехом; оно постоянно сетует об этом бедствии. Оно смотрит на землю, как на страну своего изгнания, стремится покаянием возвратить себе Небо, утраченное самомнением».

http://inoklife.ucoz.ru/forum/112-225-5908-16-1439833232
 
СерафимаДата: Пятница, 21.08.2015, 18:22 | Сообщение # 44
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Мы, христиане, задачей своей ставим не построение царства земного, а достижение Царства Небесного. Это нечто совершенно иное.
В царстве земном и мы живем, и мы участвуем в нем делами своими, но сердцем своим прилепляемся к Царству Божию, к Царству Небесному.
Что такое немощь духовная и что такое сила духовная?
Наше христианское и мирское понимание силы духовной совершенно различны.
Сила духовная людей мирских имеет в своей основе самоуверенность, самонадеянность, самоутверждение – гордость.
Эта сила, часто огромная, действительно может творить великое, преображая жизнь человеческую, изменяя во благо социальные и международные отношения. Она на наших глазах с небывалым успехом строит царство земное.
Но в основе этой силы духовной лежит гордость, лежит отвержение всякой помощи Божьей, само- утверждение, безусловная вера в свои человеческие силы. А Бог гордым противится, и только смиренным дает благодать.
Они этого не слышали, а если бы и слышали, то посмеялись бы над этим.
А нас глубоко поражают слова св. пророка Исаии: "...так говорит Высокий и Превознесенный, вечно живущий – Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных" (Ис. 57, 15).
И в другом месте тот же пророк говорит: "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Ис. 66, 2).
О, как велики для нас эти слова! Разве не хотите вы, чтобы в сердце вашем жил Сам Бог?
А Он говорит, что живет в тех сердцах, которые смиренны и сокрушенны.
В сердце человеческом живет Сам Бог...
И вот только тогда, когда Бог, ненавидящий гордость и превозношение, вселится в сердце смиренное, сокрушенное и трепещущее пред словом Его, тогда в этом немощном сердце совершается великая сила Божия – и только в таком сердце, ни в каком другом.

Что же такое нищета духовная, которую Бог ставит необходимым условием того, чтобы в нас действовала Его Божественная сила, что это такое?
Вот там в притворе стоят бедные нищие. Они ни над кем не превозносятся, стоят они с дрожащими коленами, с опущенной головой, считая себя ниже всех. Они ничего не имеют своего и сознают себя ничего не имеющими. Они питаются той милостыней, которую подаете им вы, одеваются теми обносками, которые получают от вас. Это телесно нищие.
И вот такими должны быть и нищие духом. Они, подобно нищим телесно, должны сознавать себя не имеющими ничего доброго, от них самих зависящего.
Они себя сознают совершенно нищими в добродетелях.
Они думают искренне и говорят, что все доброе, что совершают они, совершают не своей силой, не своими добродетелями, а по Божьей благодати.
Они одеваются и покрываются не драгоценными одеждами, а кровом крыл Всевышнего.
Только этой одежды ищут они, только под кровом крыл Всевышнего хотят они жить, а не в роскошных домах – им этого не нужно.
Они смиренно сознают себя ниже всех. И чем праведнее человек, тем глубже сознание своей греховности в нем.
Это покажется вам странным. Скажете, что это, как это возможно, чтобы святые считали себя грешнее всех?
Поверьте, поверьте, что возможно, что совершенно искренне считали себя святые грешнее всех.
Как это возможно? Вот как.
Если в комнату чрез окно упадет яркий солнечный луч, то увидите вы в этом луче миллионы носящихся пылинок. Пока не было света, не видели пыли; увидели только тогда, когда пыль осветило солнце.
Духовное зрение святых обострено до крайности, они видят то, чего не видят люди обыкновенные, люди мира сего.
Их сердце и ум озаряет яркий свет Христов, и в этом Христовом свете своим обостренным зрением видят они в сердце своем все мелкие и мельчайшие грехи, а их много в нашем сердце.
И тогда святой человек ужасается и говорит: "О Господи, Господи! Сколько же у меня грехов!"
И он совершенно искренне будет считать себя хуже, грешнее всех.
Вот это смирение – основа всякой праведности, ибо без смирения все дела праведные не имеют цены в очах Божиих.
Можно, творя добрые дела, творить их с гордостью и тщеславием. Это не праведность пред Богом – это мерзость пред Ним. Бог ждет только подлинной нищеты духовной, Бог говорит устами св. апостола Павла: "Сила Моя совершается в немощи".
Только в сердцах сокрушенных и смиренных творится великая тайна силы Божией.
Чтобы творить что-либо доброе, подлинно доброе, мы должны быть смиренными. Смирению учит нас Господь и Бог наш Иисус Христос. Разве не помните слов Его: "Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем".

http://inoklife.ucoz.ru/forum/111-217-5646-16-1433887725
 
МаринаДата: Пятница, 21.08.2015, 21:58 | Сообщение # 45
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Мы жестокосердны и хуже того – равнодушны. Наши души становятся пустыми и бесплодными от наших грехов. Мы чувствуем холод и враждебность окружающего мира, который делаем таким сами. И
нам не спастись, если наше столь же холодное и враждебное сердце не согреет любовь. Такая, какой не найти человеку у человека, такая, в истинности которой мы не усомнимся, такая, которая никогда не прекратится, что бы мы для этого ни делали, ни творили. Такая, Которую мы видим распятой на Кресте.
Всё в этот день – Великий пяток – направлено к тому, чтобы нас пробудить и оживить. Чтобы мы поняли наконец хоть отчасти – что же произошло тогда на Голгофе и прежде нее.Чтобы ужаснулись, осознав, что это всё не только ради нас было, но и по нашей вине. Чтобы устыдились – от того, как живем, будучи приобретены, искуплены
такой немыслимой ценой.

В чем заключается наше спасение? В том, чтобы ощутить Божественную любовь и откликнуться на нее. А откликнувшись, пойти за ней туда, куда она поведет, дать сотворить с нами то, что будет ей благоугодно, довериться всецело и до конца.
Довериться… именно это труднее всего. Мы точно боимся, что у нас будет отнято что-то очень важное, очень нужное, без чего не прожить. Боимся,что Господь лишит нас чего-то бесконечно нам дорогого. И не доверяемся. Боремся. Сопротивляемся. Буквально вырываемся из Его рук.

А Он для того, чтобы преподать нам пример доверия,помочь преодолеть этот глупый, детский страх, совершает всё то, о чем
вспоминаем мы в Страстной пяток. Творец предает Себя в руки твари. Бог отдает Себя человеку. Доверяется ему, дозволяя делать всё, что тому будет угодно. Он, Всемогущий, создавший всё единым мановением воли Своей, становится совершенно беззащитным, уязвимым. Что делает Его таким? Только Любовь.

И именно она, только она может побудить решиться на такую же беззащитность и уязвимость нас. Может убедить довериться Ему, не страшась ничего, не трепеща ежеминутно от мысли о том, к чему это приведет. Может упразднить наше сопротивление, нашу нелепую и гибельную борьбу с Ним и тем самым спасти.


http://www.pravoslavie.ru/put/78557.htm
 
СерафимаДата: Пятница, 21.08.2015, 22:30 | Сообщение # 46
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
В чем заключается наше спасение? В том, чтобы ощутить Божественную любовь и откликнуться на нее. А откликнувшись, пойти за ней туда, куда она поведет, дать сотворить с нами то, что будет ей благоугодно, довериться всецело и до конца.

Мы не можем по-настоящему ощутить и откликнуться на любовь Божию, согреться Ею, преобразиться в Ней, если прежде не смиримся. Мы можем начать смиряться, когда по милости Божией начинаем осознавать, что погибаем без Бога, что мы уже здесь на земле находимся в аду своих грехов, что впереди нас ждет смерть и суд, и только Бог может спасти нас из нашего собственного ада...
В этом нашем осознании своего бедственного положения тоже есть проявление любви Божией к нам, потому что это Ее прикосновение дарует человеку благое видение своей нищеты и немощи духовной, греховности, опасности пребывания во грехе, который изначально является причиной смерти.
Однако, во власти человека это вразумление любви Божией принять или отвергнуть.
От Бога - осознание истины в нас, от нас - принятие или непринятие истины.

Только сокрушенное сердце может действительно увидеть и ощутить любовь Божию истинно такой, какой Она есть в реальности, и нераздумывая последовать за Господом.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
...
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.


Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Пятница, 21.08.2015, 22:43 | Сообщение # 47
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
И именно она, только она может побудить решиться на такую же беззащитность и уязвимость нас. Может убедить довериться Ему, не страшась ничего, не трепеща ежеминутно от мысли о том, к чему это приведет. Может упразднить наше сопротивление, нашу нелепую и гибельную борьбу с Ним и тем самым спасти.

Боже, милостив буди мне, грешной, - любовью Твоей упраздни это дикое, греховное, убийственное сопротивление Твоей воле внутри меня, сокруши мое сердце, ибо мои труды ничего не стоят и я бессильна изменить себя, хотя и прилагаю усилия, чтобы измениться и стать подобной Тебе. Вызволи меня, грешную, из ада, который я создала своими грехами внутри себя и в котором мучаюсь и страдаю без Тебя, творя свою волю и угождая таким образом бесам. Прости меня, Боже!

Все истинно благое и доброе - Твой бесценный дар, Господи.
Подай, Боже, сердце истинно сокрушенно и смиренно, чтобы жить всегда во славу Твою, ради исполнения Твоей благой воли!
 
МаринаДата: Пятница, 21.08.2015, 23:06 | Сообщение # 48
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Духовный (дарованный от Бога, свыше)  разум человека - смиренномудрие, Совесть, Память смертная; духовные чувства - страх Божий и Любовь Креста Господня, духовная воля - напряжение, решимость ко спасению, к выполнению воли Божией. Жизнь  духа - молитва, питание - Слово Божие.
Духовные болезни - рассеянность ума, забвение Вечности, ожесточение и бесчувствие сердечное, расслабленность и ленность, невнимание и равнодушие ко греху.  Замирание молитвы.
 
МаринаДата: Понедельник, 24.08.2015, 18:58 | Сообщение # 49
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Батюшка помогает таким людям, которые уже отчаялись. Позавчера мужчина подходил на исповедь, от него пахло перегаром, а батюшка его обнял, прижал к себе, пожалел. У него очень доброе отношение даже к последнему грешнику. Он всех любит, всех ему жалко.


http://благовестсамара.рф/-public_page_22404
 
СерафимаДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:44 | Сообщение # 50
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу! что такие батюшки есть и в наше оскудевшее любовью время!
Господь дает увидеть пример искренней любви для того, чтобы мы всем сердцем возжелали очиститься от греха и получить любовь от Господа, как вот этот батюшка ее получает.

Насколько я понимаю, что не всякого пахнущего перегаром человека обнимать нужно, а только кающегося (и то наверное не каждого), который жаждет освободиться от своей порочной зависимости, но никак не может. А жалеть и любить нужно любого грешного человека и молиться о согрешающих, потому что жалость к грешнику изгоняет из моего сердца осуждение.
Чтобы видеть кому что потребно для спасения души, нужно быть самому чистым сердцем, тогда Господь даст знание, как поступать в том или ином случае, что кому сказать, как утешить и направить ближнего ко спасению. Без Бога мы не можем ничего истинно доброго делать, эту истину знает сердце сокрушенное и смиренное, а гордое сомневается.
Если мы по своему уму живем и сами решаем как нам действовать, почитаем себя чем-то, то все у нас получается нечистым и греховным, не ради славы Господа делаемым, а непонятно ради чего. И это нам для покаяния и смирения, чтобы старались просить непрестанно у Господа чистоты сердечной, в которой обитает благодать Божия, дарующая нам духовное разумение - смиренномудрие.
Без Бога мы - ничто. Вся слава Господу, Который и нас, недостойных, может очистить и прославить, как делает Он со святыми Его, если мы смиримся перед Ним, подобно святым.
Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз.

От них же, от грешников, я - первая грешница.

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:54 | Сообщение # 51
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
«Помощь моя от Господа, Сотворшаго небо и землю», — звучно пропел отец Николай.
— Всегда эта помощь с нами. Слава Богу за все, — продолжает отец Николай прерванный рассказ. — Меня хвалить не надо. Бога только надо хвалить и Матерь Божию. Над всеми нами всегда Покров Божией Матери. Благодать, она неоскудеваема. Когда мы грешим, из терпения выходим, то оскудение бывает. Но надо не терять надежды и шагать вперед.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами Богородицы и всех Твоих святых помилуй нас!
 
МаринаДата: Понедельник, 24.08.2015, 21:18 | Сообщение # 52
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
«Как вы живете? Надо Богу молиться, утренние и вечерние молитвы читать, среду и пятницу соблюдать, храм Божий посещать. В дверь милосердия Божия надо стучать с молитвой, так просто ничто не дается. Давайте помолимся. Прикладывайтесь к иконе Божией Матери. Святым елеем вас помажем. Приезжайте купаться в источнике, Матерь Божия не откажет». Отец Николай (Винокуров)

Цитата Серафима ()
Без Бога мы - ничто. Вся слава Господу, Который и нас, недостойных, может очистить и прославить, как делает Он со святыми Его, если мы смиримся перед Ним, подобно святым.
Без Бога - я ничто, мы ничто, потому что жить нужно с Богом, в постоянном предстоянии перед Ним (и это тоже Его дар). 
Цитата
Человек будет угасать и, может быть, даже погибнет по той причине, что не молится. Не в том, конечно, смысле, что он утреннее и вечернее правило не читает, а в том, что он разорвал свою внутреннюю связь с Богом и живет без Него. Игумен Нектарий (Морозов)
 
СерафимаДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:12 | Сообщение # 53
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Без Бога - я ничто, мы ничто, потому что жить нужно с Богом, в постоянном предстоянии перед Ним (и это тоже Его дар).

Без Бога мы ничто, потому что мы - только Его творение, которое не может жить автономно от Бога. Наше тело создано Творцом из праха и в прах обратится. И наша душа, прокаженная грехом, обречена вечно гореть в аду, если не покаемся...
Мы имеем жизнь в себе только потому, что это Господь по великому Его человеколюбию и милосердию дает возможность нам жить здесь на земле, жить для покаяния, чтобы через покаяние вернуться к Нему и обрести вечную жизнь в Его любви.
БОГ есть Источник жизни и всякого блага.
А все, что вне жизни, вне Бога называется АД.
Ад - это существование без Бога, которое невозможно даже жизнью назвать, потому что это мука страшная, невыразимая, тьма кромешная бесконечная...

Самая первая убийственная мысль, которую сатана предложил когда-то первым людям и по сей день предлагает каждому человеку, есть лживая мысль, что человек может жить без Бога и не умрет.

Для того, чтобы вернуться к Господу, обрести истинную жизнь в Нем и с Ним, необходимо перестать слушать сатанинские мысли, и начать слушать Господа, послушаться воле Божией. И самую первую, смертоносную сатанинскую мысль отвергать в себе без сомнений и размышлений, заменяя ее на благую мысль от Бога:
Без БОГА я оказываюсь в аду, где ничего нет, кроме невыразимых бесконечных мучений и страшной пустоты, и я по грехам своим обращаюсь там в ничто - становлюсь причастницей этих нескончаемых мук и этой наводящей ужас пустоты... На земле мне предстоит умереть, потому что я грешница и постоянно вольно или невольно согрешаю перед Господом, нарушаю Его благую волю. Но если я буду сокрушенно и смиренно каяться в своих грехах и непрестанно просить у Господа помилования, Он по великой Его любви не отвергнет меня, первую грешницу, как не отверг мытаря, блудницу, благоразумного разбойника и других кающихся грешников, и соделает меня, недостойную, причастиницей Его неизреченной любви и вечного блаженства.
Боже, милостив буди мне, грешной!


До тех пор, пока человек не осознает всем сердцем, не желает принимать спасительную мысль от Господа, что без Бога он в ужасной опасности и сгорает в огне своих грехов, его спасение под большим сомнением, потому что такой человек находится под воздействием смертоносных сатанинских мыслей, что у него "все в общем-то хорошо" и без Бога, что "Бог подождет", и прочие прочие погибельные бесовские мысли.
Убереги, Боже, от подобной беды!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
Спаси меня, Господи, даруй мне истинное сокрушение сердечное, угодное Тебе!
 
МаринаДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:42 | Сообщение # 54
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
До тех пор, пока человек не осознает всем сердцем, не желает принимать спасительную мысль от Господа, что без Бога он в ужасной опасности и сгорает в огне своих грехов, его спасение под большим сомнением
Это еще называется правильной любовью к себе.
Подай, Господи, такое смирение, помилуй, прости!
 
СерафимаДата: Вторник, 25.08.2015, 00:19 | Сообщение # 55
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Любимая тема сатаны и эгоиста - это тема о любви к себе.
Для чего грешнику, потерявшему и осквернившему образ Божий в себе грехами, любить себя?
Любимая тема верующего христианина - о том, как возлюбить Бога, Христа всем существом своим, возлюбить Господа, Который может восстановить утерянный образ Свой в сердце человека. Любить не мой скверный образ, а БОЖИЙ образ во мне - Его дорогие и любимые, прекрасные черты, которые Он восстановит во мне, когда Ему будет угодно.
А пока я - ничто, которое лишь молит Спасителя о помиловании и не может смириться как должно для того, чтобы получить просимое очищение.
Сему и следует уделять наибольшее внимание и вопрошать непрестанно - как покаяться и смириться, Господи, чтобы Ты открыл двери в Рай, принял кающуюся душу в Свои объятия и совершенно очистил сердце от всякой скверны? Ибо ничто нечистое не войдет в Царство Твоей любви.

Кто реально на деле исполняет первую и главную евангельскую заповедь о любви к Богу, тот любит не себя, но Бога, и любя Бога всем своим сердцем, всем существом, он обретает Господа в своем сердце, и становится с Ним единым.
Господь наполняет мое ничто Его любовью, Собой, и тогда я уже не ничто, но Сам Господь живет в моем сердце и все мои мысли о Нем, потому что Его любовь - это то, что есть, и я, ничтожная, есть в Ней, и оживаю для того, чтобы воздать всю славу Господу, Который очищает, оживляет, спасает и прославляет меня и соделывает из моего ничто подобие Его!
Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
 
МаринаДата: Вторник, 25.08.2015, 08:11 | Сообщение # 56
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Любимая тема сатаны и эгоиста - это тема о любви к себе. Для чего грешнику, потерявшему и осквернившему образ Божий в себе грехами, любить себя?
Да, нужно совсем другие  - духовные чувства искать и испрашивать у Бога: страх Божий и  святую Любовь ко Господу, святую Надежду на Него.

Цитата
Просто когда происходит что-то, по-настоящему страшное, вспомни, какое страдание и какой вред причинишь себе, страху поддавшись, и… пожалей себя — не бойся.А когда случается что-то по-настоящему трудное, драматичное, задумайся о том, как тяжело себя жалеть, и… испугайся этой жалости, прогони ее.А еще лучше — учись чувствовать себя всегда — как и есть — в руках любящего, милосердного, все знающего и все могущего Бога. И места ни для страха, ни для саможаления в сердце не найдется. Потому что полно оно будет — надеждой. Игумен Нектарий (Морозов)
 
СерафимаДата: Вторник, 25.08.2015, 17:25 | Сообщение # 57
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
А еще лучше — учись чувствовать себя всегда — как и есть — в руках любящего, милосердного, все знающего и все могущего Бога. И места ни для страха, ни для саможаления в сердце не найдется. Потому что полно оно будет — надеждой.

Цитата
Сердце чисто, так и весь человек чист: сердце не чисто — и весь человек не чист: «от сердца бо исходят помышления злая,... прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетельства, хулы...» (Мф.15:19). Но святые все постом, бдением, молитвою, богомыслием, чтением слова Божия, мученичеством, трудами и потами стяжали чистое сердце, и вселился в них Дух Святый, очистил их от всякой скверны и освятил их освящением вечным. Старайся и ты более всего об очищении сердца.
«Сердце чисто созижди во мне Боже
» (Пс.50:12).
Святой Иоанн Кронштадтский
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 19:00 | Сообщение # 58
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Игумен Никон (Воробьев)
"Чем мы воздадим Богу за Его любовь к нам? (В чем эта любовь проявилась  посмотрите сами от а до я.) Что воздам Тебе, Господи, о всех, яже воздаде ми (Пс. 115)? - Любовь, которая проявляется исполнением воли Его и главным образом - терпением с благодарностью всего, всяких страданий, и чем больше, тем лучше - каждый в свою меру.

Благодарю тебя, Господи "за Твою милость, за Твою любовь, за снисхождение, за то, что Ты, Господь, Творец вселенной, перед Которым трепещут все Ангелы, снизошел до того, что позволяешь нам называть Тебя своим Господом и обращаться к Тебе, молиться Тебе! "

Цитата
А пока я - ничто, которое лишь молит Спасителя о помиловании и не может смириться как должно для того, чтобы получить просимое очищение.
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 19:37 | Сообщение # 59
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Любовь, которая проявляется исполнением воли Его и главным образом - терпением с благодарностью всего, всяких страданий, и чем больше, тем лучше - каждый в свою меру.

Моя мера - терпеть не терпя, исполнять не исполняя, любить не любя, благодарить не благодаря...и тому подобное.

Мера Духа Святого - любовь, побеждающая грех и всякое зло, в том числе и во мне, во всем моем существе. Поэтому вся слава ГОСПОДУ!

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя.

Истинные терпение скорбей, чистая благодарность Богу и любовь к Нему возможны только в Духе Святом, Который дарует человеку святую веру Христову, которая творит чудеса - исцеляет, восстанавливает и преображает.
Все настоящие Божии чудеса совершаются нечеловеческой силой, но силой Божией - Духом Святым.
Поэтому и сказал святой батюшка Серафим Саровский, что цель христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого, т.е. в непрестанном призывании имени Божьего, Его любви, Самого Христа, сила Которого очищает, оживляет и преображает наши сердца.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешную. Боже, Духа Твоего Святаго не отыми от мене!
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 20:12 | Сообщение # 60
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!
Цитата Серафима ()
Поэтому и сказал святой батюшка Серафим Саровский, что цель христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого, т.е. в непрестанном призывании имени Божьего, Его любви, Самого Христа, сила Которого очищает, оживляет и преображает наши сердца.
т.е. постоянно молиться и вопрошать к Богу?
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz