Понедельник, 29.04.2024, 01:02

Поиск по Библии




«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)

» 2007 » Декабрь » 18

О записях
00:15
 
«По временам, перечитывая свой дневник и как бы оглядываясь назад на себя, видишь отчетливо: вперед ли идешь или же остановился в своем движении, или даже назад подался. Поэтому ведение дневника я считаю настолько важным, что стараюсь ни одного дня не пропустить без записи хотя бы самой краткой заметки. Всегда следя за собою и все более и более познавая себя, познаешь и свою беспомощность во всех отношениях, без помощи благодати Божией, особенно в побеждении зла, а чрез это приходишь к смирению, к покорности воле Божией, всегда и во всем благой и совершенной, а также поучаешься смотреть и на других людей с любовью, сочувственно, с готовностью всегда и во всем помочь им»
(Беседа с Сарапульскими пастырями (в 1904 г.)./
Святой праведный Иоанн Кронштадтский в воспоминаниях самовидцев. М., 1997. С. 20) .
 
Записи этого дневника - результат моих размышлений на духовные темы, краткий конспект трудов Святых отцов, стремление разобраться в самой себе для того, чтобы глубоко усвоить учение Господа нашего Иисуса Христа, Его Божественные истины и откровения.
Некоторые из этих записей могут послужить для пользы других людей, поэтому они доступны для чтения. 
При необходимости записи можно обсудить в разделе "Общение участников".
Хочу обратить особое внимание, что все записи составляются мной на основе Священных Писаний и трудов Святых отцов, где основополагающей мыслью является мысль об отречении от суетного мира, о замене земных человеческих пристрастий на любовь ко всему духовному, Небесному, рождающейся от горячей любви к Богу.
Направляющей силой моего личного духовного поиска является стремление к совершенству, к которому призывает Господь наш Иисус Христос всех православных христиан:
 

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."  (Мф.гл.5:48)

Господь есть истинное воплощенное Совершенство, истинная Любовь, и стремление к Нему есть единственно истинное желание каждой христианской души, стремление к единству с Богом. 
 Иисус Христос : "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." 
 (от Иоанна гл.14)
 Достижение совершенства невозможно без искреннего покаяния и слез, без начального смирения, по этой причине именно покаянию посвящается больше всего времени и места в этом дневнике.
 
Спаси Бог.
 
Категория: Записи рабы Божией Серафимы | Просмотров: 299 | Добавил: Серафима

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz