Пятница, 10.05.2024, 15:48
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Обучение, размышления (практическая работа)
Обучение, размышления
СерафимаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 01:45 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господи, прости, помилуй, благослови!
 
СерафимаДата: Вторник, 19.05.2015, 22:47 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Доселе разуму не давали слова: он был в рабстве и не смел говорить здравые речи: пусть теперь говорит. Он начнет речь о Божием вседержительстве, тебя держащем и могущем бросить в каждое мгновение, - о Божием вездесущии и всеведении, все в тебе видящем и гневающемся на тебя за все худое в тебе, - о Божием правосудии, готовом наказать тебя сейчас, но удерживаемом до времени милостью, - о смерти, в каждое мгновение готовой схватить тебя и предать суду и воздаянию. Слушай и вводи сердце твое в чувство этих истин.

Духовный разум - дух. Истинный разум в нас, который от Бога, - это дух покаяния.
Мы всегда нуждаемся в покаянии, в сокрушении сердечном и обращении к Господу, нуждаемся в Духе Святом, потому что Господь - Жизнь наша, только в Нем мы обретаем истинную блаженную вечную Жизнь.

Подай, Господи, душе моей покаяние Давидово по молитвам Богородицы, по молитвам всех святых!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене.
 
СерафимаДата: Среда, 20.05.2015, 03:35 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
В народе есть поговорка - "ум зашел за разум".
Ум плотский (душевный), изменчивый, ползающий по земле, слуга.
Разум духовный, стремящийся к Богу, к познанию высших истин, царь.
У падшего человека после самой первой революции (грехопадение Адама и Евы) ум плотский занял трон царя. А царь (духовный разум, любящий Бога) замучен, брошен в темницу, распят, отвергнут...
Человек принял в ум помыслы грешные от змея (сатаны), и разум духовный, также одурманенный ложью, ослаб и отдал власть самозванцам. С тех пор в душе правит слуга (ум), зараженный сатанинскими самолюбием и гордостью, а господин (духовный разум - образ Божий) томится и распят, подобно Господу Иисусу Христу.

Господи, пусть мой ум навсегда зайдет за очищенный и воскрешенный Тобой духовный разум и там останется в покаянных смиренных молитвенных воздыханиях и познании истин Твоих. Пусть в сердце моем взойдет Солнце Твоей правды - Христос и изгонит всякую неправду и все изменит в нем по Твоей воле!
Возьми меня, Отче, в наемники, чтобы мне исполнять Твою волю, чтобы мои руки творили только то, что Ты повелеваешь им творить и уста мои говорили только то, что Ты повелеваешь им сказать. Приди, Господи, очисти душу мою и послужу Тебе, как Тебе это угодно.

Нет блаженнее состояния на земле и на небе, чем пребывание в чистой молитве, в любви Твоей, Боже! Прости меня, грешную, Отче, я недостойна говорить перед Тобой!
Подай, Господи!
 
СерафимаДата: Пятница, 22.05.2015, 09:37 | Сообщение # 23
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Борьба с грехом заключается в том, чтобы научиться каяться в своих грехах непрестанно от сокрушенного сердца (сердечное покаяние). Сокрушение сердечное причиняет душе боль, но эта боль спасительна, другого пути избавиться от грехов нет.
Покаяние перед Господом из сокрушения сердечного привлекает благодать Божию, которая изгоняет грех и очищает сердце (дух, душу) и тело.

Прости, Господи!
Подай, Боже, душе моей покаяние Давидово по молитвам Богородицы, по молитвам всех святых.
Жертва Богу - дух сокрушен. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Спаси, Господи, без Тебя я не могу очистить мое сердце от скверны!
Окропиши мя иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся.
 
СерафимаДата: Пятница, 22.05.2015, 10:02 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
иеромонах Роман Матюшин

ЧТО АДАМ СИДИШЬ ТЫ ПРОТИВ РАЯ...?

Что, Адам, сидишь ты против Рая
Птицей обреченною в сетях ?
И на место чудное взирая
Руки простираешь, как дитя.
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Птицы забились в гнезда,
Мир в этот миг не дышал.
Плачь же, пока не поздно
Вместе с Адамом, душа.
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Все живое, тем словам внимая,
Плакало, Адам, вместе с тобой.
О, душе, унылая и злая,
Если б ты постигла эту боль.
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Ныне на что надеюсь ?
Весь уж в геене горю !
На небо взирать не смею,
Только Адаму вторю.
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Ангеле, хранитель, не отрини,
Что склоняешь скорбную главу ?
Иль меня Господь из Книги жизни
Вычеркнул, как сорную траву ?
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Слезы, струясь потоком,
Смойте всю скверну с меня !
Не был в аду потопа,
Видно, рожден для огня !
Раю, мой Раю,
Раю, мой Раю.

Что, Адам, сидишь ты против Рая?


Боже, милостив буди мне, грешной!
Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.
 
СерафимаДата: Суббота, 06.06.2015, 00:58 | Сообщение # 25
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Что значит "ничего не возжелай"?
Господи, но ведь это же невозможно! Кажется тогда и жить незачем...
Вразуми меня, Боже!

Не возжелай, как я поняла, в данном контексте значит НЕ вожделевай.
Господь предостерегает от вожделения и страстной привязанности к чему бы то ни было в этом временном земном мире.
Сердце человека должно принадлежать только Господу, а все остальное иметь здесь как неимеющий, потому что все равно все придется оставить. Смерть где-то рядом и ждет своего часа, и ничего не позволит взять с собой отсюда.

Цитата
love Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.
(1-е Коринфянам, глава 7)

Прости, Господи!
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Суббота, 13.06.2015, 00:43 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
svecha Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Наша глубина = сердце, сознание, дух.
Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Цель духовной жизни - обрести, выработать в себе сокрушенный и глубоко смиренный дух, которому благоволит Господь и который получает от Господа Духа Святого, преображаясь в Нем.
Смиренномудрие сердца рождается в Духе Святом.

Боже, милостив буди мне, грешной. Вразуми меня, Господи, как правильно произносить эту святую молитву, позволь мне почувствовать, прикоснуться к глубине Твоего смирения, позволь видеть духовными очами образ Твой в глубине моей души.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.
 
СерафимаДата: Суббота, 13.06.2015, 20:34 | Сообщение # 27
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Не познав своего ветхого человека, христианин не смиряется. Поэтому не сможет произойти духовное расщепление его [эгоистического] атома, необходимое для того, чтобы выйти на духовную орбиту. И, таким образом, человек остается на орбите мирской.
святой Паисий Святогорец
http://inoklife.ucoz.ru/forum/65-225-5667-16-1434141133

Познать своего ветхого человека значит увидеть всего себя в грехе, как в проказе, способным на всякое злодеяние. Без этого самопознания невозможно ясно видеть образ Божий в своей душе, который и является духовной орбитой, духом сокрушенным и смиренным.
Укрепи, Боже, дай сил, тяжело это понести.
Спаси, Господи!
 
СерафимаДата: Вторник, 16.06.2015, 21:27 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Ухитрился враг губить души наши. Знает, что страх смерти и суда самое сильное средство к отрезвлению души, - и заботится всячески разогнать его, и успевает. Но погасни этот страх, отойдет страх Божий; а без страха Божия совесть становится безгласною. И стала душа пуста, стала облаком безводным, носимым всяким ветром учений и всякими порывами страстей.
Святой Феофан Затворник

Необходимо принуждать себя к размышлениям о смерти и Страшном Суде с покаянным обращением сердца и ума к Богу за помощью. Эти молитвенные самопринуждения есть проявление послушания Богу, смирение перед Его волей, они привлекают благодать Божию - истинный спасительный духовный страх Божий и смиренномудрие, дух разума в Духе Святом.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня, грешную и недостойную, подай мне прежде смерти истинное духовное покаяние, подобно благоразумному разбонику!

О, ты, который с Господом терпел,
О, покаяньем вырванный из ада.
Одна лишь правда ожила в тебе,
Что полон был ты всяческой неправды.

И в этот миг, последний крестный миг
Ты оправдал поруганного Бога,
И капля правды, перевесив мир,
Ввела под своды райского чертога.

О, Боже мой, распятый как злодей,
Тебе, Тебе с Отцем и Духом Слава!
Своим Крестом Ты разделил людей
На тех, кто слева и на тех, кто справа.

Гора Голгофа, Пасхи Колыбель,
Шепчу одно неверными устами:
- Душе моя, помысли о себе,
Душе моя, душе, куда мы станем?

О, Мати Света, не остави нас.
Взыщи мене, Единая Отрадо.
Да оживет во мне хоть в смертный час
Разбойничья спасительная правда.

(с)

Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.
 
СерафимаДата: Вторник, 16.06.2015, 21:28 | Сообщение # 29
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Смотрю на икону Страшного Суда и думаю, что Суд на этой иконе как будто не выглядит страшным - яркие краски, светло, празднично, торжественно...



Но этот бедный почти полностью обнаженный грешник в центре иконы ожидает решения о своей вечной участи...ему наверное не особо радостно, он трепещет и содрогается от величия происходящего вокруг него, от близкого присутствия Божия.

Недалеко от него виднеется открытая пасть геенны огненной...
и бесы утаскивают туда осужденных на вечную муку людей.

Господи, а я никак не вразумляюсь, все то мне кажется, что я еще поживу, что жизнь моя не завтра закончится, успею покаяться, а пока поразмышляю о мировых событиях и судьбах народов, о чужих грехах.
Где было покаяние твое, душа моя? Безумная, вот видишь пришел твой последний час, ты уже на Суде, стоишь пред Господом Твоим, также как этот бедный человек в центре иконы...Не веришь? Что будешь делать, если случится это неожиданно и призовет тебя Господь сегодня же ночью? Чем оправдаешься перед Господом?

Цитата
Скажи мне, брате мой, как так говоришь: все это знаю я, знаю, что я смертен и что все видимое как тень преходит, что смерть безвестна и не имеет определенного времени, что слава праведных вечна и что стыд и мучение грешников нескончаемы, а между тем, говоря все это, не бегаешь зла? Если ты, как говоришь, видишь и знаешь все, то как спотыкаешься, будто слепой, и являешься на деле весь омраченным и бесчувственным душевно и телесно? Если знаешь, что добро, зачем делаешь зло, будто совсем безмысленный? Если знаешь, что все видимое как тень преходит, как не стыдишься рад бывать этим теням и сокровиществуешь тленное и привременное? О, возлюбленне! Или не замечаешь, что льешь воду в дырявый сосуд, как несмысленное дитя, а думаешь, что ты разумен? Великое зло, когда кто впадает в самомнение, думает, что знает, когда не знает, или что имеет, когда не имеет, ибо, думая, что знает или что имеет, не заботится уже познавать и стяжевать, и остается ни при чем.
Преп. Симеон Новый Богослов

Прости, Боже, вразуми меня, неразумную и окаянную, помилуй и спаси душу мою от погибели молитвами Богородицы и всех Твоих святых!
 
СерафимаДата: Вторник, 16.06.2015, 21:47 | Сообщение # 30
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
На форуме есть тема о памяти смертной - http://inoklife.ucoz.ru/forum/69-101-1
Благослови, Боже, приступить к этому спасительному деланию, вразуми и очисти разум мой для принятия Твоих Божественных истин.
 
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » Обучение, размышления (практическая работа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz