Вторник, 21.05.2024, 06:35
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Самомнение (самолюбие) - главный враг любви
Самомнение (самолюбие) - главный враг любви
СерафимаДата: Суббота, 18.10.2014, 08:10 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову Апостола, каждый из нас сам о себе воздаст слово Богу. – У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других.
Преподобный Амвросий Оптинский


Перечитываю прошлогодние подборки, много полезного открывается как то иначе, чем раньше. http://inoklife.ucoz.ru/publ/18-1-0-95

Надлежит тебе осмотрительно умерять горячность ревности о других, да сохранит тебя Господь в мире и покое душевном. Смотри, не потерпела бы душа твоя ущерба в своем главном – в мире сердца, от неразумных забот по пользе других.
Преподобный Никодим Святогорец
 
СерафимаДата: Суббота, 18.10.2014, 11:12 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
А фарисей тот.

Увы мне...я - первый фарисей, который не желает заниматься спасительным самоукорением непрестанно, и бывает поглядывает вокруг с надеждой - а не найдется ли кто-нибудь похуже меня, ленивее и тщеславнее...??? И ведь находятся, окаянные грешники, на мой взгляд худшие меня.
Да, это действительно обо мне.
О, как мне быть не фарисеем?
Как стать смиренным мытарем?
Чтобы неложное спасенье
Обрёл я в Господе моём!
Моя надежда только в Нём!


Прости меня, Боже, помилуй и исцели!

 
МаринаДата: Суббота, 18.10.2014, 15:48 | Сообщение # 23
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, прости и помилуй!
 
СерафимаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 07:58 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Серафима, видео не рискну разместить, даю только ссылку на лекцию священника о духовной жизни. Я еще не полностью посмотрела.
http://www.youtube.com/watch?v=O_vvUoPRLQo#t=443

Марина, мне понравилась лекция отца Алексея (Мороз).
Позже напишу, что именно запомнилось. Думаю, нужно это делать, напоминать себе постоянно, а то все куда-то выдувает...как не было. Такой труд непростой духовный, но самый необходимый. Помоги, Господи!

Я кстати на форуме тему нашла http://inoklife.ucoz.ru/forum/17-96-1 , где обсуждался похожий вопрос, о гордости и самолюбии/самомнении. Перечитываю.
Цитата
Присмотрись к себе, и ты увидишь, что у тебя нет ничего своего, что ты ничего не можешь сделать без помощи Божией. Если поймёшь, что то хорошее, что ты делаешь, - от Бога, а глупости - твои собственные, то перестанешь доверять себе и избавишься от самоуверенности.
 
МаринаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:34 | Сообщение # 25
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Серафима, я рада, что Вы выложили видео с лекцией С.М. Масленникова. У меня есть его диски серии "Школа покаяния", основанные преимущественно на трудах святителя И. Брянчанинова. нахожу для себя очень полезными. Противоречий нашей вере не вижу никаких, прости, Господи, исхожу, конечно, из своего невысокого уровня. Читала неоднократно критику в адрес школы покаяния и самих дисков и работ автора. Можно сказать, идет травля этой школы. Фразу о "самозомбировании" на покаяние взяла из полемики в интернете. Очень задело. Еще пишут про НЛП, которые применяют в школе. Но ведь лучше судить не со слов, а познакомившись с содержанием занятий.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:08 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Противоречий нашей вере не вижу никаких,

Я тоже не нахожу противоречий нашей православной вере в лекциях С.Масленникова. Глубокие у него размышления. Может быть есть какие-то шероховатости в его мыслях, так как мы все люди грешные и что-то можем несколько искажать, но в целом очень хорошее впечатление, душеполезно на мой взгляд.
Я не понимаю, почему теперь то, что нужно запрещать (например, проповеди ересей от проф.А.Осипова) - не запрещают, а полезное называют "вредным", "сектанским" и запрещают? Господь попускает этому быть. Что же делать? Говорить о своей позиции, когда спрашивают или когда чувствуешь, что нужно сказать, и молиться, чтобы Бог вразумил заблуждающихся.
Помоги нам, Боже, отличать полезное от пагубного для души и никого не осуждать.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:25 | Сообщение # 27
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Думаю, что это происходит теперь в Церкви из-за того, что в наше время в большинстве христиан душевность и плотяность (пристрастие к миру земному, тленному) побеждают движения духа, увы, духовное отвергается, а душевно-телесному воздается слава. Это и мой грех тоже, общий грех. Прости, Господи!

Но Господь все управит как должно. Врата ада никогда не одолеют Церковь Христову!
Главное - хранить веру истинную православную и возлагать упование на Господа.
Боже, помилуй нас!
 
СерафимаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:37 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
А хранить веру православную можно только в покаянии и молитве, непрестанном покаянии перед Богом. Покаяние в страхе Божием приводит к упованию на Бога и любви к Нему.
Будем к этому стремиться всеми силами Богом данной нам души. Спаси нас, Господи!
По слову Господа претерпевший до конца спасется.
 
СерафимаДата: Понедельник, 20.10.2014, 01:21 | Сообщение # 29
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Не хотят люди заниматься самоукорением, видят в этом даже самозомбирование на покаяние, фарисейство.

Марина, я вспомнила, что читала о том, что есть разный тип людей, и не со всех Господь требует сильнейшего самоукорения, не все могут это понести.
К примеру есть люди, ведущие от рождения праведную жизнь, и они веруют с детства, грехов больших не делают, просты, смиренны, благочестивы каждый в свою меру.
Мне кажется, к таким людям можно отнести нашего праведного святого царя-мученика Николая II и его святую семью. Я знаю верующих православных людей, простых, которые как мне кажется не способны на глубокое самоукорение. Или совсем слабые в вере люди. К таким тоже особый подход нужен, чтобы совсем в них веру не загасить.

Думаю, нужно смотреть за собой очень внимательно, и вопрошать у Бога о той мере покаяния, которую лично я должна Ему принести. Только по молитве Господу можно узнать например через других людей (духовника) волю Божию.
Может быть из-за нарушения этого принципа (необходимости подхода к разным людям по разному) школу С.Масленникова запретили? Но лекции его многим будут очень полезны, на мой взгляд, потому что по-настоящему благочестивых, не самолюбивых и не тщеславных людей, простых сердцем сейчас сыскать трудно. А совсем слабые в вере могут слушать что-то другое.
Помните у нас был когда-то разговор о святом старце Порфирии Кавсоколивите? Он предлагает по его словам "легкий" путь к Богу (без борьбы со страстями, с переключением внимания на Господа, чтобы вытеснять страсти мыслями о Боге, молитвами), чем вызвал большие споры в Церкви об истинности его учения. Я прочитала об этом старце внимательнее, и по моим ощущениям у него был страх Божий, он трепетал перед Богом и чувствовал свое недостоинство рядом с Ним, но это было у него как-то по-детски...подобно наверное праведному Иову Многострадальному. Но я, например, не могла применить его метод к себе, потому что никогда не была похожа на праведного Иова. Я пыталась много читать и молиться, вытеснять страсти не борясь с ними, и только впала в еще б0льшую гордость. Во мне много самолюбия, увы, поэтому для меня подходит путь сугубого непрестанного самоукорения из сердечного сокрушения перед Господом, трудный узкий путь духовной борьбы, известный и проверенный многими святыми отцами нашей Святой Церкви.

Помоги нам, Господи, искать и исполнять только Твою благую волю во всем и всегда!
 
МаринаДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:27 | Сообщение # 30
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
К примеру есть люди, ведущие от рождения праведную жизнь, и они веруют с детства, грехов больших не делают
Серафима, я согласна с Вами. Только смотря что считать большим грехом... У святых отцов и мысленное сдержанное раздражение, неодобрительный взгляд, даже обида на кого-то - уже большой грех. Какая же у них была совершенная любовь к Богу и ближнему, а у меня - одно самолюбие. Исцели, Господи, и помилуй!
 
СерафимаДата: Вторник, 21.10.2014, 07:37 | Сообщение # 31
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Самый большой грех - не каяться в своих грехах...
бегать от покаяния и прятаться от Бога в самооправдании и осуждении других людей.

Мы не можем требовать от ближних того, что и сами не можем дать Богу.

Самолюбие - это проказа, рак души. Мы все в разной степени больны этим страшным заболеванием, которое имеет свое лицо, как это ни странно звучит.
Семя сатаны заражает нас самолюбием и имеет его образ, его искаженное злобой лицо. А у семени Господа Его образ самоотверженной любви. И то и другое семя живет в наших сердцах, и мы должны выбрать...

Русский народ, ты забыл, что ты болен! - вспоминаю я слова у кельи старца.
Мы очень сильно согрешили, наши предки страшное дело сотворили, и кровь царя нашего святого, помазаника Божия, и на нас тоже, если не покаемся.
Когда евреи распяли Христа они сказали, что кровь Его на них и их детях.
И русский народ подобно евреям распял Христа в образе последнего русского царя, поставленного Богом над ним - святая власть от Бога.

Болезнь, если ее не лечить, прогрессирует...
И чем сильнее болезнь, тем труднее ее лечить, и тем тяжелее бывает скорбь от ее лечения. Однако и радость от излечения будет великая.
Спаси нас, Господи! Слава Тебе!
 
СерафимаДата: Четверг, 23.10.2014, 03:51 | Сообщение # 32
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Марина ()
Только смотря что считать большим грехом...

Семь смертных грехов. Иногда в святоотеческом наследии встречается упоминание о восьми смертных грехах. Убийство - это совсем тяжкий грех, и является следствием семи смертных.



Думаю, что всякий человек может впасть в какие-то смертные грехи, но все зависит от того, как часто он это делает, коснеет ли в них, кается ли в них перед Богом, противны ли они ему.
Я читала о том, что за один и тот же грех Бог спросит по-разному с людей. Кому много дано (способность осознавать и силы души), с того больше спросится. Нужно искать свою меру покаяния, пытаться всеми силами установить разрушенную грехом связь души с Богом с Божией помощью.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:44 | Сообщение # 33
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Самый большой грех - считать и видеть себя хорошей. Это и значит не каяться...и это совершенная погибель для души в виде самооправдания.

Сейчас я сделаю набросок, который является моим личным видением внутреннего главного моего врага. В результате исследования, которое я проводила с призыванием Господа на помощь, выяснила, что у самолюбия=самомнения три лица:
1. Первое лицо - это оно само, самолюбие, производящее из себя всякий грех-ложь по наущению от своего отца лжи - сатаны.
2. Второе лицо - своеволие, падший разум, исходящий от самолюбия.
3. Третье лицо - самоугождение в духе самооправдания, это то, что у самолюбия обычно получается в мыслях, на словах и на деле.

Если у Господа суть Святой Троицы - любовь.
То у самолюбия - это горделивый дух превозношения и самооправдания.

Самолюбие - это исчадие сатаны в человеке, черный двойник - Каин, Иуда, и другие имена, в конце времен это антихрист и принявшие его люди. Это начало ада, конец которого в геенне огненной. Это искаверканный образ, которым сатана довольно успешно заменил образ Божий в человеке, налепил его какбы поверх святого образа, испачкал так, что человек думает, что это он и есть (самолюбие) и ничего иного в нем нет и быть не может.

Раньше я думала, что очистить сердце значит полностью освободиться от самолюбия, но теперь по милости Божией мне стала яснее суть очищения от страстей. Они, страсти, остаются во мне, но я не в них, если я с Богом.
Господь очищает сердце и подымает его к Царству Небесному, вызволяет его из внутренней преисподней в виде котла с горящим в нем самолюбием. Но котел остается во мне до смерти физической, а дальше суд...

Поэтому условием следования за Господом является само-отвержение, отвержение самости, желание покинуть ад внутри себя и подняться с Господом на Небо.
И лестницей в Небо является Крест Господень и молитвы Богородицы, всех святых.
Держись за Крест и за молитвы святых, это спасительно.
 
СерафимаДата: Четверг, 22.01.2015, 23:15 | Сообщение # 34
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Болезнь, если ее не лечить, прогрессирует...
И чем сильнее болезнь, тем труднее ее лечить, и тем тяжелее бывает скорбь от ее лечения. Однако и радость от излечения будет великая.

Господи, помилуй меня, излечи душу мою, вся она в проказе самолюбия (самомнения)!

"Сыне, даждь Ми сердце твое, а все прочее Я Сам приложу тебе".
(книга Сираха)


Отыщи драгоценное средь суеты,
И ты станешь Моими устами -
Ты не будешь слова расточать о любви,
За любовью придут к тебе сами.
(стихи иеромонаха Василия (Рослякова))
 
МаринаДата: Пятница, 23.01.2015, 20:00 | Сообщение # 35
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, руководи моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать!

молиться - надеяться - верить - терпеть - прощать - ЛЮБИТЬ
Подай, Господи!
 
СерафимаДата: Пятница, 23.01.2015, 22:40 | Сообщение # 36
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Господь сказал:
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Боже, я не понимаю как отрешиться от всего, что имею?
Что вижу я в совести моей? Вижу, как говорю Тебе: руководи моей волей, Господи, но не выпускаю ее, волю, из своих рук и сама руковожу ею. Безумие!
Как мне истинно отвергнуть себя? Столько лет я ищу ответ на этот вопрос и не нахожу ответа...наверное, потому что самомнение внушает мне мысль, что я и без этого, без отрешения от всего могу быть Твоей ученицей. Прости, Господи, за это вопиющее самооправдание, которое мешает мне жить духовной Жизнью.

Отрешиться от всего...
Отрешиться от себя...
Отрешиться от жизни душевно-телесной, скорозаканчивающейся...
Жить ради Царства Божия и блаженной Вечной Жизни...

Отрешиться значит осознать, что здесь, в этой временной жизни по сути ничего нет, все подвержено тлению и распаду, и что БЕЗ БОГА Я тоже НИЧТО!
И если я привязываюсь хотя бы к чему-то здесь в этом временном мире, то сердце мое становится тем же, к чему я привязалась - прахом.

Господи, но как же больно отдирать себя от всего к чему здесь прилепилась!

Боже, помоги мне отрешиться от всего, что имею здесь, отрешиться ради Жизни вечной! Подай, Господи, мне разум духовный в совести и страхе Твоем!

Будет больно, я теперь это осознаю. Но пусть лучше будет больно сейчас ради исцеления души моей и ради Любви Твоей, чем вечные ужасающие муки без Тебя.

Только не оставляй меня, Боже, без Тебя я не хочу жить, без Тебя я ненавижу свою жизнь.
Тогда зачем же я цепляюсь за все это здесь так остервенело??? Какое-то дикое противоречие...
Господи, исцели душу мою от безумия самомнения/самолюбия, прошу Тебя, милостив буди мне, грешной, выведи меня из ада внутреннего, доведи до Царства Твоей Любви!
СПАСИ МЕНЯ, БОЖЕ, СИЛОЙ ТВОЕЙ ЛЮБВИ!
 
СовестьДата: Пятница, 23.01.2015, 23:20 | Сообщение # 37
Группа: †Управляющий
Сообщений: 37
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
Подай, Господи, мне разум духовный в совести и страхе Твоем!

Господь подает нищим и подает очень много, а богатые подают себе сами, они не нуждаются в подаянии от Бога.

Душа моя, посмотри на себя...



Ты все еще богата, потому что сравниваешь себя с другими людьми, и тебе кажется, что жадный богач, который не давал подаяния нищему больному Лазарю, хуже тебя, поэтому он попал в ад, а ты надеешься оправдаться своими добрыми делами, которых у тебя нет.

Душа моя, нам нечем оправдаться перед Богом.
Поэтому мы просим милости у Владыки Неба и земли, МИЛОСТИ ПРОСИМ!
Подай, Господи!

БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ, ГРЕШНОЙ !
 
СерафимаДата: Пятница, 23.01.2015, 23:29 | Сообщение # 38
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Боже, милостив буди мне, грешной!

 
МаринаДата: Пятница, 23.01.2015, 23:40 | Сообщение # 39
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Спаси, Бог, Серафима!
За то, что и сердцем, и умом понятнее становятся произносимые слова молитвы:
Боже, милостив буди мне, грешной!
Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, грешную!

Главный враг во мне внутренний фарисей.
 
СерафимаДата: Пятница, 23.01.2015, 23:52 | Сообщение # 40
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
- Когда уязвляют твой эгоизм, не надо спешить к нему на помощь. Оставь его, пусть себе умирает. Если эгоизм умрёт, то душа воскреснет.

- А как умирает эгоизм?

- Надо похоронить своё "я", пусть гниёт и превращается в удобрение, чтобы на нём выросли смирение и любовь.

Святой Паисий Святогорец

Эгоизм=самомнение=самолюбие

Оставить внутренний Содом с горящим в нем самолюбием/эгоизмом/самоуслаждением/самомнением и иже с ними прочими их страстями.
Оставить ради Христа и Жизни вечной.

Господи, зажги в душе моей решимость следовать за Тобой, отвергая прошлую жизнь мою и всякое земное пристрастие!
Совесть, я хочу умереть ради тебя, хочу переплавиться в огне Божественной любви, которую щедро подает тебе Господь, чтобы самолюбие навсегда умерло в этом живительном Божием огне!
Только как же это сделать, чтобы не обращаться вспять, подобно Лотовой жене, которая, обернувшись взглянуть на горящий Содом, превратилась в соляной столп...?

Цитата
Присмотрись к себе, и ты увидишь, что у тебя нет ничего своего, что ты ничего не можешь сделать без помощи Божией. Если поймёшь, что то хорошее, что ты делаешь, - от Бога, а глупости - твои собственные, то перестанешь доверять себе и избавишься от самоуверенности.

Боже, милостив буди мне, грешной!
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Самомнение (самолюбие) - главный враг любви
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz