Воскресенье, 28.04.2024, 23:05

Поиск по Библии




«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)

» 2008 » Январь » 15

Кому отдать свое сердце?
04:16

Уже давно я для себя поняла, что основное с чего нужно начинать каждому человеку, пришедшему в православное христианство - расставить приоритеты в своей жизни, в своем сердце:
1. Бог
2. все остальное

Очень много подтверждений этому в Святом Евангелии:
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (от Марка, гл.12:30-31)

Православие это не игра в религию. Православие - это многовековое выражение уверовавшими во Христа людьми глубокой веры и любви к Богу в надежде на спасение.
Основа всего Православия и духовной жизни - вера Богу.

"... истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;" (Матфея 17:20)

"причина нелюбви к Богу есть неверие, причина неверия - неубеждение, а причина неубеждения есть неискание светлых истинных познаний, нерадение о просвещении духовном. Словом сказать: не веря, нельзя любить; не убедясь, нельзя верить. А чтобы убедиться, необходимо снискать полные и обстоятельные познания предположенного предмета; необходимо следует, посредством размышлений, изучения слова Божия и опытных наблюдений, возбудить в душе жажду и вожделение или, как иные выражаются, "удивление", которое производит неутолимое желание ближе и совершеннее познавать вещи, глубже проникать в свойства предмета." (из книги "Откровенные рассказы странника" )

Когда мы говорим: "Господи, помоги моему неверию".
Что мы имеем в виду? Чего просим у Бога?

Все сразу меняется, когда мы говорим: "Верую, Господи! Помоги (уйти) моему неверию" (по Евангельским событиям от Марка гл.9:24)
И Господь помогает, потому что в начале мы сказали чудодейственное слово верую.
Но еще прежде мы должны поставить Бога на первое место в нашем сердце. Только тогда слово ВЕРУЮ обретает реальную силу и с Божией помощью способно творить настоящие чудеса.
Но как поставить Бога на первое место не зная Его? Надо узнавать о Боге, много читая Святое Евангелие с молитвой, с горячим желанием понять, читая Священную Книгу не раз в месяц по одной главе, но читать каждый день с большим вниманием, со смирением и надеждой, что Господь не оставит без просвещения и обязательно научит.

Несение своего креста - бегать от мирских страстных разлагающих душу удовольствий, распинать в себе грех и похоти ради Христа, и терпеть все, чтобы ни случилось, с благодарностью, смирением, с верою и надеждой на Бога, имея перед глазами распятого и воскресшего ради нас Господа нашего Иисуса Христа, Который Своею жертвенной любовью к нам, грешным, Своею Пречистой Кровью проложил нам путь в Царствие Небесное и показал пример истинного смирения, послушания и любви к Богу.

Помоги, Господи, идти за Тобою по узкому тернистому пути, помоги соединить свой крест с Крестом Твоим, не убояться, если придется, умереть за веру в Тебя, за веру в Твое Воскресение, чтобы пребыть мне, ничтожной, с Тобою вечно.

Умирать все равно придется так или иначе, так уж лучше встретить смерть с глубокой верой и смирением, с Господом в сердце, чем в своем малодушии и вечном страхе.

Без веры Богу, без сердечного сокрушения радость не может быть истинной, это радость "прелестная", обманчивая.
 
Категория: Записи рабы Божией Серафимы | Просмотров: 318 | Добавил: Серафима

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz