Пятница, 10.05.2024, 08:12
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Комментарии к темам форума Самопознание (обсуждаем, оставляем комментарии)
Комментарии к темам форума Самопознание
СерафимаДата: Понедельник, 27.10.2014, 07:15 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Если есть вопросы или комментарии по темам этого раздела, можно здесь их разместить для обсуждения.
question idea

 
СерафимаДата: Суббота, 20.12.2014, 00:17 | Сообщение # 41
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Мысль о смерти пока для меня тяжела. Это естественно - ведь бессмертная душа не может помыслить свою смерть.

Мне кажется, дело в другом, хотя и в том, что Вы написали, тоже кроется причина.
Тяжесть от мысли о смерти чаще всего бывает от того, что человеку эта земная временная жизнь дороже, чем жизнь будущего века, вечная жизнь, и слишком большая привязанность (самолюбие) к физическому телу, которое, в отличие от души, станет прахом (если Господь не сделает из него нетленные мощи, но и мощи выглядят не так уж привлекательно для телесных чувственных глаз).

Без памяти смертной в страхе Божьем иные, чужеродные мучительные погибельные страхи, никуда не уйдут, и источник их-самолюбие - не иссякнет.
Для того, чтобы выбраться из самолюбия, необходимо жизнь духовную в будущем веке возлюбить более этой временной, а это возможно только в том случае, если человек осознает, что уже очень скоро его душе придется расстаться с телом и предстать на Страшном Суде. Если избегать этого делания, то грех остается господином в душе, и душа мучается. На наш выбор. Уж лучше просить Бога дать сил делать то, что спасительно, чем не делать и продолжать мучиться, и возможно так и перейти в вечность, не успев покаяться как должно для спасения души. По слову святого Игнатия и других св.отцов нельзя играть со своей вечной участью. Господи, прости и помилуй!
Помоги, Господи, вместить спасительные делания, которые Ты даешь нам для исцеления души!
 
СерафимаДата: Суббота, 20.12.2014, 00:36 | Сообщение # 42
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
...Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лк,12)
 
МаринаДата: Суббота, 20.12.2014, 06:07 | Сообщение # 43
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Если избегать этого делания, то грех остается господином в душе, и душа мучается. На наш выбор. Уж лучше просить Бога дать сил делать то, что спасительно, чем не делать и продолжать мучиться, и возможно так и перейти в вечность, не успев покаяться как должно для спасения души. По слову святого Игнатия и других св.отцов нельзя играть со своей вечной участью.
Да, нужно понуждать себя. Мы здесь не для того, чтобы радоваться и жить беззаботно. Должны учиться самопожертвованию - отказу от самолюбия, распятию его в себе - и нести свой крест. Господи, помоги и прости.
 
СерафимаДата: Вторник, 23.12.2014, 20:43 | Сообщение # 44
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
По замыслу Божьему мы здесь как раз для того, чтобы радоваться, только не о том, что хочется самолюбию и страстям, порожденным самолюбием от сатаны.

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).
О Господе мы призваны радоваться и Его искать здесь пока живы, чтобы жить вечно в Нем и с Ним в будущем веке.
Вразуми, Боже!
 
СерафимаДата: Вторник, 23.12.2014, 22:34 | Сообщение # 45
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
А плакать мы должны для того, чтобы прийти к этой непрестанной радости о Господе, чтобы восстановить потерянную связь с Богом, чтобы спасти свои души, выбраться из погибельного самолюбия.
И Иисусова молитва дана нам для этого.
Вообще, покаянная молитва - самое главное дело должно быть для нас в этой жизни.

А у нас что главное?
Прости нас, Господи!
 
СерафимаДата: Вторник, 23.12.2014, 22:38 | Сообщение # 46
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
ИЩИТЕ БОГА, ищите СЛЕЗНО,
Ищите люди, пока не поздно...
...........
Но так ищите, как НИЩИЙ хлеба.


Прочитала у святого Феофана Затворника о том, что обязательно нужно помнить, что цель нашей земной жизни - жизнь будущего века, т.е. чтобы не прилепляться здесь ни к чему, потому что все здесь оставим уже скоро.
Дай, Боже, не на словах только знать об этом, но и на деле исполнять должное для спасения - искать прежде всего Царство Небесное и правду Его.

Цитата
Цель жизни точно надо определенно знать. Но мудрено ли это? И не определена ли уже она? Общее положение такое, что как есть загробная жизнь, то цель настоящей жизни, всей, без изъятия, должна быть там, а не здесь. Это положение всем ведомо, и толковать об нем нечего, хоть о нем меньше всего помнят на деле. Но поставьте Вы себе законом для жизни Вашей всеми силами преследовать эту цель — сами увидите, какой свет разольется оттого на временное Ваше на земле пребывание и на дела Ваши. Первое, что откроется, будет убеждение, что, следовательно, все здесь есть только средства для другой жизни. Относительно же средств один закон: употреблять их и пользоваться ими так, чтоб они вели к цели, а не отклоняли от нее и не поперечили ей. Вот Вам и решение Вашего недоумения: «Не знаю, что сделать с своею жизнию». Смотрите на небо и всякий шаг Вашей жизни так соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда. Мне кажется, что это так просто и вместе так всеобъемлюще.”
Св. Феофан
 
СерафимаДата: Вторник, 23.12.2014, 23:18 | Сообщение # 47
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина
Должны учиться самопожертвованию - отказу от самолюбия, распятию его в себе - и нести свой крест.

Святой Феофан учит, что мы в первую очередь должны поставить себе ЦЕЛЬ, ради чего нам все это нужно делать. Уяснить цель как следует и не отступать от этой цели, иначе теряется смысл во всех наших делах, в том числе и духовных.
Бесцельно путешествующий напрасно трудится.

Память о смерти (о скором исходе души из тела) и Страшном суде, о Царствии Небесном и адских мучениях - основа покаянных молитв и начало страха Божия, верные размышления о загробной участи, и без этого делания отвергнуться себя и приблизиться к Богу, как я поняла, невозможно.
Если мы хотим жизни Вечной радостной с Богом, жизни без страхов, мучений и сомнений, то придется идти через боль этого спасительного делания (тесный путь, свой крест), чтобы отрешиться от жизни временной ради жизни вечной, чтобы ради Бога потерять свою душу, привязанную к миру тленному, чтобы обрести её в жизни вечной, во Христе.

Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит, или что даст человек измену за душу свою. (Мк, 8)
Спаси, Господи!
 
МаринаДата: Среда, 24.12.2014, 22:34 | Сообщение # 48
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима
В одном и том же человеке эти два рода жизни остаются до гроба: но в ином преобладает жизнь для Господа, и только по временам обнаруживается жизнь для себя; в другом преобладает жизнь для себя, и едва заметна жизнь для Господа. Есть «ин закон во удех моих, противувоюющ закону ума моего, и пленяющ мя законом греховным» (Рим.7:23), исповедует о себе небошественный Павел. Теперь понятно, почему спасая душу свою, мы можем погубить ее, а погубляя спасать? Пусть жизнь для себя будет жизнию для плоти, что выдет из того? Смерть души, вечная погибель.

Жизнь для Бога - жизнь по Его заповедям, по совести - голосу Божиему, сохраняет для неё страх Божий и память смертная, понуждает на неё - совесть. Надо беречь совесть. Жизнь для себя - жизнь по своей воле, угождение страстям. В Боге - истинная жизнь.
Господи, прости меня!
 
СерафимаДата: Четверг, 25.12.2014, 02:35 | Сообщение # 49
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Беречь нужно дух. По слову апостола - духа не угашайте.

Совесть можно беречь не ту, которая от Бога, но ту, которую придумал сам человек из самолюбия своего, т.е. любить подделку - маску, которой истинную совесть искажают и попирают, заменяют и в результате отвергают.

Был на Руси когда-то лжецарь Дмитрий после смутных времен и после ига монгольского и после нашествия польского.
Также и в душе человека не духовного есть лжецарь, который выглядит как будто это настоящий царь, а на самом деле самозванец. В душе дух самолюбия является лжецарем, который пытается быть похожим на истинного царя - дух-образ Божий, а по сути является подделкой-пародией, шутом, сатанинским отродьем. Против него, против ига самолюбия нужно восставать и против него сражаться, не жалея души своей ради истинного Царя - Господа Иисуса Христа и духа, который в нас является образом Господа.

Истинная совесть в нас не действует сама по себе, но она подобно Сыну Божьему непрестанно рождается в душе в страхе Божьем и питается решимостью жить по Богу, жаждет только Божьего, исполнения Его благой воли. Она - составляющая духа нашего, который от Бога в душе.
Если не будем хранить страх Божий - начнет гаснуть и решимость жить по Богу и совесть. Не будем хранить решимость жить по Богу - потеряем страх Божий и истинную совесть вместе с ним. Перестанем хранить совесть - утеряем страх Божий и погаснет решимость жить по Богу. Нераздельны эти три составляющие духа человеческого и о всех этих сторонах духовных в душе необходимо заботиться и возгревать, чтобы угодить Господу, чтобы жить по воле Его.
Господи, помилуй!
 
МаринаДата: Четверг, 25.12.2014, 23:55 | Сообщение # 50
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
В душе дух самолюбия является лжецарем, который пытается быть похожим на истинного царя - дух-образ Божий, а по сути является подделкой-пародией, шутом, сатанинским отродьем. Против него, против ига самолюбия нужно восставать и против него сражаться, не жалея души своей ради истинного Царя - Господа Иисуса Христа и духа, который в нас является образом Господа.
"Всяк человек есть ложь" (ПС, 115). Господь - Путь, Истина и Жизнь, по Слову Его. Надо укореняться в Страхе Божием - глубоком понимании своей неправды всяческой, начать хранить и укреплять совесть. Только это может приблизить нас к Господу. Ложь - это самооправдание, самоволие. Самооправдание - покаяние, самоволие - послушание Слову Божиему и ближнему. Истинный Царь - дух - Образ Божий - дух самопожертвования под водительством Божией благодати. Эти мысли записала после прослушивания лекции священника. В развитие Ваших, Серафима, мыслей.
 
СерафимаДата: Пятница, 26.12.2014, 02:55 | Сообщение # 51
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Спаси Господь Вас, Марина.
Всяк человек ложь. И поэтому мы не можем без помощи Божией и без памяти смертной укорениться в страхе Божьем, потому что если вдруг сможем, то решим что и без Господа мы хорошие и много чего можем без Него, а это уже мысли самонадеянные и гордостные, далекие от истинного смирения, или иными словами далекие от истинного страха Божьего.

Дух самопожертвования может быть из гордости (например, камикадзе).
Так что нам остается непрестанно вопрошать к Господу, чтобы Он указывал нам на наши грехи, чтобы мы могли покаяться в них, и дал разуметь Его волю в страхе Божьем и совести, чтобы обновил и освятил в нас образ Его - наш дух разумный, ослабленный нашествием страстей и самолюбия.
 
СерафимаДата: Пятница, 26.12.2014, 03:00 | Сообщение # 52
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Истинный царь в нас - образ Божий - дух смиренномудрия в страхе Божьем, совести и горячей ревности жить по воле Божией, в котором под действием благодати рождается истинное стремление к самопожертвованию.

Страх Божий пробуждается мыслями, которые приходят от Господа, о скором исходе из жизни сей временной и о загробной участи души, и свободным обращением духа за помощью к Господу, как единственному Спасителю и Благодетелю. И страх Божий, пробудившись от мыслей о скорой возможной погибели души и под действием благодати, усиливает эти спасительные мысли, при содействии благодати Божией воспламеняет в душе совесть и ревность жить по Богу. В нашем духе все должно быть взаимосвязано и цельно, и это с ним делает Господь по нашему покаянию, свободному прошению - покаянной молитве: Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, грешную!

Нам дан великий дар от Господа - возможность свободно выбирать куда склониться духом - к Господу или к чему-то иному.
Этот дар благословением становится для тех, кто отдают Его в распоряжение Создателю, и проклятием для тех, кто отдают этот дар в распоряжение самозванцам.
 
СерафимаДата: Пятница, 26.12.2014, 03:51 | Сообщение # 53
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Боже, Ты дал мне великий дар Твой - свободу выбора с кем быть и кем быть, но я не сумела и не умею правильно пользоваться им. Прости, Господи!
Моя свобода стала величайшим рабством страстям и самолюбию, потому что я, свободный дух, без Тебя, Боже, забыл истины Твои, заснул, позволил лжеименному разуму поработить себя.
Господи, помоги мне, освободи из проклятого рабства самолюбию и его отцу лжи. Возьми меня на службу к Себе, Боже, научи меня смиряться, верить, надеяться и любить, позволь вернуться к Тебе, Создатель и Владыка мой, Отче...помилуй меня по молитвам Сына Твоего Господа моего Иисуса Христа и Пречистой Богородицы и всех святых Твоих!
 
СерафимаДата: Пятница, 26.12.2014, 22:35 | Сообщение # 54
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Подумала, что развитие моих мыслей ничего не ст0ит, если Господь не даст духовный разум осознать Его истину правильно.
Лжеименный ум человеческий и Евангелие умудряется истолковывать себе в угоду, в угоду самолюбию. А отличать где говорит Господь во мне в страхе Божьем, где мой испорченный душевно-телесные ум и воля, а где воля и ум самолюбивые бесовские возможно только имея разумение от Бога, Его благодатью это можно определять безошибочно, определять Духом Святым.
Таким образом самое главное, что нужно помнить и не только помнить но и осознавать духом, что я - нищая без Господа.
Если это осознание теряется, то все распадается в душе моей и дух мой слабеет, гаснет, теряется страх Божий и с ним совесть и истинная ревность жить по Богу.
Смиренномудрие - цемент для дома души, без него все рассыпается и целостности нет, вся душа погружается во мрак без смирения.
Смиренномудрие - дар Божий, и если оно утеряно, его в первую очередь нужно взыскать у Господа, и когда Он подаст сей бесценный дар, то за это конечно не себя благодарить, но Господа, как Единственного Подателя всего истинно благого.
Подай, Господи!
Слава Тебе, Боже, слава Тебе!
 
СерафимаДата: Пятница, 26.12.2014, 22:50 | Сообщение # 55
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
И помнить мне надобно о том, что я призвана Богом строить дом-Обитель в своей душе для Него, чтобы Он вселился в него, а не для себя. Хотя известно из Священных Писаний, что этот дом, если посвятить Его Господу, будет и моим домом тоже, потому что мы с Господом одно, мой дух дан мне Им, и это значит, что Господь - Источник моей жизни и Распорядитель всем, что у меня есть от Него. Господи, желает дух мой быть с Тобой единым целым, если позволишь.
Пусть эта решимость не гаснет во мне никогда, Боже, не оставляй меня, я прошу Тебя - пусть огонь Твоей любви переплавит во мне все как Тебе это угодно, по образу и подобию Твоему. Не дай, Боже, мне отходить от Тебя, не отпускай меня, изгони всякую ложь из естества моего, чтобы быть мне подобной Тебе во всем.
Пусть слава Твоя явится через меня, чтобы люди прославили Тебя, Отче, и чтобы я прославила Тебя, как Тебе это угодно.
Слава Господу!
 
МаринаДата: Вторник, 20.01.2015, 22:25 | Сообщение # 56
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
 
Цитата Совесть
будем, по завещанию Господа, пред каждою молитвою нашею рассматривать нашу совесть, и, находя в ней памятозлобие, искоренять его вышеуказанными средствами, т.е. молитвою за врагов, и благословением их. Когда ни вспомним о враге нашем, — не допустим себе никакой иной мысли о нем, кроме молитвы и благословения.

Посмотрела мультфильм "Обида" - это прямо обо мне, узнала свое обидчивое, осуждающее "я", взращиваемое саможалением. Анализировала ситуации жизненные в мультфильме: как же нужно было поступить в них духовно правильно, а не обидой и жалостью к себе, не убежать, не скрыться? как поступить маленькому ребенку, впервые столкнувшемуся с унижением и оскорблением? нужно победить себя - трусость, малодушие, не убежать, прямо встретить удар.
А на уровне духа - ответ только евангельский, быть с Богом.
 
СерафимаДата: Вторник, 20.01.2015, 23:48 | Сообщение # 57
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Мультфильм "Обида":


Цитата Марина ()
как поступить маленькому ребенку, впервые столкнувшемуся с унижением и оскорблением?

Вспомнила себя маленьким ребенком...и подумала, что едва ли я могла научиться в детстве поступать иначе, чем я поступала - болезненно реагируя на унижения, насмешки (и тому подобное), потому что я ничего не знала о Евангелии и мои родители не знали, и окружающие люди не знали. Конечно, мне говорили, что обижаться, упиваться саможалением и завидовать нехорошо, но обычно это говорили люди, которые сами страдали тем же недугом, поэтому их советы тогда были отвергнуты моим душевно-телесным не духовным человеком, хотя совесть убеждала в том, что в данном случае они правы, и что обиду нужно отвергать и не хранить ее в памяти.

Каждый ребенок рождается в поврежденной грехом человеческой природе, с семенем самолюбия, и если в детстве не было мудрых и верующих наставников, а полученный по наследству характер (который часто вбирает в себя склонности и черты близких родственников - родителей, бабушек, дедушек и т.д.) сложный, с большой предрасположенностью ко греху, то и результат взаимодействия такого ребенка с окружающим миром, лежащим во зле, будет соответствующим, обычно неблагоприятным.
Однако, человек подрастает и больше осознает, что у него есть возможность выбирать как отреагировать на то или иное событие. И вот с этого момента начинается ответственность за свои действия. Ведь и люди неверующие в Бога часто осознают какую боль им причиняет обида, и перестают обижаться, их жизнь после прощения изменяется в лучшую сторону.
Человек, который уже понял, что обида есть зло и приводит к саморазрушению, но продолжает обижаться и идти на поводу у самолюбия, все больше и больше отдает себя в рабство греху и тем труднее ему потом выбраться из этого рабства, если он вдруг пожелает сделать это.



Но никто без Господа не может обрести полную свободу от греха. Мы можем немного выправить свою жизнь, отказываясь от больших обид ради своего внутреннего спокойствия и спокойствия окружающих людей, но если наступят тяжелые жизненные обстоятельства, то неизвестно в какую сторону склонится человек, у которого нет твердой опоры-веры и четкой цели в жизни.
Т.е. мы не можем спасти себя своими силами без Бога, даже если очень постараемся жить по совести.
Самонадеянность неизбежно приведет к какому-нибудь падению.
 
МаринаДата: Среда, 21.01.2015, 09:47 | Сообщение # 58
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
если наступят тяжелые жизненные обстоятельства, то неизвестно в какую сторону склонится человек, у которого нет твердой опоры-веры и четкой цели в жизни. Т.е. мы не можем спасти себя своими силами без Бога, даже если очень постараемся жить по совести.

Чаще всего еще долго по привычке (рабству) будет поступать по самолюбию (завидовать, обижаться и т.п.). Помоги, Господи, правильный выбор делать во имя Твоей Любви! Страшно навечно остаться в рабстве у самолюбия.
 
СерафимаДата: Четверг, 22.01.2015, 22:45 | Сообщение # 59
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Прости меня, Господи, выведи душу мою из тяжкого ужасного рабства самолюбию!
Не жду легкого пути, будет больно. Узкий путь - скорбный.
Но верю, что Ты не сделаешь больнее, чем требуется для излечения моей прокаженной самолюбием души.
Без Твоей благодати, Боже, нет мне спасения, одни падения и мучения вечные бесконечные.
Исцели, Господи, благодатью Твоей душу мою больную и несчастную!
 
МаринаДата: Пятница, 23.01.2015, 00:25 | Сообщение # 60
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Прости меня, Господи!
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
 
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Комментарии к темам форума Самопознание (обсуждаем, оставляем комментарии)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz