Четверг, 16.05.2024, 16:32
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Повести » Самопознание (записки странницы) (мой путь к Богу)
Самопознание (записки странницы)
СерафимаДата: Суббота, 18.10.2014, 04:49 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Примечание автора:
Личная закрытая тема, добавлять ответы может только автор темы. Комментарии, пожалуйста, оставляйте Здесь



Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы помилуй мя!




Предисловие.

Познай, откуда ты и кто,
Зачем пришел, куда идешь.
Что ты велик, и ты — ничто,
Что ты бессмертен, и умрешь.


Я должна каждое мгновение моей жизни помнить о том:

- Чей образ покаяния живет в моей душе - смиренного мытаря или гордого фарисея?



- Я - тот из двух распятых разбойников, который справа (благоразумный), или тот, который слева (хулящий и ропщущий) ?



Господи, благослови положить начало благое!
 
СерафимаДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:39 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Как противен грех, какой бы то ни был, всесвятому Господу. Это - мерзость, которая разлучает от Него душу согрешающую. Почитайте себя мертвыми для греха, живыми для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 6, 11).
Святой Иоанн Кронштадский

Будем непрестанно, день и ночь, со слезами повергать себя пред лицем благости Божией, да очистит Он сердца наши от всякого злого помышления, чтобы мы достойно могли проходить путь звания нашего и чистыми руками приносить Ему дары служения нашего.
Преподобный Серафим Саровский

Боже, очисти мя, грешную!

Кто я, Господи? Не могу найти Царство Твое в себе, Отче. Темнота вокруг, вой и стоны адские, я в котле самолюбия, душа в ожогах и беспамятстве, едва ли осознает погибель свою, и даже адская боль, причиняемая грехами, не вразумляет ее, как будто умерла душа...вся аду предана, и не понимает, что обрекает себя на вечную муку грехами своими, не взывая изо всех сил о помощи к Тебе, Спасителю моему, чтобы избавил от мучений невыразимо страшных бесконечных, исцелил от ожогов греховных, преобразил и оставил с Собой навеки в любви и блаженстве Твоих неизреченных.

Отче, собери во мне образ, данный мне Тобой, во единое целое, освяти любовью Твоей, удерживай силой Твоею от падений в самолюбивую бездну сатанинскую, обжигающую адским пламенем, чтобы мне идти за Тобой в Царство Твое по пути служения Тебе в том звании, в котором Ты призываешь меня, чтобы исполнять всегда только Твою благую волю!
 
СерафимаДата: Вторник, 18.11.2014, 11:37 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Нужно ради Господа постараться всегда держать в памяти, что любой грех разлучает душу с Богом, причиняя боль и страдания душе человека и окружающим его людям.
Господи, помилуй!
 
СерафимаДата: Вторник, 18.11.2014, 13:00 | Сообщение # 23
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Начало пути.

Память о смерти и Суде Божьем.


Господи, благослови!

Цитата
Святитель Тихон Задонский:
Поверь несомненно и твердо, что будет вечная мука грешникам, не кающимся истинно и не имеющим сердечной веры во Христа. Утвердись в том, и как видишь огонь в печи, так смотри умным оком на вечный огонь, и тогда почувствуешь все новое в сердце твоем. Тогда истинное покаяние, воздыхание и молитва породятся внутри тебя; тогда не будешь много говорить, но станешь всегда внимать себе и часто падать перед Богом со смирением и сокрушением, говоря из глубины сердца: "Господи, помилуй. Господи, пощади. Господи, избави имени Твоего ради!"

Возлюбленный! Непрестанно вспоминай, постоянно помни час смерти твоей; страшен этот час не только для грешных, но и для святых. Святые проводили всю жизнь свою в размышлении о смерти; взоры ума и сердца их то устремлены были во врата вечности, в необъятное пространство, начинающееся за этими вратами, то обращались к греховности своей, смотрели туда, как бы в темную бездну. Из сокрушенного сердца, из сердца скорбящего проливали они теплейшие и непрестанные молитвы к Богу о помиловании.


 
СерафимаДата: Вторник, 18.11.2014, 13:33 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
«Всякому начинающему жить по Боге, полезен страх муки и рождаемая от него болезнь. Мечтающий положить начало без такой болезни и уз, не только полагает основание на песке своих деяний, но и подобен покушающемуся построить храмину на воздухе, вовсе без основания, что невозможно. От этой болезни вскоре рождается всякая радость; этими узами растерзываются узы всех согрешений и страстей; этот мучитель бывает причиною не смерти, но жизни вечной. Кто не захочет избежать болезни, рождающейся от страха вечных мук, и не отскочит от нее, но произволением сердца предастся ей и возложит на себя ее узы, тот, сообразно этому, начнет скорее шествовать, и она представит его Царю царствующих. Когда же совершится это, и подвижник отчасти воззрит к славе Божией, тогда немедленно разрешатся узы, отбежит мучительный страх, болезнь сердца преложится в радость, явится источник, точащий чувственно приснотекущие слезы рекою, мысленно же тишину, кротость, неизреченную сладость, мужество, устремляющееся свободно и невозбранно ко всякому послушанию заповедям Божиим».
Святой Симеон Новый Богослов

«…отвратим мысленные очи наши от пристального зрения на обманчивую и обворожительную красоту мира, удобно уловляющую слабое сердце человеческое в любовь к себе и в служение себе; обратим их к страшному, но спасительному зрелищу, — к ожидающей нас смерти. Оплачем себя благовременно; омоем, очистим слезами и исповеданием грехи наши, записанные в книгах Миродержца. Стяжем благодать Святого Духа — эту печать, это знамение избрания и спасения: оно необходимо для свободного шествия по воздушному пространству и для получения входа в небесные врата и обители. … Употребим земную жизнь нашу, этот великий дар Божий, соответственно назначению, указанному ей Богом, на познание Бога, на познание самих себя, на устроение своей вечной участи. Не будем терять времени; воспользуемся им правильно: в другой раз оно не дается; потеря его невознаградима».
Святой Игнатий (Брянчанинов)
 
СовестьДата: Вторник, 18.11.2014, 22:34 | Сообщение # 25
Группа: †Управляющий
Сообщений: 37
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Среда, 19.11.2014, 22:36 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Батюшка Серафим говорит, что на жизнь нашу земную нужно смотреть как на свечу.
А жизнь во мне это что? Душа Божия бессмертная - жизнь во мне, но здесь на земле она временно пребывает "свечой" видимого тела физического, данного мне Богом. Кому или чему себя душа посвятит с тем и будет гореть - в огне Божией любви с Богом, или в огне геенском с сатаной.

Воск - вера, фитиль - надежда, огонь - любовь Божия, которая все соединяет вместе.
Нужно гореть по Богу, это главное. И когда в церкви ставлю свечи перед иконами, помнить, что самой первой и угодной Богу свечой является моя душа, одетая во временную одежду (тело физическое), всецело отданная Ему и горящая любовью к Нему.
Огонек моей веры очень мало значит, он то гаснет, то снова возгорается. Божий огонь не гаснет никогда. Попрошу у Господа Его огня, веры крепкой, непоколебимой, пусть горит душа моя для Господа чистым духовным огнем Его любви. Подай, Господи!

Помню когда-то я записала следующие строки, посланные мне из мира Горнего:
Свеча как живая горит у Распятья,
Свеча нашей жизни земной.
Господь целованье дает и объятия,
В Нем царственный вечный покой.



Кто я? Образ Божий, потерянный и попранный самолюбием - образом сатаны, отца лжи.

Почему-то вспомнила 1917 год...Восстание на Бога, кровь, слезы, убийство царя - помазанника Божия, граждансакая война, ненависть, злоба, захлестнувшая Россию...Обезглавленная страна корчится в предсмертных муках, оживают лишь некоторые, благодаря той крови невинных жертв, святых Божьих угодников, павших за веру Христову в лагерях, умученных и расстрелянных.
А теперь я все чаще слышу от русских людей ностальгию по зверю, мучившему нашу страну, о его "вкладе" в развитие культурных ценностей. Боже, мир сошел с ума! не ведают, что творят...
Прости, Господи! Как будто во мне все это вижу происходящим, как отражение, последствия общей беды..И снова этот дух сатанинский витает над землей, только еще сильнее распространяется он по всему миру. Времени почти не осталось..

А тогда в самом начале истории человечества...я вижу себя у дерева, и плод запретный предо мною...и так каждый день, каждую минуту в душе моей совершается либо верный выбор - послушание Богу, Его воле и Его небесным ангелам, пробуждающейся совести во мне-образу Божию; или неправильный выбор - послушание сатане, и ангелам тьмы-бесам, самолюбию - образу духа сатанинского.



Цитата
Если бы оставила меня благость Божия, то я остался бы ветхим человеком, весь в грехах, начавшихся в юности и продолжающихся частью доселе, и весь был бы мрак и тьма, нечистота и зловоние. Теперь же благость Божия меня непрестанно очищает, освящает, обновляет, облагоухает и украшает. Слава о сем Господу!
Иоанн Кронштадский

Господи, молитвами святого Иоанна Кронштадтского помилуй душу мою, очисти от смрада греховного, исцели и освяти благодатью Твоей, преобрази Духом Святым, чтобы в Твоей любви неизреченной снова обрела душа моя единство, целомудрие и чистоту, вечное блаженство!
Слава Тебе, Боже, во свете Твоем я вижу свет Твоей любви, и во мне, грешной, он тоже есть!
Плыви, душа моя, к этому живому огоньку внутри тебя, Господь зовет и ждет тебя!
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, пребудь со мной в пути до конца.
Умножь во мне веру, Боже, и сохраню заповеди Твои!
 
СерафимаДата: Четверг, 20.11.2014, 10:23 | Сообщение # 27
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Св. Исаак Сирин пишет, что истинная память смертная – это «духовное видение и дивная благодать. Это видение облечено в светлые мысли»:

«Первая мысль, посылаемая человеколюбием Божиим человеку и напутствующая его душу в живот вечный, есть западающая в сердце мысль об исходе. Этой мысли естественно последует презрение к миру; ею начинается в человеке всякое благое движение, наставляющее его в живот. Божественная сила, содействующая человеку, когда восхощет явить в нем живот, полагает в нем эту мысль в основание, как мы сказали. Если человек не угасит ее житейскими заботами и суесловием, но возрастит в безмолвии, углубляясь в себя и занимаясь ею, то она поведет его к глубокому видению, невыразимому словом. Эту мысль крайне ненавидит сатана и употребляет всю силу, чтоб исторгнуть ее у человека. Если бы можно было, он отдал бы человеку царство целого мира, только бы посредством развлечения изгладить эту мысль в уме человека; он сделал бы это охотно, если б мог. Коварный! он знает, что если помышление о смерти укоренится в человеке, то ум его не остается уже более в стране обольщения, и бесовские хитрости к нему не приближаются. Не подумайте, что мы говорим о первом помысле, пробуждающем в нас напоминанием своим памятование смерти; мы говорим о полноте дела, когда непрестанно приходит человеку воспоминание и размышление о смерти, его всегда утверждающее и приводящее в удивление. Первый помысл телесен, а второе состояние — духовное видение и дивная благодать. Это видение облечено в светлые мысли. Имеющий его не обращает внимания на мир и не заботится о теле своем».

Господи, милостив буди мне, грешной, утверди меня в этом блаженном делании силой Твоей.
 
СерафимаДата: Четверг, 20.11.2014, 22:01 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
От бдительного хранения сердца рождается в нем чистота, для которой доступно видение Господа, по уверению вечной Истины: Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5, 8).
Преп. Серафим Саровский

Получается, что память о смерти и страшном Суде - лучший охранник для сердца (совести) и ума.
На войне бойцы так часто вынуждены думать о смерти и видеть ее вокруг себя, и это заставляет их бдеть, собирать волю в кулак, хранить самообладание изо всех сил, иначе выжить крайне сложно.



Также и в духовной войне, мы не должны расслабляться, необходимо самообладание, бдение, соединенные с молитвой, иначе погибель...
Дай, Боже, всегда помнить о том, что я на войне, и вокруг меня СМЕРТЬ, уходят в вечность мои друзья и близкие, и этот переход предстоит и мне..уже очень скоро.
И куда же я попаду в таком плачевном состоянии: вся израненная бесами, обожженная грехами, истекающая кровью душа моя бедная..?
Боже, помилуй меня! Спаси душу мою от ада, Премилосердный Владыка!
Восстанови образ Твой, Господи, во мне, исцели мою личность от лукавства и всякой лжи, очисти дух, душу и тело мои, просвети их светом истины Твоей, наполни Духом Твоим Святым, любовью животворящей!
Прости меня, Отче!

Цитата
Память смерти да засыпает да и возстает с тобою, и вместе с нею Иисусова молитва единопомышляемая; ибо ничто не может тебе доставить столь сильное заступление во время сна, как сии делания.
Иоанн Лествичник
 
СерафимаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 04:45 | Сообщение # 29
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Страх Божий


Я вижу в небе Город золотой,
В нём нет темниц и нет оков.
Дай руку мне, поверь, пойдём со мной,
Туда, где свет, туда, где любовь.


Господи, слава Тебе, Показавшему нам свет, Просвещающему и Наставляющему нас на путь истины!

По неизреченной милости Твоей, Боже, по молитвам Богородицы и всех святых я нашла святую драхму, бесценную жемчужину в себе, которую Ты дал мне.



Она далеко, ее свет едва различим, но он светит во мраке моей души, звездочка вечной жизни, маяк в Царство Твоей вечной любви, образ Сына Твоего Господа Иисуса Христа. Это Ты, Боже мой, зажег этот духовный огонек в моей душе, чтобы я могла найти Тебя и соединиться с Тобой навсегда. Мой дух возгорелся любовью к Тебе, Отче, после Твоего прикосновения к нему.
Во мне есть дух, родственный с Тобой, и он любит Тебя, жаждет быть с Тобой, надеется только на Тебя, верит только Тебе, потому что Ты дал ему все это бесценное богатство.
Ты, Боже, мой Владыка, Творец и Спаситель, Великий мой Благодетель и Любящий Отец.
Слава Тебе, Господи, и ныне и присно и во веки веков!

Господи, духом мы познаем Тебя и Духом Твоим Святым становимся святыми.
У меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность Тебе за всё!
Прости меня, Отче, останься со мной навсегда, я буду просить Тебя об этом до конца моей земной жизни, и я готова идти на крест и смерть, чтобы только не лишиться Твоей любви. И эту готовность Ты даешь мне, когда мой дух соединяется с Духом Твоим Святым.
Боже мой, Отче, умножь во мне веру, надежду, любовь, умножай их во мне до бесконечности, как Тебе это угодно!
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, стань Владыкой моего духа, души и тела навечно!
Господь Дух Святой, стань вечным Дыханием моей души в нерушимом союзе с моим духом, я невыразимо нуждаюсь в Тебе!
Боже, Ты - моя Жизнь, Свет, Любовь и Радость!

Пресвятая Троица, спаси меня!
 
СерафимаДата: Четверг, 27.11.2014, 04:52 | Сообщение # 30
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых, беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя, носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь прилежно умолять Его о исцелении твоем.
Игнатий Брянчанинов

Все, имеющие твердую надежду на Бога, возводятся к Нему и просвещаются сиянием вечного света.
Преп. Серафим Саровский

Господи, Ты исцеляешь душу мою, когда Твоя любовь, Дух Твой Святой касается моего духа, я оживаю и раны мои перестают болеть и кровоточить, и все вокруг видится в ином свете, дивном, веселящем душу. Я живу Тобой, Господь, и это - Чудо!
Я грешница, первая из всех грешников, но Ты, Милосердный Владыка мой, прощаешь мне мои грехи, когда я прибегаю к Тебе в сокрушении сердечном и нищете духовной, в благоговейном трепете прошу простить и помиловать меня, когда искренне верю, что кроме Тебя никто не поможет мне исцелиться от моих недугов.

Подай мне, Боже, твердую надежду на Тебя, просвети меня вечным сиянием Твоего Света по молитвам Богородицы и всех святых!
Слава Тебе, Господи!



Благослови, душе моя, Господа, Благословен еси, Господи.
Благослови, душе моя, Господа и вся внутренняя моя Имя святое Его.
Благослови, душе моя, Господа и не забывай всех воздаяний Его:
Очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя,
Избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами,
Исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя.
Щедр и милостив, Господь, Долготерпелив и Многомилостив.
Благослови, душе моя, Господа и вся внутренняя моя Имя святое Его.
Благословен еси Господи.
(Псалом 102)

Цитата
Если же невозможно добру быть добре делаему без благодати Божией, то каким истинным добром может хвалиться человек, якобы оно было его собственное дело? Никаким. Потому-то истинные христиане, яко сознающие, что ничего добраго не имеют в себе от себя, но все от благодати Божией, бывают всегда смиренны и сокрушенны, что и служит признаком истинных христиан.
Симеон Новый Богослов
 
СерафимаДата: Суббота, 29.11.2014, 01:42 | Сообщение # 31
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Как небо и землю Бог сотворил для обитания человека, так человека Он создал, чтобы вселяться в тело человека, как в Свой дом, имея душу его Своей прекрасной невестой, созданной по Его образу. Вот почему апостол Павел говорит: "Мы - Его дом" (Евр. 3:6).
Макарий Великий

Самое большое мое желание - вырваться из плена душевно-телесного человека, который в рабстве у самолюбия (сатанинский образ) и этого временного мира с его различными прельщениями, чтобы пребыть в области духа (образ Божий) ради возрастания в вере, страхе Божием и любви к Богу, ради преображения души и ее обожения, ради обретения целомудренной личности во всем подобной ее Творцу, соединиться в нерушимом союзе любви с Богом.

Довольно долго я упрашивала Господа поменять мне вкус, чтобы вся эта тленная мишура мирская перестала быть важной для моей души, чтобы тело перестало быть идолом, для которого я жила многие годы.
И слава Господу! я получила от Него помощь явную - вкус мой изменился ощутимо, насколько было угодно Господу, хотя душа все еще остается грешной в душевно-телесной ее области, но уже больше по немощи, чем по влечению к греху.
Теперь только не отступать от Господа, чтобы не потерять эту драгоценность бесценную, когда душа моя по ниспосланной мне благодати Божией жаждет духовного более всего иного.

Как самолет, управляемый пилотом, иногда долго катается по полю аэропорта, а потом его выводят на взлетную полосу, выделенную конкретно для него, он разгоняется и...взлетает!



Вот и я, подобно пилоту, долго кружила в своем "самолете", не понимая где находится моя "взлетная полоса", пыталась без команды свыше взлететь с места или с недостаточным разгоном, падала и разбивалась. Милосердный Господь поднимал и собирал вновь. Теперь Он указал эту мою полосу, начало пути, отправную точку - смирение, страх Божий, область духа. И вот необходим разгон перед взлетом...Каким он будет я не знаю. Дух захватывает от неведомого мне ранее страха возвышенного, великого, увлекающего в такие невыразимые пространства, о которых душа моя ранее и не помышляла, а без участия духа и Божественного просвещения и не могла помыслить.
Слава Господу! Боже, помилуй меня, пребудь со мной рядом, удерживай от падений в искушения, избави от лукавого!
Ты, Господи, - мои Крылья, Ты - моя заветная Цель и Радость несказанная, Ты - Свет моей души и моя Жизнь!
А я - Твоя раба.

 
СовестьДата: Суббота, 29.11.2014, 03:09 | Сообщение # 32
Группа: †Управляющий
Сообщений: 37
Статус: отсутствует на форуме
Цитата Серафима ()
И вот необходим разгон перед взлетом...Каким он будет я не знаю.

Умоляю тебя: пока находишься в теле, не оставляй ни на минуту сердца твоего без хранения. До самой кончины человека страсти сохраняют способность восставать в нем и неизвестно ему, когда и какая страсть восстанет. По этой причине он, пока дышит, не должен оставлять бдительного наблюдения над своим сердцем; он должен непрестанно взывать к Богу, умоляя Его о помощи и помиловании.
Злобные враги твои не дремлют: они неусыпно заботятся о гибели твоей. Не вознеради, не попирай твоей совести, не верь себе, что ты достиг чего нибудь, угодного Богу: ты находишься еще в стране врагов.
Человек, пока находится в теле, никак не должен и не может доверять себе. Он не способен к неизменяемости. Необходимо ему пребывать в непрерывающемся подвиге.
...Ежедневно рассматривай себя и раскрывай сердце твое перед Богом, чтобы познать невидимые силы, живущие в сердце твоем. Нет ли в нем негодования или ненависти на брата, зависти, презрения к нему, не уничижаешь ли и не осуждаешь ли его за недостатки, которые представляются тебе в нем. Если найдешь такой яд в сердце твоем, то знай, что зараженное им, оно не может угождать Богу.
Кто страшится геенны, тот да извергает из сердца все виды злобы, чтобы не пало на него от Господа грозное отвержение. ...Внимай сердцу твоему, бодрствуй над ним, потому что неимоверная злоба врагов соединена с их неимоверным коварством...
Нет ничего, принадлежащего этому миру, что могло бы отлучить от любви Божией тех, которые возлюбили Бога всем сердцем и внимают себе. Внимай же себе, чтобы не вкралось в тебя что-либо враждебное и не отвлекло от любви к Богу...
(Преподобный авва Исаия)


"Терпением вашим спасайте души ваши". (Лк. 21, 19)

Цитата
Старец сказал: моли Бога, чтобы Он даровал сердцу твоему скорбь и смирение, наблюдай постоянно за грехами своими, и не осуждай других, но считай себя ниже всех..

Цитата
Кто боится Господа и соблюдает Его заповеди - тот раб Божий. Но это рабство, в котором и мы находимся, собственно, не есть рабство, но праведность, ведущая к усыновлению. Господь наш избрал Апостолов и вверил им благовестие Евангелия. Данные Им заповеди установили для нас прекрасное рабство, чтобы мы господствовали над своими страстями и украшали себя добродетелями. Когда же мы подойдем ближе к благодати, Господь наш Иисус Христос скажет и нам, как сказал Своим ученикам: "Я уже не называю вас рабами, но друзьями Моими и братьями: потому что все, что слышал от Отца Моего, сказал вам".
Антоний Великий
 
СерафимаДата: Суббота, 29.11.2014, 04:47 | Сообщение # 33
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Трезвение

Цитата
Один способ трезвения - неотступно следить за мечтанием, или за прилогом, ибо без мечтания сатана не может устраивать помыслы и прельщать ум.
Другой - хранить в сердце глубокое молчание, сделать его безмолвным для всего и молиться.
Еще один способ - непрестанно в смирении призывать на помощь Господа Иисуса Христа.
И еще один - иметь в душе непрестанное памятование о смерти. Все эти делания... подобно привратникам, возбраняют вход дурным помышлениям.

Как без пищи и питья невозможно жить на земле, так без хранения ума и чистоты сердца - что называется трезвением - невозможно душе достичь чеголибо духовного и угодного Богу или избавиться от мысленного греха, даже если бы кто-нибудь страхом мук принудительно удерживал себя от согрешения делом.

Когда, с помощью Иисуса Христа, мы укрепимся в трезвении, тогда сначала появится в нашем уме как бы светильник, озаряющий наши мысленные стези; потом как бы луна в полном свете взойдет на тверди сердечной; и наконец - как солнце, нас озарит Иисус, сияющий правдою, то есть явивший Себя Самого и Свои всесветлые светы созерцаний.

Не видит солнечного света родившийся слепым; так не видит сияний обильно исходящей благодати тот, кто не живет в трезвении; не освободится он также от греховных, ненавистных Богу дел, слов и помышлений. Таковые во время исхода своего не минуют князей ада.

Как не следует писать буквы на воздухе, а надо их вырезать на чем-нибудь твердом, чтобы они сохранились надолго, так и с трудом трезвения нам нужно сочетать Иисусову молитву, чтобы прекрасная добродетель трезвения всегда пребывала в нас вместе с Ним и благодаря Ему вовеки в нас сохранилась.
Преподобный Исихий Иерусалимский

Цитата
Преподобный Иоанн Лествичник: «Любитель молчания приближается к Богу и, тайно с Ним беседуя, просвещается от Него. … Кто возымел попечение об исходе из сей жизни, тот пресек многословие, и кто приобрел плач души, тот отвращается многоглаголания, как огня». В то же время авва подчеркивает, что молчание должно быть благоразумным. С одной стороны нужно стараться всячески «удерживать уста невоздерженные», однако он же предостерегает и от горделивого, самолюбивого молчания: «Не будь безрассудно молчалив, чтобы не причинять другим смущения и огорчения… Будь ревностен, но в душе своей, нисколько не высказывай сего во внешнем общении ни видом, ни словом каким-либо…., чтобы не уничижить своим самомнением ближнего».

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, грешную!
 
СерафимаДата: Вторник, 09.12.2014, 19:54 | Сообщение # 34
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Перенесла полученный комментарий в тему http://inoklife.ucoz.ru/forum/65-157-4695-16-1417894942 (просьба комментарии оставлять там).

Эту тему закрыла, оставлять сообщения может только автор.

Господи, помилуй нас svecha
 
СерафимаДата: Воскресенье, 14.12.2014, 08:00 | Сообщение # 35
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Жизнь наша на земле - сон, мечта и постоянное и постепенное умирание, не жизнь; жизни хочу истинной, действительной, Божественной, свойственной существу, сотворенному по образу и подобию Божию.
Боже мой, а что за сны, когда мы спим ночью, утром или вечером! Это грезы, мечты, да еще часто грешные! Это потеря времени для Бога, для жизни в любви Божией, во святости Божией, в нетлении, в свете Божества, в мире, в пространстве сердца.
Иоанн Кронштадский

Святой отче Иоанне, моли Бога обо мне, чтобы жить мне жизнью истинной, действительной, духовной, Божественной, свойственной существу, сотворенному по образу и подобию Божию.
Боже, помилуй меня!

 
СерафимаДата: Четверг, 18.12.2014, 22:49 | Сообщение # 36
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Брат спросил старца: каким образом рождается в душе страх Божий? Старец отвечал: если человек имеет смирение, нестяжание и никого не осуждает, то рождается в нем страх Божий.
Древний Патерик

Истинное трезвение рождается только в страхе Божьем.
Страх Божий - это первый признак оживания, воскрешения человеческого духа - образа Божьего в человеке, начало жизни новой духовной, неведомой душевно-телесному ветхому человеку (его уму и чувствам), начало обновления образа Божьего по милости Божьей благодатью Господа. Это признак того, что Сам Господь начал "реставрировать", восстанавливать душу человека заново Своею рукой по Его образу и подобию.

Страх Божий - начало духовной жизни, он же - начало духовной мудрости и истинной духовной любви к Богу, - образ Бога-Отца. От страха Божия исходит истинное стремление к Господу, жажда Бога. В страхе Божьем рождаются благие мысли в совести от Духа Святого и Слова Божьего - Господа Иисуса Христа. Таким образом человек обретает в себе разум Христов, силу Христа, подобие Его чувств, и весь преображается в Духе Святом по образу и подобию Сына Божия и Его Отца - Господа Вседержителя. Великое Таинство!
После своего духовного преображения во Христе человек начинает смотреть на мир и вещи глазами, подобными глазам Бога! И видит все в ином свете, перед ним открывается бесконечный путь богопознания.
Пишу о том, что чувствую в себе, но еще не прожила на опыте или может быть проживаю неосязаемо и неосознанно, и верю, если будет на то милость Божия, явит Господь во мне, недостойной великих Его милостей, это великое чудо преображения души ради великой славы Господа моего.

Истинное трезвение рождается только в страхе Божьем и в исходящем от него стремлении к Богу, жажде истины.
Сию жажду духовную в человеке ничто на земле не может удовлетворить. Дух разума, желающий и жаждущий истин Божьих, поучения в истинах Господа Духа Святого, - это Его образ.

Истинное трезвение рождается только в страхе Божьем и в совести, рождающейся и живущей в нем.
Как я поняла, в душе человека есть две совести. Вернее, совесть на самом деле одна (остальное - подделки под нее).
Истинная совесть - это разумная составляющая человеческого духа, знающая Творца своего, она от Бога, нерукотворная, чудо Божие в человеке, - образ Сына Божия.

Есть "совесть" (называемая так людьми, а по сути подделка) - порождение и творение самого человека в союзе с сатаною, его ложью. Эта "совесть" воспитывается в человеке обществом по морально-нравственным законам определенного общества, которое часто заимствует свои законы из Священных Писаний, но со своими поправками и искажениями в угоду какой-нибудь бесовской лжи. Поэтому так много отличий между земными "совестями" разных народов (племен) и "совестями" конкретных людей.

У святых совесть одна по образу Божьему. Един закон любви у всех живущих в любви, и нет на них закона, потому что по слову апостола Павла - любовь есть исполнение закона. И Божия воля в Царстве Небесном одна и действует во всех святых, не уничтожая при этом личность святого, но делая личность целостной, целомудренной, единой и нераздельной в трех лицах, творческой, подобной Создателю, освящает и возвеличивает человека до уровня бога по благодати, дарованной ему Его Создателем, усыновившем его.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
 
СерафимаДата: Среда, 24.12.2014, 09:20 | Сообщение # 37
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Трезвение невозможно без памяти о Цели своей земной жизни.
Цитата
Цель жизни точно надо определенно знать. Но мудрено ли это? И не определена ли уже она? Общее положение такое, что как есть загробная жизнь, то цель настоящей жизни, всей, без изъятия, должна быть там, а не здесь. Это положение всем ведомо, и толковать об нем нечего, хоть о нем меньше всего помнят на деле. Но поставьте Вы себе законом для жизни Вашей всеми силами преследовать эту цель — сами увидите, какой свет разольется оттого на временное Ваше на земле пребывание и на дела Ваши. Первое, что откроется, будет убеждение, что, следовательно, все здесь есть только средства для другой жизни. Относительно же средств один закон: употреблять их и пользоваться ими так, чтоб они вели к цели, а не отклоняли от нее и не поперечили ей. Вот Вам и решение Вашего недоумения: «Не знаю, что сделать с своею жизнию». Смотрите на небо и всякий шаг Вашей жизни так соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда.Мне кажется, что это так просто и вместе так всеобъемлюще.”
Св. Феофан

Господи, очень трудно каждый шаг соизмерять так, чтобы он был ступанием на небо. Как же это делать правильно, чтобы не своевольно получалось, чтобы со смирением?
Прости, Боже, помоги так жить всегда, сердце чисто созижди во мне, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Четверг, 25.12.2014, 03:20 | Сообщение # 38
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Верно ли я поняла истины Твои, Господи? Вразуми, если не так понимаю что-то.

Три составляющие духа моего и для каждой составляющей свое делание духовное определено.
Для страха Божьего, чтобы не утерять его, - память о смерти и Страшном Суде, о Царствии Небесном и жизни блаженной со святыми, и о муках вечных бесконечных в геенне огненной с сатаной и его слугами.
Для совести истинной духовной, для возжигания ее и поддержания необходимо чтение Священных Писаний - Слова Божьего.
Для решимости духовной и жажды истины необходимо внимание к Богу, памятование о цели земной жизни (Цель - подготовка к жизни загробной), чувство предстояния перед Господом каждое мгновение своей жизни - Господь близ и смотрит на меня и каждая моя мысль Ему известна.
Это три основных делания духовных, путь к которым лежит через делания душевно-телесные - пост, поклоны, бдения, молитвенные правила - послушание Церкви (все сие по силам делать, чтобы не повредиться).
 
СерафимаДата: Четверг, 25.12.2014, 20:26 | Сообщение # 39
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
А потому никакими противностями в прохождении сего пути колебаться не должно, утверждаяся в сем случае на слове Божием: страха же их не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог. Господа Бога нашего освятим в сердечной памяти Его Божественнаго имене и исполнения воли Его, и Той будетъ нам в страх (Исаии 8, 12-13).
Преп. Серафим Саровский

Страх Божий побуждает к памятованию о Боге и исполнению воли Его.

Сердечная память о имени Господа - решимость, жажда жить по Богу.
Исполнение воли Его - совесть.
Всему основа - страх Божий.
В духе нашем решимость и совесть в страхе Божием друг друга поддерживают и укрепляют, а Господь дух в целом освящает, восстанавливает и преображает по образу и подобию Его, когда Ему угодно и как Ему угодно.
Когда же в душе господствует освященный и преображенный Господом дух, тогда и чувства и ум и воля освящаются, пропитанные духом обновленным, и весь человек преображается, становится похожим на Господа Иисуса Христа.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
 
СерафимаДата: Четверг, 25.12.2014, 20:59 | Сообщение # 40
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Память смерти да засыпает да и возстает с тобою, и вместе с нею Иисусова молитва единопомышляемая; ибо ничто не может тебе доставить столь сильное заступление во время сна, как сии делания.
Иоанн Лествичник

Память о смерти необходима для пробуждения страха Божия, от которого по словам святых отцов все истинно доброе в человеке произрастает, угодное Господу.
От страха Божьего рождается угодная Богу Иисусова молитва и стремление к Господу, ревность жить по Его воле.

Как выяснилось из других тем, есть в человеке две жизни - одна духовная, а другая душевно-телесная. Из чего следует, что есть в нем два разума - духовный разум и душевно-телесный.
Есть чувство духовное, а есть душевно-телесные чувства.
Есть воля, стремление-решимость духовная и воля душевно-телесная.
К чему в самом себе склонится человек сознанием своим, какой выбор сделает с тем и будет в жизни земной, а после и в жизни вечной.
Кто будет сеять в плоть - пожнет тление. Посеявший в гордость и прочие страсти сатанинские - пойдет с сатаной в геенну огненную. По их собственному выбору это будет, а не по воле Божией, потому что Господь всем желает спасения.
Тот же, кто будет сеять и вкладывать в дух и следовать воле Божией - пожнет духовное единство с Господом.
 
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Повести » Самопознание (записки странницы) (мой путь к Богу)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz