Пятница, 17.05.2024, 23:04
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Покаяние, покаяние, покаяние!
Покаяние, покаяние, покаяние!
СерафимаДата: Понедельник, 22.02.2016, 06:16 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Благослови, Господи, покаяние!

 
СерафимаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 21:34 | Сообщение # 41
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Сердце должно отделиться от своих внутренних желаний. Нужно исторгнуть из него все земные планы и желания. Нужно всё отвергнуть, соединиться с Господом, просить у Него помощи, смириться – и Он очистит нас. Внутренняя молитва – вот самый великий труд, который может совершать человек. В ней душа очищается, чтобы принять Божественный огонь и непрерывно молиться в Духе Святом. Дух Святой должен сойти в наше сердце, чтобы губительная мудрость мира сего больше не могла заполнить его.
....
Тот, кто не предаётся на заклание как агнец за каждую, даже самую малую добродетель и не проливает за неё своей крови, никогда не обретёт её.
Так Господь установил, что мы покупаем вечную жизнь ценой добровольной смерти. Кто не умрёт совершенной смертью через умерщвление своей воли, не войдёт в Царствие Небесное.

Господи, я не могу, не могу всё отвергнуть! Не могу умереть для мира падшего. Или могу, но не хочу делать это? Иду на поводу у своего эгоизма (господина самолюбиЯ - этого внутреннего Иуды-предателя, который является образом сатаны во мне). Сердце нечистое привязано к миру, и значит мне предстоит мучительный путь к истинному самоотвержению.

Господи, я все равно буду идти к Тебе, ТЫ знаешь мою душу, и видишь лучше меня, что я уже не могу иначе.
И пусть мне пока жаль проливать свою испорченную кровь ради обретения ХРИСТА, но уже ясно, что придется ее проливать в слезных покаянных молитвах (или может быть даже в реальном мученичестве от рук палачей), иначе я просто не спасусь, иначе АД и вечные ужасные бесконечные мучения...

Помоги мне, Боже, без Тебя ничего не могу истинно доброго делать, подай Твоего огня и сокрушенных слез из нищеты духовной для внутренней молитвы, чтобы обрести ТЕБЯ!
Спаси меня, Господи, помоги претерпеть всё до конца и соединиться с Тобой в Духе Святом!
Аллилуия!
 
СерафимаДата: Среда, 29.03.2017, 22:35 | Сообщение # 42
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Я – Жизнь,
а вы не ищите Меня.
Я – Путь,
- вы не спешите вслед за Мною.
Я ваш Отец,
- не любите Меня,
вновь предпочтя Небесному – земное.
Я - Истина,
- в науках многих вы
пытаетесь найти себе усладу.
Вам вечность дал.
- К чему стремитесь вы
в продленьи жизни обрести награду?
Святых вам дал,
– вы убивали их,
себе кумиров новых воздвигая.
А Сам пришел,
– Меня среди других
разбойников вы на кресте распяли.

Я Бог ваш, Я – Спаситель, Я – Творец,
А вы не каетесь, не молитесь. Так что же?
Когда настанет всему тленному конец,
Я вам отвечу – вас не знаю тоже.


***

О, лукавство,
у нас ты в крови.
Мы лукавим друг с другом
и с Богом.
Покаяние наше - убого.
Лицемерие вместо любви.

(с)

Прости, Господи!
 
МаринаДата: Четверг, 30.03.2017, 03:47 | Сообщение # 43
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Прости, Господи!
 
СерафимаДата: Четверг, 30.03.2017, 09:00 | Сообщение # 44
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Св.Иоанн Кронштадтский:
Жизнь наша - детская игра, только не невинная, а греховная, потому что, при крепком уме и познаниях цели своей жизни, мы небрежем об этой цели и занимаемся делами пустыми, бесцельными. Итак, жизнь наша - детская неизвинительная игра: мы забавляемся пищею и питьем, лакомясь, вместо того чтобы употреблять ее только для необходимого питания тела и поддержания телесной жизни; мы забавляемся одеждами - вместо того чтобы прилично прикрывать ими свое тело для предохранения его от вредного действия стихий; мы забавляемся сребром и златом, любуясь им в сокровищницах или употребляя его на предметы роскоши и удовольствий, вместо того чтобы употреблять его на нужды, а избытки разделять нуждающимся; мы забавляемся своими жилищами и многоразличною в них утварью, богато и изысканно украшая их, - вместо того чтобы иметь только прочный и приличный кров, защищающий нас от вредного действия стихий, и необходимые и приличные для домашнего употребления вещи; мы забавляемся своими душевными дарованиями, умом, воображением, словом, употребляя их только на служение греху и суете мира сего, только на служение земному и тленному, вместо того чтобы прежде всего и более всего употреблять их на служение Богу, на познание Его, Премудрого Творца всякой твари, на молитву, моления, прошения, благодарение и славословие Его и на оказание взаимной любви и почтения и только отчасти - на служение миру сему, имеющему некогда совершенно прейти; мы забавляемся своими познаниями о мирской суете и губим на приобретение их драгоценнейшее время, данное для приготовления к вечности; мы нередко забавляемся своею должностью, своими обязанностями, легкомысленно, нерадиво, неправедно исполняя их и употребляя их для своих корыстных земных видов; мы забавляемся хорошими лицами человеческими или прекрасным и слабым полом и употребляем их часто для игры своих страстей; мы забавляемся временем, которым надобно мудро пользоваться для искупления им вечности, а не употребляя его на игры и разные удовольствия; мы забавляемся, наконец, сами собою, делая из себя какие-то кумиры, пред которыми сами преклоняемся и для которых ищем поклонения других.
Кто достаточно опишет и оплачет наше окаянство, нашу великую, громадную суету, наше великое бедствие, в которое мы сами себя добровольно ввергаем? Какой мы ответ дадим бессмертному Царю - Христу Богу нашему, грядущему во славе Отца Своего судити живым и мертвым, объявить советы сердечные и принять ответ от нас о всяком слове и деле! О горе! горе, горе нам, носящим на себе имя Христово, но не имеющим в себе нимало Духа Христова! носящим на себе имя Христово, а не следующим учению Евангелия! Горе нам нерадящим о толицем спасении [Евр. 2, 3]! Горе нам, не имеющим христианской веры, упования и любви христианской! Горе нам, возлюбившим настоящий век притворный, привременный, и нерадящим о наследии того века, который следует за смертью тленного тела нашего, за этою плотскою завесою!
 
СерафимаДата: Понедельник, 03.04.2017, 06:11 | Сообщение # 45
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


"Разбойниче покаяние и нам подаждь Едине Человеколюбче, верою служащим, Христе Боже наш, и вопиющим Ти: Помяни и нас во Царствии Твоем".
(Блаженные воскресны 4 гласа).

"Разбойника благоразумного во едином часе раеви сподобил еси, Господи, и мене древом крестным просвети и спаси мя".
 
МаринаДата: Пятница, 07.04.2017, 22:29 | Сообщение # 46
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, милостив буди мне, грешной.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 09.04.2017, 00:06 | Сообщение # 47
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
"…Я грешник, мрачный грешник, как ни взгляну в себя, всегда вижу смешение добра со злом, доставленное человеческому роду его праотцом, дерзостно и погрешительно вкусившим от древа познания добра и зла. Кажусь я людям милосердым; но с точностью поверив себя, исследовав себя, нахожу в себе одну глупую личину милосердия. Милосердствует во мне тщеславие; милосердствует во мне пристрастие… милосердствует во мне кровь; но чтоб подвигала меня к милосердию заповедь Христова, чистая, святая, – этого я не нахожу в себе. Когда же я, мрачный грешник, опомнюсь на краткое мгновение и пожелаю быть милосердным сообразно заповеди Христовой: то вижу, что должен учинить сердцу моему ужасное насилие… Моё сердце согласно быть милосердым по движению крови; но быть милосердым по заповеди Христовой для него – распятие…"
(Свт. Игнатий Брячанинов)

Отвергнись себя(любия) ради Христа, не оправдывайся, молись и кайся; уничижай и укоряй себя; смиряйся и терпи; ударившему тебя по щеке - подставь другую щеку; люби врагов твоих; благословляй проклинающих, молись за обижающих и гонящих тебя; будь совершен, как Отец Небесный совершен...
Это далеко неполный конспект заповедей Божиих, которые учиняют сердцу моему ужасное насилие...

Господи, кто может исполнить сие?
Человекам это невозможно, Богу же все возможно. (Мф,19)

...люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф,5)


Боже, милостив буди мне, грешной!
 
СерафимаДата: Четверг, 13.04.2017, 19:53 | Сообщение # 48
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Се Жених грядет в полунощи, / и блажен раб, егоже обрящет бдяща: / недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. / блюди убо душе моя, / не сном отяготися, / да не смерти предана будеши, / и Царствия вне затворишися, / но воспряни зовущи: / Свят, Свят, Свят еси Боже, / Богородицею помилуй нас.


Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас.
 
СерафимаДата: Пятница, 14.04.2017, 08:32 | Сообщение # 49
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


"Страстная пятница — самый скорбный день в году. Ну, не пляшем мы, когда в доме похороны. Ну, не идем оформлять документы на квартиру. Не идем выяснять дела на работе. Мы всем говорим: "У меня скорбь".
Вот в Страстную пятницу у нас скорбь. Мы Его распяли: каждый из нас грехами своими. Все человечество — мы Его распяли. Давайте восплачем о том, что мы натворили, что мы сделали.

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый: венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь: в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки: заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама: гвоздьми пригвоздися Жених Церковный: копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе: покланяемся Страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение."


(Архимандрит Иоанн Крестьянкин)
 
СерафимаДата: Пятница, 14.04.2017, 22:53 | Сообщение # 50
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Св.Иустин Попович:

Великая Пятница, братья мои, это наш стыд, и позор, и поражение. Иуде Искариоту была хоть самую малость причастна всякая душа. Если бы не так, мы были бы безгрешными. Через Иуду мы все пали, мы все христопродавцы, все предали Христа и приняли диавола, пригрели сатану. Да, сатану, ведь в Святом Евангелии сказано:И по хлебе тогда вниде в онь(в Иуду)сатана[И после сего куска вошел в него сатана](Ин 13: 27). После какого хлеба? После Хлеба, который дал ему Христос, после Причастия, после Христа. О, возможно ли большее падение, больший ужас?

Сребролюбие, ты предало Господа Христа! Сребролюбие, ты Его предаешь и ныне. Иуду, ученика Христова, того, кто три года был с Ним, кто присутствовал при всех чудесах Христовых, кто именем Иисусовым очищал прокаженных, исцелял больных, воскрешал мертвых, изгонял нечистых духов, этого Иуду сребролюбие сделало предателем и убийцей Христа. Как же тогда этому сребролюбию и меня, и тебя не сделать предателем и христоубийцею, меня, того, кто не созерцал на протяжении трех лет воплощенного Бога, кто не очищал именем Иисусовым прокаженных, не исцелял больных, не воскрешал из мертвых. Иуда долго был с Тем, Кто не имел, где главу приклонить, с Тем, Кто и делами и речами учил, что нет необходимости носить золото и серебро. А я? А ты? Если ты не умеешь радоваться нищете, брат, если ты не умеешь быть счастлив нищетою, знай, ты – кандидат в Иуды. Не спрашивай: «Не я ли, Господи?» (ср. Мф. 26:25). Ибо ты обязательно услышишь ответ: «Да, конечно». Стремишься ли к богатству, таится ли в тебе жажда к деньгам, знай, в тебе зарождается Иуда. Брат мой и друг, запомни на всю жизнь: сребролюбие распяло Христа, убило Бога; сребролюбие из ученика Христова произвело врага Христова, убийцу Христова. Но не только это, оно и Иуду убило. Сребролюбие имеет такое проклятое свойство, что делает человека не только христоубийцей, но и самоубийцей. Оно сначала убивает Бога в душе человеческой, а убив Бога в человеке, оно убивает и самого человека.
....
Мы распяли Бога. Человек, чего ты еще хочешь? Если бы не было разбойника благоразумного, не было бы тебе оправдания. Если бы не он, земля навсегда осталась бы адом. Когда о Христе соблазнились все ученики, разбойник исповедал Его как Господа и как Царя:Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии си!(Лк. 23: 42) [помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!]. Разбойник — наша надежда, ведь он поверил во Христа как в Бога тогда, когда все утратили веру в Него, ведь он поверил во Христа как в Господа тогда, когда Иисус был поруган, осмеян, измучен, когда был в самом позорном положении, когда, как и всякий человек, ужасно страдал и мучился.

Пока люди оплевывают Бога, пока люди распинают Бога, вся природа протестует против этого:От шестого же часа тма бысть по всей земле до часа девятого(Мф. 27: 45).И помраче солнце, и завеса церковная раздрася посреде. И возглашь гласом велим Иисус и рече: Отче, в руце Твои предаю дух Мой. И сия рек издше.(Лк. 23: 45, 46). И земля потрясеся, и камение распадеся, и гроби отверзошася, и многа телеса усопших святых восташа.(Мф. 27: 51, 52).
.....
Страшен удел Христов и сегодня на земле, братья. Всякий мой грех – для Него Великая Пятница. Четыре моих греха, и вот я распял Господа Иисуса. Всякий твой грех, брат, — более сильная мука для Него, чем для тебя и для меня. Совершая грехи, ты Его распинаешь. Всякая нечистая мысль, всякое похотливое ощущение рычит и завывает: «Распни Его, распни!» Не есть ли вся наша жизнь непрекращающаяся Великая Пятница для Господа Христа? Всякий мой грех не есть ли гвоздь, забиваемый в руки кроткого Господа, всякая моя страсть – терновая ветвь, все мои страсти – терновый венец, который я надеваю на главу Христа. Наше надругательство над Христом страшнее еврейского. Евреи могли веровать во Христа гораздо меньше, ведь Он еще не воскресал. А мы, те, кому Христос уже двенадцать веков действительно свидетельствует, что Он воскрес, мы осмеиваем Христа воскресшего, оплевываем Христа воскресшего, снова распинаем Христа, и при этом уже воскресшего Христа! Разве не распинает воскресшего Господа Христа священник, который своей жизнью отлучает от Христа свою паству? Разве не мучает, разве не осмеивает воскресшего Христа наставник, учитель, который своим богоборческим учением изгоняет Бога из душ своих учеников? Разве не срамит Христа, разве не оплевывает воскресшего Христа всякий христианин, только зовущийся христианином?

........................
Прости, Господи, и помилуй меня, только зовущуюся христианкой...
 
СерафимаДата: Суббота, 29.04.2017, 21:50 | Сообщение # 51
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


ЕРЕСЬ рождается в самолюбии от гордости сердца.
От гордости сердца рождается самооправдание, которое отвергает покаяние и спасение.

Проникла в Церковь ересь страшная.
А что же я? Ей не причастна вовсе?
Ведь я же православная!
При этом я собой горда, тщеславна,
упряма, своевольна, самолюбива,
и прочим мусором полна.
Право-славная???

Взгляни поглубже внутрь себя, душа...
И ты увидишь отражение свое
в лице того еретика,
которого ты посчитала хуже и презреннее себя.
И брата осудила, который с ересью сдружился,
и своеволию послушен,
при этом думает, что угождает Богу.
Скорбишь ли ты о нем?
Нет. Осуждаешь и не прощаешь.
Так что же ты от Бога ожидаешь?
Ты знаешь - суд без милости над тем,
кто не окажет милости другим.

Способна ты на грех любой, тягчайший.
Не сомневайся в этом.
Без Бога ты ничтожна и слепа.
Покайся.
Пока возможность есть.
Пока не умерла.

С еретиком не сообщайся,
но ненависть к нему питать ты не должна.
Сражайся.
И помни, что без Бога ты на стороне врага
и с ним осуждена.
Не отвергай Христа.
Спасение твое лишь в Нем.
Спасайся!
 
МаринаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 08:01 | Сообщение # 52
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, прости и помилуй!
 
СерафимаДата: Пятница, 05.05.2017, 21:18 | Сообщение # 53
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Темная страна – земля! она – страна изгнания преступников, осквернивших Рай грехом, виновных в преслушании Богу, презревших общение с Ним, променявших это общение на общение с диаволом.
На земле – все враждебно человеку, – и сам он – в непрестанной борьбе с собою.
Земля – юдоль изгнания, юдоль первоначальных страданий, которыми начинаются страдания вечныя – справедливая казнь за оскорбление безконечно Благаго.
Земля – изгнание наше, потому-то сюда пришел Искупитель: искупил безмерное согрешение ценою безмерною – Своею кровию.
Земля – изгнание наше: потому-то Искупитель возводит принявших Его искупление с земли на Небо.
Небо – истинное Отечество человека: шествие туда надо совершить в самом себе.

(Cвт.Игнатий Брянчанинов)

Боже, милостив буди мне, грешной!
 
СерафимаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 04:46 | Сообщение # 54
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Чистота сердца – это отсутствие в сердце всего, что не Бог, отсутствие всего лишнего. Чистота сердца – это то, чего нельзя узнать с чужих слов тому, кто ее не достиг.

Сердце чисто созижди во мне, Боже,
и дух прав обнови во утробе моей.
Бог призвал меня быть Его малой церковью -
мои тело, душа и дух должны принадлежать только Ему.
Боже, сделай из меня, пожалуйста, настоящего человека
по образу и подобию Твоему
ради имени Твоего.
Помоги, Господи, спаси меня, грешную!
 
СерафимаДата: Понедельник, 15.05.2017, 03:19 | Сообщение # 55
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
У кающегося открываются глаза на два пути: на тот, которым идёт он, и тот, которым он должен идти;
больше тех, которые каются, чем тех, которые поворачивают колесницы свои на новый путь; и две храбрости потребны кающемуся: одна храбрость, чтоб зарыдать о старом пути своём, другая же — чтобы обрадоваться пути новому.

(свт. Николай Сербский)



 
СерафимаДата: Среда, 17.05.2017, 19:57 | Сообщение # 56
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
 
Поиск истины » Православная вера » В помощь кающимся » Покаяние, покаяние, покаяние!
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz