Пятница, 17.05.2024, 16:08
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче (образы покаяния)
Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче
СерафимаДата: Вторник, 21.02.2017, 22:01 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, Ты знаешь, как мне трудно ближних иногда терпеть, ещё труднее думать, что они как зеркала и вижу в них своё я отражение. Пример наглядный был с мартышкой, которая себя узнать не пожелала в том образе нелепом, который создала в самой себе. Как часто, Боже, я не замечал, что брат отображал моё уродство, а я его за это осуждал. В нем Ты показывал мое кривое отражение, а я смеялся глупо и в нем себя не узнавал.
Вот он привёл католиков и помолился с ними в храме, а я так сильно этим возмутился. Но вот смотрю в себя, а в сердце у меня...толпа католиков пришла и я молюсь как будто с ними. Что это значит? Как мне понимать?
Душа моя - храм Твой, Господь, а я туда тащу чужие злые мысли и думаю о суетном мирском и оскорбляю тем Твоё величие. Мой брат грешит, а я грешу то тем же. Прости Господь ему и мне прости. Так каждый грех могу в себе увидеть и никого тогда не осудить.
Ребёнок просит денег пред причастием…во время возгласа "святая для святых". Что это значит? Я нечист, и в помыслах моих я с миром обниматься продолжаю и грошики его я не презрел, они ещё в моей душе так много значат и падший мир я ради Бога не отверг.
Ты знаешь, Боже, как мне трудно сражаться с образом предателя в душе, который там когда-то поселился, а я не возражал и с ним сдружился, и вот теперь я пожинаю горькие плоды, отравленные ядом, и они мои. Я "славно" потрудился на радость бесам всем и на погибель мне.
Плод главный сатанинский - отвержение любви, Твоей любви, Господь (а что еще могло от самолюбия родиться?)
А остальное все греховное от нелюбви берет начало и отвержение покаяния от неё. Я утопаю в самооправдании (в болоте смрадном этом)...
И так скучаю, Боже, по Тебе...

Я не умею каяться, Господь, хотя мне трудно думать так, ведь фарисейство (рожденное во мне Иудой) во мне давно уж проросло, окрепло и дает плоды уже, и от того мне кажется, что я не так уж плох вообще… И даже хочется поспорить, возразить, что я свинья, мартышка, кролик и прочее зверьё, которое не знает Бога, точнее не осознаёт Его. И я ничем не лучше зверя, особенно когда я злюсь и не люблю (не может течь из грязного источника кристально чистая вода).
Вот мой портрет - картина не для слабонервных. Ужасен я, но в Небо все же рвусь. Ты меня, Господи, помилуй, беден я и в милости Твоей нуждаюсь очень.
Прости, я так ничтожен, что даже не могу пропеть Тебе любимое мной слово Аллилуия.
Прошу Тебя, Господь, ТЫ пой во мне!

АЛЛИЛУИЯ!
 
СерафимаДата: Среда, 22.02.2017, 00:35 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, Ты знаешь, я нашел в себе такое странное самолюбивое Иуды проявление, что даже слов не нахожу, чтоб выразить его, и в образе какого зверя оно живет во мне давно. Быть может в шкуре змея? Такое лживое и скользкое оно...
Я кажется так сильно влип в него, и нету сил моих, чтобы его отвергнуть.
Мне кто-то подсказал недавно, что эту гадость называют...бесам-радость. А кто-то верит по-другому и, угождая бесам, думает, что угождает человекам и называет это скромно "человеко-угодием". Какое странное по сути слово. Кто объяснит значение его?
О, Боже, Ты объяснил же мне уже!
Я помню, Ты сказал мне, что проклят всяк надеющийся на человека, и проклят всяк, кто пресмыкается пред ним, кто ставит все мирское выше Божьего, и жизнь свою не отдает ТЕБЕ, но угождая бесам, влачит себя все время по земле, и грех любой готов он оправдать, чтобы себя покоем мнимым обеспечить. И под проклятием бредут, куда не зная сами, самоугодливые дети сатаны. От них же первый я, мерзавец...(как трудно думать так, однако, о себе)
Что это значит? Проклят я? Помилуй, Боже!!!

Я в непрестанном покаянии хочу пребыть перед Тобой, Господь, и нечисть эта места не найдет себе во мне - огонь Твой навсегда ее изгонит из сердца моего.
Аминь!
 
СерафимаДата: Среда, 22.02.2017, 01:48 | Сообщение # 23
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, Ты милосерден, и я знаю, Ты не оставишь меня нищего в беде.
Я шел к Тебе и думал, что я сын Твой, и вдруг мне показали в зеркале, что я мерзавец и подлец и негодяй, предатель. Я раньше знал, что я разбойник, но не думал, что я к тому же и свинья, мартышка, кролик и змея, и что во мне Иуда (что стал я на него похож и все черты его я перенял).
И как мне с этим быть, Господь? Я сын Твой, блудный, и в то же время проклятый Иуда? Но так не может быть!
Так кто же я?
Вот это Выбор!
И я же выбрал, выбрал, Боже, сыновство! И я признался пред Тобой, что проклятый Иуда мне чужой, я не хочу его в себе, я выбросить его хочу. Так в чем же дело? Что мне мешает быть, Господь, с Тобой?
ЧТО ЭТО?

Мой дом горит, и я войти туда уж больше не могу. Построить новый дом придется...и я его построю для ТЕБЯ, ГОСПОДЬ.
Созижди дом мой, Боже мой, Твоею силой, иначе всуе я потрачу время на него, и рухнет он, когда вода подмоет основание его, и все вокруг песком покроет, илом...

Помилуй, Боже!
Я слеп и нищ и наг, и так нуждаюсь, Господи, в Тебе.
Страх Божий пусть всегда во мне пребудет, к Нему благоволишь Ты и его избрал Ты сыном, ему я уступаю и склоняюсь перед ним, ТЫ надо мной его поставил господином, над ним же ТЫ господствуешь всегда и все Твое его, он сын, а я мартышка...
Пусть сгинет навсегда проклятый образ сатанинский, и не будет его в моей душе измученной грехом!
Просить не перестану милости Твоей, Господь, и буду я стремиться всей душой, чтобы услышать наконец как ТЫ, Премилосердный, скажешь:
"Я ждал тебя, сынок, и пир готов, входи! Благословляю. Спасла тебя та вера, которую ты осознал в себе Моей, Я дал ее Тебе. Теперь она твоя и все Мое твое."
Аминь.
 
СерафимаДата: Среда, 22.02.2017, 04:31 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


А что же дальше, Боже?

Мой плотский ум умрет, а дух воскреснет во Христе.

Что значит плотский ум?

Мартышка перед Богом. Теперь он усмирен и знает место, куда его Господь определил.
Поставлен сын на трон - страх Божий.
Путь крестный он пойдет. Голгофа для него.
Помилуй, Боже!
Я лишних слов перед Тобой не пророню.
Мартышку буду усмирять свою, когда она опять захочет стать выше господина своего.
Прости нас, Господи, прости! Пребудь во мне всегда и Твоей силой обеты, данные Тебе, исполню я, и всё, что мне ТЫ повелишь исполнить.
Иду навстречу к Сыну Твоему - ХРИСТУ. В Нем умереть я должен и воскреснуть.
ХРИСТОС, мне предстоит Содом покинуть у себя внутри, в котором я так долго пробыл. Теперь сгорит он скоро, и должен я идти...
Твоею верой путь мой освяти. Ждет впереди меня ГОЛГОФА.
Тебя люблю, ХРИСТОС, Тобой живу, Твоею верой побеждаю похоть и всех врагов своих к Твоим ногам кладу!
Тебе, Спаситель мой, во веки АЛЛИЛУИЯ!
Я на Тебя, Христос мой, уповаю. С Тобой дойду к Отцу. Все будет хорошо.
Господь мой Дух Святой всему меня научит, все сделает во мне по воле Бога, Он знает путь.
И Бог-Отец меня хранит.
Аминь.


 
СерафимаДата: Среда, 22.02.2017, 05:10 | Сообщение # 25
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


А дальше за закрытой дверью, в келье, ВНУТРИ ПРЕД БОГОМ, в сердца тишине...
Господь и Бог мой, в путь благослови, блаженным Покаянием Твоим наполни душу!
Аминь.
 
СерафимаДата: Пятница, 24.02.2017, 22:04 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, как мне Тебя благодарить?
По слезным воздыханиям моим Ты дал вкусить молитву мне, которой недостоин я - молитву сына...
Ты видишь, я так слаб, что удержать в себе я не могу молитву эту, данную Тобой. Я лгу, все время лгу перед Тобой. Мартышка (разум падший, двойник мой черный, отражение мое, греховная проказа) так сильна во мне..И лишь в самоотверженной молитве, когда всего себя я отдаю Тебе, она как будто исчезает, нет ее...она боится света Твоего, и убегает.

По милости Твоей, Господь, я чувствую себя опять на троне, но в то же время не на троне - гонимым, бедным и слепым. Король и нищий, ничтожество и царский сын,- и все это одновременно. А без Тебя меня как будто нет вообще - пустое место и вокруг лишь тьма...Как странно это наблюдать в самом себе...
Господь, мне очень нужен ТЫ, Твой дивный свет! В Тебе я воскресаю, в Тебе блаженство обретаю и живу Тобой!
Как я хочу вернуться в Рай, утерянный когда-то. Теперь я знаю разницу (а раньше я не знал), что значит быть с Тобой и как ужасно без Тебя остаться. Познал я и добро и зло. И зла не нужно мне, его я отвергаю навсегда, и выбирать уже не нужно.
Ведь выбор у меня теперь один - мой БОГ, Творец Великий мой, и Господин.
Как я хочу к Тебе вернуться, Отче!
Прости меня, Господь, прими меня в Твои рабы, я недостоин называться сыном...

Теперь же должен я трезвиться, бдеть. И каяться в грехах своей мартышки как в своих (хотя они мои и есть). В себе ношу я этот образ падший, и в нем свое я вижу отражение - испорчен, изуродован грехом, душа моя слепая и хромая, в проказе вся, в одежде не своей, и вспоминаю сказку, глядя на себя, и возгласы людей вокруг - "Король-то голый!"

Очисти, Господи, меня, если захочешь. И образ сатанинский изгони, как Ты изгнал тот легион бесОв в свиней, а их отправил в пропасть, и нет их больше.
Я буду ждать, Господь, когда помилуешь ничтожного меня.
К Тебе, мой Бог, всегда хочу стремиться, пребудь со мной, я без Тебя ничто, позволь к Тебе дойти Твоею силой. А сам я не дойду. Обеты, данные Тебе перед Тобой, исполнить не смогу. И как отвечу на Суде за это?
Помилуй, Боже, не оставь меня!

Помилуй, Господи, меня молитвами Пречистой Матери Твоей и всех Твоих святых.

Аминь.
 
СерафимаДата: Суббота, 25.02.2017, 22:15 | Сообщение # 27
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, я заболел (точнее, заболело мое тело - одежды ветхие мои, которые я сброшу после смерти) и не смогу пойти просить прощения в храм у братьев и сестер моих, которых Ты собираешь завтра там, чтобы пройти прощения чин перед Постом Великим. Но, если откровенно говорить, я даже рад, что не могу там быть. Мне этот чин давно напоминает фарс друг перед другом.
Я в лицемерии погряз, мой Бог, и отражение Хама вижу я в самом себе. Он не покрыл грехи отца, когда напился тот вином и выглядел весьма ничтожным. Теперь же, кажется, не пьяных нет совсем, и ересь пожирает души тех людей, которые забыли покаяние и угождают бесам и друг другу.
Ты, Боже, научи меня как покрывать грехи таких "отцов", которые овец Христовых бесам отдают и разрушают Церковь, сознательно хулят Святого Духа, и покаяние чуждо им? Хотя, Ты мне уже ответил, что это не отцы, а волки. Иное отношение к ним. Страшна их участь.

Дай, Боже, сил мне искренне прощать всех тех, кого прощаешь ТЫ, и зла не помнить им, и отдавать на Суд Твой тех, кто образ Твой отвергли совершенно.

Господь, Твоею силой всё непрощенье из моей души Ты изгони, и просвети меня Твоим великим Светом и каждый уголок моей темницы мрачной освяти, разрушь оковы рабские мои, которые я получил в наследство от Адама. Мой праотец покаялся в грехе, и Ты его простил. Подай, Господь, и мне рыдания такие у ворот святого Рая, которые спасут меня, и Ты откроешь дверь...и я войду к Тебе, чтобы Тебя, мой дорогой Отец, прославить.
Аллилуия!

АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 01:03 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, мне очень горько, Ты показал мне в зеркале моем как я ничтожен и безумен. Я не люблю людей, не вижу образ Твой в их душах. Зато мартышку вижу общую для всех и нищету.. У всех одна беда - греховный образ в сердце, смерть, иудство, и оправдание себя страшней всего (ведь это отвержение покаяния и спасения). Но прежде было отвержение Тебя, Твоей любви, Господь, с чего и началось грехопадение людей в Раю.

Не дай мне, Господи, Тебя отвергнуть снова, не дай оправдывать себя, свои грехи, не дай вкушать плодов запретных и волю исполнять свою, не дай мне, Боже, оставаться без Тебя ни на одно мгновение. Я без Тебя всегда в падении, я пьяный без Тебя собою, самовлюблен, ничтожен, глуп, гордец завистливый, бесоугодлив, лжив, порочен, лицемерен, обид простить не в состоянии, зло собираю точно муха, готов убить в запале гнева (когда мне кто-то не угоден), я раздражаюсь без причины, бесчинства полон, самоугодливый и грубый, смешон в тщеславии, и оправданием себя я переполнен...покаяться я не могу, как должно, своей мартышке потакаю, как воспитать себя не знаю.
Я царь, поставленный Тобой, Господь, чтоб царствовать в душе своей...Но как я это послушание исполняю? Как я отвечу, Боже, пред Тобой? Я без Тебя забыл как управлять собой. Моя душа забросана грехами, кругом лишь смрад, и грязь, и вонь... Правитель я безумный и ничтожный...

Господь, как можешь Ты меня терпеть такого и в дом мой иногда входить, где столько грязи, столько злобы и нераскаянных грехов...
О, если бы покаяться я мог в своих грехах, как должно, не совершал бы больше их, а я же окаянный совершаю...
Мне остается лишь просить, просить, просить, и день и ночь просить Тебя, Господь, прости ничтожного меня, дай силу мне прощать другим и зла не помнить вовсе, исторгни скверну из моей души и воспою Тебе я - Аллилуия!

Войди в мой ветхий и прогнивший дом, Спаситель мой, сожги его Твоим огнем (ведь в ветхие мехи вина хорошего не наливают), созижди новый дом в моей душе, его наполни Ты Твоей любовью, и буду прославлять Тебя, мой Бог, и петь Тебе во веки  -
АЛЛИЛУИЯ!
 
СерафимаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 05:54 | Сообщение # 29
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме

Поцелуй Иуды

Господь, я помню Ты сказал о том (недавно мне один монах напомнил это), что если семя не умрет в земле, не даст побега, то все равно когда-нибудь умрет, но будет поздно сожалеть об этом - плода уже не будет от него.
Иуда сожалел о том, что предал плоть невинную на смерть, но он увы не верил, что он предал Бога, поэтому покаяться не смог. Он не уверовал в Христа и ждал царя земного, который мог бы побеждать в сражениях и править миром со властию и силой. Он ждал антихриста, поэтому Христа отверг. Так и теперь иные думают, что служат Богу, но молятся кому? Да, самолюбцы молятся самим себе, богатству мира падшего земного, славе тщетной, и, как Иуда, строят царство сатане.

Мне тот монах историю одну поведал. О старце Серафиме (он недавно жил, и путь земной уже закончил свой), который каялся за всех людей как о себе. И было покаяние его, возможно, непонятным для других. Вставал он в храме сразу после службы на амвоне и говорил пред Богом: “помилуй, Боже, нас! Мы все - Иуды!” Струились слезы из усталых глаз. И люди в храме плакали с ним вместе, и может быть, они не понимали даже чтО старца побуждало говорить так обо всех, стоящих там..
Я раньше тоже этого не понимал. Теперь понятней стало, когда Ты, Боже, показал внутри меня, что я его (сей образ страшный) ношу в самом себе, и каждый грех, который совершаю - есть отвержение Тебя, Твоей любви, предательство Христа в угоду сатане. И это то, что делает меня похожим на Иуду.
Господь, как мне оплакать этот образ скверный? Я не хочу его носить в себе и предавать Тебя, мой Бог. О, как невыносимо горько быть отделенным от Тебя хоть на мгновение. А я годами отвергал Тебя… и обезумел - стал самолюбию иудскому служить на радость бесам. Прости, Господь, я сильно прогневил Тебя.
Ты можешь все, мой Бог!  Прошу, Господь, Ты изгони его, проклятого Иуду, из сердца моего Твоею силой, от света Твоего растает он как воск, исчезнет навсегда как дым, и образ Твой увижу я в себе и стану им, соединившись навсегда с Тобою.
И я просить Тебя не перестану, мой Христос, пребудь во мне, я без Тебя ничтожен, и я нуждаюсь, Господи, в Тебе, я так нуждаюсь, Господи, в Тебе! Помилуй, Боже!
 
СерафимаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 07:44 | Сообщение # 30
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Теперь я попрошу прощения пред Богом у всех людей, которых оскорбил когда-то грубым словом (мыслью, делом), быть может не заметил рук протянутых ко мне (жестокосердному и злому), или не знал чем я могу помочь попавшему в беду (что, в прочем, и сейчас без Господа не знаю), не подарил тепла хотя б немного (хотя и сам нуждаюсь сильно в нем), пожадничал и позавидовал кому-то, кого-то осудил иль не простил (чего теперь я жду от Бога, когда Он мне сказал прощать всегда и никого не осуждать?), быть может чью-то вещь без спроса взял (украл ее невольно или вольно). Свои желания за счет других я исполнял, я жаждал славы и признания, и жаждал обладать и брать, а отдавал с трудом. Я сторонился тех, кто был в беде, охотно время проводил в пустых мечтаниях, и милосердие мне было чуждо (себя к нему мне приходилось принуждать), как много нужно мне еще сказать, как много нагрешил я в моей жизни. И как долги теперь я буду раздавать?

Простите, люди, я очень виноват пред всеми вами!

Господь сказал, что мир спасет не злоба, но любовь. А я недавно осознал по милости Его, что мир спасет ЕГО Любовь, а наша падшая любовь нас только губит.
Прости, Господь, я не искал ТВОЕЙ Любви в себе. Искал себя внутри себя, все время забывая о Тебе, и в результате на помойке оказался...
Не я нашел Тебя, ТЫ подобрал несчастного меня и показал мне, что душа моя смердит и жалок я, и показал мне мой портрет, на нем я вижу, что король-то голый!

Прости, Господь, ничтожного меня, очисти мою душу Твоей силой, наполни мой пустой сосуд Твоей Любовью, чтоб мог я подарить Её другим, таким же нищим как и я, которые действительно нуждаются в Тебе.
АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 22:38 | Сообщение # 31
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Понедельник, 27.02.2017, 00:40 | Сообщение # 32
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Не понимал я раньше слов Твоих, Христос, что дух силён, когда изнемогает плоть. Теперь в болезни я лежу в кровати - меня как будто лихорадит, А я, мой Царь, благодарю Тебя за всё.
Мой падший разум усмирён, и в теле немощном моем он словно тает - его не слышу я, и скоро он во мне умрет…Как скоро это будет я не знаю.
Священник старенький сказал недавно в храме, что может быть из всех стоящих там не доживет один из нас до светлой Пасхи…

Не я ли, Господи? Быть может это я покинуть землю скоро должен? Не стар ещё, но и уже не молод я годами, которыми здесь измеряют жизнь. Я тело женское когда-то получил и долго думал, что я женщина (и в теле этом много нагрешил). Прости, Господь, ведь я не знал, что все это неважно для Тебя. Ты рассказал, что в Царствии Твоём как ангелы все пребывают. А ангелы какой имеют пол? Они, я слышал, не имеют пола.

Но я готова быть хоть глиняным горшком, Ты только будь со мной и наполняй меня Твоей любовью, и оживу в Тебе, Христос, и пропою Тебе святое слово Аллилуия!
Когда я нахожусь в Тебе, то смерти не боюсь совсем.
Земля сгорит, и все на ней исчезнет скоро. И будет Новая Земля, и тело новое духовное святое Ты дашь Своим друзьям.
Но я не знаю, Боже, успею ли и я в число Твоих друзей войти...А без Тебя я точно не успею.
 Спаси меня, Господь, спаси! Ты только знаешь сроки.
И в Твоей власти всё, и жизнь моя земная тоже. Возьми её, Господь, она - Твоя! И все моё - Твоё.
 Быть может скоро я Тебя увижу. Возьми меня в Твои друзья.
Тебя, мой Бог, люблю я больше своей жизни!

АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Понедельник, 27.02.2017, 09:15 | Сообщение # 33
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь и Бог мой, Ты знаешь, я так рада!
Я образ Божий обнаружила в себе (а раньше я его не знала, он где-то был во мне на самой глубине, и пребывал во мне как семя).
Ты помнишь я Тебя просила, чтобы Ты дал мне сына, я не могла сама его родить. И Ты его родил во мне Твоею силой, и мне сказал, что это царь во мне и господин, и что ему благоволишь Ты (что для Тебя он как приемный сын по благодати), его молитвами меня спасаешь Ты и очищаешь от грехов и скверны.
Теперь по-новому все будет у меня, и я должна привыкнуть, что он во мне родился наконец, и голос его слышу (как будто из другого мира), но знаю я (он рассказал мне), что предстоит ему страдания пройти и крест нелегкий претерпеть. И что копье пронзит мне сердце, когда он за Тобой, Христос, на крест взойдет и будет умерщвлен.
Мой сын, недавно обретенный мной, дарованный Тобой, он самый лучший, чистый и красивый, и он умрет...он в жертву принесет себя за наш народ, испорченный и скверный, так долго распинавший мать свою.
А он молиться будет на кресте о них: "Прости им, Отче, не ведают бо, что творят."
И перед смертью возгласит:
"Не оставляй меня, Христос, спаси меня и мой народ, помилуй мою душу".

Да будет Твоя воля, Боже!
Он сделал выбор свой, он путь пойдет к Голгофе скоро. Его Ты не оставь в пути, мой Бог, и воскреси его в Себе, в распятом Твоем Теле и воскресшем. Ты знаешь как он к этому стремится и как он хочет быть с Тобой.
И в крестный путь его, Христос, благослови!

АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Вторник, 28.02.2017, 00:14 | Сообщение # 34
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Как далека душа моя от образа святого, от девы непорочной чистой и святой (какой Творец ее задумал от начала).
Несчастная душа моя блудницей прожила всю жизнь свою, не зная Бога, забыв предназначение свое.

Господь, помилуй нас, помилуй!

Ты видишь, Боже, как ничтожны мы перед Тобой.
Нагие, нищие стоим у врат святого Рая и не имеем мы одежд достойных брачных, чтобы войти в Чертог великий Твой.

Молитвами Пречистой Матери Твоей, помилуй нас, Спаситель наш ХРИСТОС!
Очисти, Боже, сердце бедное мое от мыслей и желаний сатанинских лживых, от скверны всей освободи меня Твоею силой, всю душу Ты мою преобрази Твоим чудесным светом, согрей Твоим теплом, любовию Твоей всего меня омой, наполни Ею, и воспою Тебе, мой Бог, я в радости блаженной - АЛЛИЛУИЯ!

АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Вторник, 28.02.2017, 07:49 | Сообщение # 35
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, я не могу понять...
Ведь Ты же знаешь мое сердце, я не хочу грешить совсем и ненавижу грех, но почему-то вижу все грехи в себе! Я видно самый грешный на земле?
Как больно мне носить в себе и на себе всё это! Одежды не свои на мне - раздранные и ветхие одежды. Я получил их кажется в наследство...Мне чувства и желания мои сказали, что я Тебя, мой Бог, когда-то предал (когда еще не знал, что значит быть с Тобой в разлуке), и после этого я...умер...
Теперь же будто вновь родился или протрезвел...и вот таким себя перед Тобой, мой Бог, увидел - ничтожным, оскверненным, нищим, злым...
Душа моя и тело - раздранные мои одежды, царство грешных, где запустение, и грязь, и стыд, и срам...
И что мне делать с этим я не знаю?
С чего, Господь, мне чистку начинать?

Прости, Господь, меня, я недостоин называться Твоим сыном, а Ты меня усыновил...

Как Ты прекрасен, БОЖЕ, как же ТЫ прекрасен!
Ты измени меня всего Твоею силой, запечатлей во мне Твой светлый лик, хочу быть зеркалом Твоим и отражением, хочу быть ручейком Твоей любви; от света Твоего лучом; свечой, горящей вечно лишь Твоим огнем. И кажется я не имею даже слов в своем запасе скудном, чтоб выразить как я нуждаюсь, Господи, в Тебе.
Подай мне, Боже, подходящие слова, или закрой мои нечистые и скверные уста, тогда я буду призывать Тебя и славить молча.

АЛЛИЛУИЯ!

 
СерафимаДата: Вторник, 28.02.2017, 23:28 | Сообщение # 36
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, Ты объясни мне, я прошу Тебя об этом очень, что происходит в сердце у меня?
Я праведник или убийца? Кто я? Скажи мне что со мной случилось? Как получилось, что я вижу всего себя в грехе и самым грешным на земле, и в то же время ощущаю себя сыном, Тобой усыновленным и спасённым, и за Тебя готовым хоть на смерть идти?

Послушай, что говорит тебе Господь.
Дух человека повредился, он искажен грехом,
когда он власть в себе отдал бесАм, когда от Бога отвернулся и принял лживый помысел о том, что будете как боги, но без Бога, и смертью не умрете никогда.

И в духе человека действуют теперь три воли:
1. его, как человека, воля, которая сама себя спасти не может, и должна все время выбирать с кем ей пребыть, к чему склониться, и с кем в конце концов соединиться и быть вечно.
2. Божественная воля в страхе Божием (спасительная воля, которая всегда к Христу стремится),
3. и сатанинская погибельная воля, которой человек позволил быть в себе и управлять собой. Дух самолюбия она ещё зовётся (или иудством, что то же самое по сути).

Душа имеет волю тоже, теперь она у большинства людей вся телу отдана и служит телу бренному, а должна всецело духу подчиняться для службы Богу.
У тела тоже воля есть, она зверям подобна.
Воля тела должна быть предана душе, которая послушна духу, а дух весь предан Богу.

Христос вам показал пример. Он Божий Сын родной, а не приемный, и совершенный Идеал. В Нем гармонично всё. Для вас Он воплотился в человека, и показал пример как быть послушным Богу.
И если человек пребудет в страхе Божием, отвергнет сатану, соединится со Христом, то будет он спасён Христом, Его великой силой.
Ищите же в себе вы Бога, Царство Божие, и перестаньте славу воздавать самим себе и славить этим сатану.
Уничижив себя, прославьте Бога, и Он прославит вас.

Пока у человека выбор есть и его воля колеблется (пусть даже и совсем немного) между добром и злом, он будет видеть в себе бездну зла, в которой он когда-то был (и ту, в которой мог бы оказаться), и от неё не защищён ещё и может снова пасть в неё. Такое вИдение он получает в страхе Божием (если его в себе приемлет, и отвергается от самого себя ради него и в нем как будто умирает, и в нем же обретает истинную Жизнь и радость), когда боится снова оказаться в бездне, от Бога отделенным, и оскорбить грехами своего Отца. Страх Божий дух ведёт к Любви, которую дарует человеку Бог. В Ней исчезает выбор, и человек уже не выбирает - БОГ становится его единственной любовью, и обретает он свободу во ХРИСТЕ.
Бог есть Любовь.
Стяжите нищету и Божий страх, и Вы познаете Любовь по воле Бога, и в Нем пребудете и станете богами в Нем по благодати.

АЛЛИЛУИЯ!
 
СерафимаДата: Среда, 01.03.2017, 03:14 | Сообщение # 37
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, я вспоминаю как же все случилось в тот страшный миг, когда я пал в Раю...и вся Вселенная от взрыва содрогнулась...
Вот Ева (ее с душой своей я далее сравню) стоит передо мной и держит плод запретный. "Адам, давай попробуем его, он так красив, и будем мы как боги, и не умрем" - сказала мне она, ее глаза горели незнакомым мне огнем, заманчиво слова из уст ее звучали. И я, несчастный, принял этот лживый помысел, который Еве дал коварный змей (воздействие он оказал на чувственную часть меня, ведь Ева, как душа моя...). Решил я угождать жене своей (и до сих пор, безумный, душе своей, блудящей с миром, угождаю), не Богу, Который сотворил меня и дал мне всё.
Тебя, мой Бог, тогда я страшно предал...

Я вспоминаю, глядя в Твой чудесный лик, Христос, как я вкусил плода запретного того, и зло вошло в меня, ложь мне затмила разум, и стал я вдруг иным..как будто умер или сильно заболел. И тело мое стало грубым и дебелым, смертным. И грех стал надо мною господином, а сатана стал сродником моим.
И образ сатаны (я назову его Иудой, иные люди "самолюбием" его зовут) царем себя во мне провозгласил.

Прости, Господь, меня, прости!
Как тяжко, Боже, мне осознавать, что я хочу с Тобою быть всегда и никогда с Тобой не расставаться и в то же время вижу в себе склонность предавать Тебя.
Когда Твой страх, Господь, силен во мне, я вспоминаю кто я и откуда, что я люблю Тебя и без Тебя ничто, и вижу порченность мою в сравнении с ним (а он как ангел Твой), а если я его теряю (страх Твой угашаю, не храню, иное выбираю), то снова погружаюсь в темноту и забываю кто я.
Скажи, как избежать мне этого непостоянства горького в самом себе? Я зло хочу в себе отвергнуть совершенно, но не могу, мне не хватает сил.
Страх Божий может это сделать Твоей силой, его Ты возлюбил во мне, и должен я забыть себя ради него, и уступить ему правление в себе, и раствориться в нем, как будто умереть...И это самоотвержение ради Тебя и истины Твоей. Смерть первая моя (подобно Ветхому Завету в себе я место Новому Завету уступаю). А он, страх Божий, смерть вторую будет проходить с Тобою на Голгофе (Евангелие он с Тобою проживет в себе).
И как исполнить послушание это? Сие превыше моих сил.
Ты, Боже, мне уже сказал, что человекам это невозможно.
Поэтому спасение мое я обретаю только во ХРИСТЕ.
Господь, позволь мне умереть, а он во мне воскреснет. Исполнятся на мне Твои слова, что если семя не умрет в земле для новой жизни и рождения плода, то все равно умрет бесплодным навсегда. Зачем же буду я Тебя гневить. Уж лучше я умру из послушания Тебе, мой Бог, чтобы спаслась моя душа, в которой страх Божий даст росток и принесет Тебе, Владыка, плод, Тебе угодный, который от Тебя в нем расцветет...
Помилуй, Боже!

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

ГОСПОДЬ ЛИШЬ СОВЕРШЕННЫЙ И НЕИЗМЕНЕН ОН В САМОМ СЕБЕ.
БОГ знает всё - и доброе и злое, но БОГ не выбирает ничего, ОН неизменен, ЕМУ не нужно выбирать, ОН САМ ЛЮБОВЬ, Которая лишь созидает, дарит Жизнь другим, и пребывает ВЕЧНО.

Зло разрушает, ненавидит, и будет навсегда удалено в огонь...само себя оно сжигает в Огне Божественной Любви, Которую оно не переносит, ненавидит, Которая для духов злых мучение нестерпимое, и от которого они бежать хотят во тьму свою, и будут вечно в ней гореть и не сгорать...Мучение сие страшнее смерти!

Стяжите нищету и Божий страх, и Вы познаете Любовь по воле Бога, и в Нем пребудете и станете богами в Нем по благодати.


Спаси меня, ХРИСТОС!

АМИНЬ.
 
СерафимаДата: Пятница, 03.03.2017, 10:49 | Сообщение # 38
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Молчанием и воздержанием врачуется стремление учить других и чем-то важным себя в мире этом видеть, ощущать.
Господь, дай сил мне окаянной замолчать, чтобы тщеславие тайное ничем ему приятным не кормить. Пусть умирает без еды.
И всякое любоначалие от сердца отжени, не позволяй мне возвышаться над людьми. Дай, Господи, в смирении пребыть и в нищете духовной.

Мне очень нужен страх Твой, Боже, хочу я с ним соединиться навсегда, ему в себе дать место, а себя забыть, для мира падшего духовно умереть, чтоб во Христе воскреснуть духом.
Избави меня, Господи, от тайных внутренних врагов моих (и явных тоже), и в покаянии глубоком исцели, созижди образ Твой во мне, любовию Твоей его наполни ради служения Тебе.
Аминь.
 
СерафимаДата: Пятница, 24.03.2017, 23:41 | Сообщение # 39
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,
и святое Воскресение Твое славим!




Молчанием из нищеты духовной и воздержанием ради Христа врачуется душа. И сила Божия сотворяет это чудо, когда преображается душа во свете Божием.
Господь, прости меня, подай мне, недостойной, это чудо! ТЫ сотвори его во мне, когда Тебе угодно будет.

Помилуй, Господи, меня, открой мне двери Покаяния, в котором обрету Тебя.
Позволь пребыть в Твоей любви, Господь, не дай мне наслаждаться этим падшим миром, здесь без Тебя так пусто, скучно и уныло...иллюзий ложных тьма, а время скоротечно.
В Тебе, мой Бог, я обретаю Вечность и в ней блаженство неземное, которого я совершенно недостойна!
Очисти мое сердце, Боже, я так устала от самой себя, от той себя, которая с Тобою быть не может, не желает, самолюбива и горда, дружит с сатаною, и ищет утешения на земле, но не находит...и пребывает в самообольщении, под гнетом страхов и сомнений.

Дай, Господи, познать мне истинное самоотвержение в страхе Божием, в котором Ты спасешь меня от смерти, от греха и зла, и сотворишь Твою обитель в сердце у меня.

АЛЛИЛУИЯ!
 
СерафимаДата: Пятница, 28.04.2017, 23:35 | Сообщение # 40
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Чем глубже в себя, тем свой крест тяжелее...
Как выдержать, Господи, это безумие,
которым наполнено сердце мое, и злобу,
в которой я вновь утопаю, и это холодное,
смерти подобное, адское равнодушие...?

Душа содрогнулась, и смерть где-то рядом.
Я чувствую снова ее приближение...
Мне страшно, Господь, и грехи мои горькие
уйти не дают, прижимают к земле,
но нет здесь покоя, одно лишь смятение...
Грудь словно обручем сдавлена самолюбием,
и душит меня эта злобная опухоль...

Покой обретаю я только в смирении,
в котором Господь посещает мою бедную душу
и облегчает в ней боль и страдания.

Помилуй, Боже, дай мне прежде конца Покаяние!
Дай прежде конца Покаяние!
Не дай мне погибнуть в этом суетном мраке.
Распята грехами, распята делами и мыслями злыми.
Мне нужно теперь, как вода и как воздух для Жизни иной,
Покаяние, Покаяние, Покаяние!

Я слышала, Господи, что Ты милосердный.
Помилуй меня, погибающую!
Прежде смерти подай душе моей несчастной - Покаяние!
Открой мне двери спасительного Покаяния, ХРИСТОС!
Пред ликом светлым Твоим я исповедаю,
что все мучения мои от безумия моего
и жизни своевольной, блудной фарисейской.
Скорби, ныне пришедшие, приемлю,
как воздаяние по негодным и скверным делам моим.
Ты только прости мне грехи мои, Боже.
Помяни меня во Царствии Твоем.

Все святые, молите Бога обо мне,
и да помилует Господь меня, недостойную,
вашими святыми молитвами.

Аминь.
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче (образы покаяния)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz