Вторник, 21.05.2024, 01:29
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
Сокрушение сердца
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 20:27 | Сообщение # 61
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина
т.е. постоянно молиться и вопрошать к Богу?

Да, Марина, все святые отцы говорят о том, что цель христинской жизни - непрестанная молитва в Духе Святом.
Молитва - дыхание души, ее истинная жизнь, радость и блаженство. Дух Святой - живая вода, чистый духовный воздух, Сам Господь, Питающий и Дарующий душе истинную вечную Жизнь, блаженство в соединении с Богом.

Когда мы дышим, то даже не задумываемся над тем, как мы это делаем. Если человек перестанет дышать, то его тело не сможет жить, оно умрет.
Так и душа без Духа Святого, без живительной силы Божией не может жить, она задыхается и духовно умирает...
Есть жизнь земная и есть духовный мир - жизнь вечная.
Верующий человек в этом не сомневается. Что же он делает для своей души, чтобы она не погибла, не умерла духовно, чтобы подготовилась к переходу в вечность?
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 20:35 | Сообщение # 62
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Святой Иоанн Кронштадтский:

Молитва — дыхание духовное; молясь, мы дышим Духом Святым: Духом Святым молящеся (Иуд. 1, 20). Итак, все церковные молитвы — дыхание Духа Святого, как бы духовный воздух и вместе с тем духовный огонь, духовная пища и духовное одеяние.

Молитва есть дыхание души, как воздух, дыхание естественное тела. Дышим Духом Святым. Ни одного слова молитвы не можешь сказать от всего сердца без Духа Святого. Молясь, усты ко устам с Господом беседуешь, и, если имеешь открытые верою и любовию сердечные уста, в то же время как бы вдыхаешь из Него просимые духовные блага Духом Святым.

Когда станешь на молитву, обремененный грехами многими и одержимый отчаянием, начни молиться с упованием, духом горящим, вспомни тогда, что Сам Дух Божий способствует нам в немощах наших, ходатайствуя о нас воздыханиями неизглаголанными. Когда ты вспомнишь с верою об этом в нас действии Духа Божия, тогда слезы умиления потекут из очей твоих и на сердце будешь ощущать мир, сладость, оправдание и радость о Духе Святе, ты будешь глаголом сердца вопиять: Авва Отче!


Святый отче Иоанне, моли Бога о нас!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 20:37 | Сообщение # 63
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Что же он делает для своей души для того, чтобы она не погибла, не умерла духовно?
Молится, призывает Духа Святого в борьбе со злом в себе, согревает сердце Словом Христовым, Его поступками, примером святых.
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 20:55 | Сообщение # 64
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
В самую первую очередь, истинно верующий человек перестает надеяться на себя и свои дела, желания, чувства и мысли, потому что осознает, что он всецело находится в руках Божьих, в Его власти и в Его несказанной любви, и что без Бога он ничто, грешник, по грехам своим обреченный гореть в аду и уже здесь на земле вкушающий подобие ада в своем прокаженном грехами и страстями сердце...
Он осознает, что без Духа Святого его душа смертельно больна, почти мертва, близка к смерти, и поэтому его молитва исходит из глубины сокрушенного сердца, из нищеты духовной со многими горькими слезами в страхе и трепете перед Владыкой неба и земли, и с начальной, дарованной ему Премилосердным Богом, любовью (истинной верой) к своему Творцу и Спасителю:
Боже, без Тебя я - ничто, и слеп, и нищ и наг. Господи, Ты - моя Жизнь, Ты - все для меня, Ты - мое Дыхание и Радость, Блаженство неизреченное, Спасение мое, Вера, Надежда, Любовь и Истина моя.

Лучше всего об этом написано в Псалтыри или, например, в житии преподобного старца Силуана Афонского.

Дай, Боже, и нам грешным всем сердцем осознать эту великую Твою истину по молитвам Богородицы, святого Силуана Афонского и всех Твоих святых, прославленных Тобой.
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 21:15 | Сообщение # 65
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
вспомни тогда, что Сам Дух Божий способствует нам в немощах наших, ходатайствуя о нас воздыханиями неизглаголанными. Когда ты вспомнишь с верою об этом в нас действии Духа Божия, тогда слезы умиления потекут из очей твоих
 Это чудесный плод Духа Святого во время истинной молитвы, значит, во время молитвы происходит чудо.
Я плакала, когда читала эти строки святого праведного Иоанна Кронштадтского.
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 21:22 | Сообщение # 66
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Из Акафиста Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу:

Иисусе, вышних Создателю; / Иисусе, нижних Искупителю.
Иисусе, преисподних потребителю; / Иисусе, всея твари украсителю.
Иисусе, души моея утешителю; / Иисусе, ума моего просветителю.
Иисусе, сердца моего веселие; / Иисусе, тела моего здравие.
Иисусе, Спасе мой, спаси мя; / Иисусе, свете мой, просвети мя.
Иисусе, муки всякия избави мя; / Иисусе, спаси мя, недостойнаго.

Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.


 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 21:38 | Сообщение # 67
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Это чудесный плод Духа Святого во время истинной молитвы, значит, во время молитвы происходит чудо.

Когда мы смиряемся перед Господом, каемся в грехах, признаем себя немощными и недостойными, и все свое внимание отдаем в молитве Богу, чтобы соединиться с Ним, получить помощь и утешение от Него, забывая о чем либо ином, тогда Господь слушает нас, недостойных, и дарует Его благодать, и мы чувствуем Его прикосновение в молитве, это несказанно...

Истинная чистая молитва в Духе Святом, молитва святых - дар Божий и даруется она только после многих наших трудов по очищению сердца, когда Господь соизволит, когда мы все свое сердце отдадим Ему и не потребуем его обратно...

Ни одного слова молитвы не можешь сказать от всего сердца без Духа Святого. (святой Иоанн Кронштадтский)

Боже, умножь во мне Твою святую веру - это дивное стремление всю себя отдавать в молитве Тебе, Спасителю и Утешителю моему!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 22:24 | Сообщение # 68
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Очень признательна Вам, Серафима, за ответы на вопросы и за разъяснения к цитатам святых отцов в духовном разуме. В словах святых такая глубина и истина, которую и не поймешь с первого раза. 
Спаси, Господи!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 22:37 | Сообщение # 69
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Терпимость важна. Но любовь неизмеримо выше. И она — не только в терпении, не только в том, чтобы «принимать человека таким, каков он есть».Нет, и в этом тоже. Потому что Господь, совершенная Любовь и единый подлинный ее Источник, принимает нас в наличном состоянии нашем. Не принимал бы — давно бы нас не было уже...
Но вместе с тем именно любовь Его превращается для нас в причину постоянного беспокойства, даже в том случае, когда мы не понимаем, не видим ее. Ведь это именно она начинает борьбу за нас с нами самими. Любовь видит, какие мы есть, любит то, что от нас «осталось», бесконечно дорожит им, но она также знает, какими мы должны были бы быть, знает и то, что такими мы все еще можем стать. И она тревожит, толкает, влечет, а иногда и просто волочит нас к исполнению этого высшего о нас замысла — если только обретает в наших сердцах хотя бы малую толику воли, стремления к этому. Пусть даже настолько малую, что мы и сами ее не замечаем, главное — замечает Господь. Игумен Нектарий (Морозов)

Любовь и жалость к падшим, и высший Промысел о нас.
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 22:41 | Сообщение # 70
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Без Господа мы ничего не можем понять и объяснить как должно.
Духовные истины открывает нам Господь, если соизволит, Он отверзает сердце и ум человека к истинному разумению Его истин, поэтому Его благодарить нужно и Ему быть признательными за все.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 22:44 | Сообщение # 71
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу и благодарение от всего моего сердца!
 
МаринаДата: Среда, 26.08.2015, 22:48 | Сообщение # 72
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Любовь видит, какие мы есть, любит то, что от нас «осталось», бесконечно дорожит им, но она также знает, какими мы должны были бы быть, знает и то, что такими мы все еще можем стать.
 Понимаю, что тут о искаженном нами  Образе Божием говорится.
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 23:16 | Сообщение # 73
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Любовь видит, какие мы есть, любит то, что от нас «осталось», бесконечно дорожит им, но она также знает, какими мы должны были бы быть, знает и то, что такими мы все еще можем стать. И она тревожит, толкает, влечет, а иногда и просто волочит нас к исполнению этого высшего о нас замысла — если только обретает в наших сердцах хотя бы малую толику воли, стремления к этому. Пусть даже настолько малую, что мы и сами ее не замечаем, главное — замечает Господь.
Игумен Нектарий (Морозов)

...если только обретает в наших сердцах хотя бы малую толику воли, стремления к этому.
Малая толика воли, стремление к любви - это то, что от нас осталось, слабое проявление образа Божьего в нас, поруганного и оскверненного грехами.
И вот это немощное, распятое грехами, искаженное до ужаса стремление к любви есть останки, руины от образа Христа в нас. Это ЕГО образ, Его черты, которые едва ли можно узнать под нашими греховными художествами, были изображены изначально по замыслу Творца в нас, и это очень важно понимать. ОН, Господь Иисус Христос, есть совершенное спасительное Стремление к Богу, образ и подобие Которого мы утеряли, попрали и исказили в себе до ужаса.
Образ Божий - не Сам Бог, Которого невозможно исказить или изменить, это лишь образ Его, подобно изображению на доске, которое можно изменить по своему испорченному грехом вкусу, заменить на другое изображение, например, на самолюбие - образ и подобие сатаны.
И если мы не признаем себя разбойниками, не покаемся от всего сердца в том, что попирали в себе святыню, не принесем Господу Иисусу Христу вот это наше немощное, грязное, больное, искаженное самолюбием и страстями стремление к любви, чтобы ОН очистил, исправил и наполнил его Собой, исцелил, преобразил, обожил, то мы погибнем в своей бесовской любви к самим себе и своим греховным страстным художествам, потому что образ Христа в нас почти до неузнаваемсти искажен нашими грехами, самолюбием и гордостью (в разной степени). Мы не умеем любить, мы забыли истинную Любовь, потому что наше сердце принадлежит иным вещам (тленным), и не можем без Бога вспомнить какая Она, истинная Любовь в действительности, не можем вспомнить без Его напоминания, без Его благодати.
Без Света Христова, без Духа Святого образ Божий в нас не может быть восстановлен и не имеет в себе силы. Что делают с солью, потерявшей вкус, или куда попадают сухие ветви, отломившиеся от живого дерева, ни к чему негодные, кроме костра...?
Нам же необходимо принести свое бессилие к Господу и попросить у Него Его силу, очищающую и преображающую силу Его любви - благодать Духа Святого. Сила Божия в немощи совершается, т.е. в сердце сокрушенном и смиренном, признающем свое бессилие делать что-либо истинно доброе без Господа.

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин,15)

(Толкование - http://inoklife.ucoz.ru/forum/38-28-5983-16-1440624660)

Господи, помилуй!
 
СерафимаДата: Среда, 26.08.2015, 23:24 | Сообщение # 74
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Любовь видит, какие мы есть, любит то, что от нас «осталось», бесконечно дорожит им, но она также знает, какими мы должны были бы быть, знает и то, что такими мы все еще можем стать.

Любовь Божия бесконечно дорожит Сыном Божьим и всем тем, что напоминает о Нем, похоже на Него, всем тем, что было создано Творцом по образу и подобию Его Сына.
Бог любит в человеке смирение, потому что у человеческого смирения черты Его Сына, и эти черты в нас заложены Творцом, не от нас это было, но тоже дар Божий.
Способность по-человечески любить и верить, быть смиренными и кроткими дана нам Богом, это таланты, за неправильное использование которых мы будем отвечать на Страшном Суде.
Если мы в самонадеянности своей будем использовать данные нам таланты своевольно без Бога, слушая свой испорченный разум и бесов, то погибнем.
Если смиримся, покаемся и обратимся к Богу, признавая свою ущербность и немощь, веруя, что только с Господом в Его любви, Его силой мы можем принести достойные истинные духовные плоды (верно использовать данные нам таланты), мы обретем Бога и в Нем спасение.

Цитата Марина ()
Слава Богу и благодарение от всего моего сердца!

От какого сердца? Чистого?

Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
Дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви обнови во мне, Господи, по образу и подобию Твоему!

 
МаринаДата: Четверг, 27.08.2015, 06:36 | Сообщение # 75
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Без Света Христова, без Духа Святого образ Божий в нас не может быть восстановлен и не имеет в себе силы. Что делают с солью, потерявшей вкус, или куда попадают сухие ветви, отломившиеся от живого дерева, ни к чему негодные, кроме костра...? Нам же необходимо принести свое бессилие к Господу и попросить у Него Его силу, очищающую и преображающую силу Его любви - благодать Духа Святого. Сила Божия в немощи совершается, т.е. в сердце сокрушенном и смиренном, признающем свое бессилие делать что-либо истинно доброе без Господа.
 Господи, очисти грехи наша, Владыко, прости беззакония наша, Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради
 
МаринаДата: Четверг, 27.08.2015, 07:31 | Сообщение # 76
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господь вразумил самомнение богатого юноши, который хотел было даже как бы похвалиться перед Ним, сказав, что от юности сохранил все заповеди, перечисленные Господом (Мф. 19). Раздай все имение нищим и следуй за Мной, а что невозможно для тебя, возможно с Богом.
Это к разговору о чистоте сердечной.
Могу только пока, чаще как юноша отойти в сознании истины Божией и вере с сокрушением, что не имею сердечного упования только на Бога.
 
СерафимаДата: Четверг, 27.08.2015, 08:09 | Сообщение # 77
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Без сердечного упования только на Бога мы ничего не имеем, только свои бесчисленные грехи, которые совершаем по духовной слепоте и самонадеянности/самомнению.
Зачем человеку Христос, если он и без Него как будто исполняет заповеди - долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не завидует, не ищет своего, не раздражается, не осуждает, не мыслит зла...? Много ли среди нас таких? Не самооправдание ли это и желание видеть себя чистым, не имея чистоты?
Упаси, Боже, от такого самообмана!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей!
 
МаринаДата: Пятница, 04.09.2015, 21:00 | Сообщение # 78
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
http://inoklife.ucoz.ru/forum/111-231-6023-16-1441385882

Вера - это путь к небесной радости.
Вера - это исполнение воли Божией и борьба с своеволием, это возвращение к красоте.
Вера - полное доверие Слову Божьему.
Вера - это свет вечной любви.
Любовь - переполненность терпением, кротостью и смирением.

Неверие - это земные печали.
Неверие - это удовлетворение страстей и преступление против совести, это разрушение.
Неверие - это вера земле.
Неверие - это внешнее терпение, это холод души.

Подай, Господи, в скорбях и тяжких искушениях жизнь свою изживающей, истинную веру и любящее сердце!
 
СерафимаДата: Пятница, 04.09.2015, 22:21 | Сообщение # 79
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Истинная спасительная вера - это сила Божия, Сам ХРИСТОС.

Господь сказал:
Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:4)

Истинно веруют в Христа и исповедуют Его Богом только Духом Святым.
Без Духа Святого, без благодати Божией человек не может истинно веровать.

Спасительная вера Христова может пребывать постоянно только в полностью сокрушенном и смиренном человеческом сердце, которое опытно убедилось в том, что спасение только в Боге, а все остальное тщетно.
Люди, полностью предающие себя Богу, соединяются с Ним в Его любви, в Духе Святом и обретают в Нем спасительную веру Христову.
Поэтому Господь говорил некоторым грешникам с глубоко сокрушенными сердцами, что "вера твоя спасла тебя". По сути их вера была Христовой верой, которой они исполнились, когда сердце их сокрушилось перед Богом полностью - не могу ничего без Господа, Он - моя последняя надежда.

Достижение этого всецелого сокрушения сердечного ради обретения спасительной Веры, Смирения и Любви Христовых, т.е. Его Самого - Цель христианской жизни.
Чем глубже и сильнее сокрушение сердца перед Богом, тем больше упование на Него и тем сильнее спасительная вера Христова в человеке, которая являясь силой Божией изменяет и преображает всего человека, делает его подобным Источнику этой спасительной веры - Господу Иисусу Христу.

Помоги, Боже, всецело и до конца, до самой глубины сокрушить упрямое сердце мое! Подай, Господи, благодатную спасительную веру Твою, очисти, исцели, преобрази ею испорченную грехами душу мою!

Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
 
МаринаДата: Суббота, 05.09.2015, 22:59 | Сообщение # 80
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Слава Богу за такие утешительные слова!
Цитата Серафима ()
Истинно веруют в Христа и исповедуют Его Богом только Духом Святым. Без Духа Святого, без благодати Божией человек не может истинно веровать.

Спасительная вера Христова может пребывать постоянно только в полностью сокрушенном и смиренном человеческом сердце, которое опытно убедилось в том, что спасение только в Боге, а все остальное тщетно.
!
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Сокрушение сердца ((по учению святых отцов))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz