Воскресенье, 28.04.2024, 21:55

Поиск по Библии




«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)

» 2007 » Ноябрь » 29

Мне не хватает...
02:07
 
Почему мы не умеем прощать? Почему мы не умеем прощать другим людям, не умеем забывать обиды и страдания, причиненные нам нашими ближними?
 
Ответ нашла я у Бога и у Его святых, и ответ совсем простой.
Потому что не умеем любить по-настоящему.
А не умеем любить, потому что не знаем Бога, Который есть истинная Любовь, а Бога не знаем и не любим, потому что не стремимся к Нему всем своим существом, потому что полны пустых неполезных для нас желаний, подобных мыльным пузырям...
Получил желаемое, радуешься какое то время, а потом понимаешь, что опять чего-то недополучил и так всю жизнь гоняешься за призраками...
Внутренние страсти порождают страстные желания, а страстные желания словно ржавчина разъедают душу. Мы думаем, что любим, умеем любить, а на самом деле, если взглянуть на нашу "любовь" честно без лицемерия, то легко можно увидеть толстый слой ржавчины, покрывающий истинные наши чувства.
 
Истинные наши чувства - это искренняя наша любовь к Богу, из которой рождаются все по-настоящему добрые и благие наши желания.
ВСЕ БОГУ И НИЧЕГО СЕБЕ.
Достаточно попробовать жить ТАК какое то время, постоянно возгревая в себе искреннее стремление к Богу, и начинаешь реально чувствовать, что только тогда в душе происходит что-то...проявляются реальные внутренние изменения, которых раньше невозможно было добиться своими силами.
Каждое свое дело, пусть самое маленькое, посвящаешь Богу и вдруг со временем начинаешь ясно понимать, какие дела совсем неугодны Ему, какие ничего не значат, а какие действительно приближают нас к Нему бесконечно Родному и Любимому.
И в какие то мгновения кажется сердце уже не может вместить этой Любви, Которую Господь дарит при этом приближении к Нему, и начинаешь понимать разницу между любовью человеческой и Любовью Божественной...
Только пребывая в Любви Бога начинаешь понимать огромное отличие между нашим обычным человеческим словом и Словом, исходящим из сердца, переполненного любовью к Создателю.
Слабая моя душа не может надолго удержать благодатные мгновения этой переполненности, этого блаженства, которое я раньше бы посчитала за "прелесть", но теперь по Божьей милости потихоньку начала понимать разницу и между состояниями "прелестной благодати" и Благодати истинной, разницу между слезами нечистого раскаяния, замешанного на саможалении и корысти, и слезами глубокого раскаяния в своей греховности и одновременно с этим сердечной благодарности Богу за всё...за всё, что имеешь или не имеешь в этой жизни. И приходит это понимание в те самые чудесные мгновения, когда душа глубоко чувствует, что ей ничего не нужно, кроме этой благодатной, оживляющей душу Вечной Любви Бога.
 
Слышала, как многие современные люди цепляются за утверждение, что для спасения души якобы достаточно не совершать в жизни смертных грехов и время от времени призывать Бога.
Так это или не так, не берусь судить. Пусть совесть каждого человека определит истинность подобных мыслей.
Поняла, что для меня неприемлема такая жизненная позиция, потому что, когда я начинаю так думать, то в  душе моей сразу же возникают ощущения, что проживая таким образом свою жизнь я теряю...теряю что-то очень важное, ценное и самое дорогое для меня...и начинаю испытывать тяжелые мучения и тоску из-за этого...
Вот что говорит об этом святитель Игнатий Брянчанинов:
"Отвергните от себя не только явные грехи - убийство, грабительство, блуд, клевету, ложь, но и пагубные развлечения, и наслаждения плотские, и мечтания преступные, и помышления беззаконные - все, все воспрещаемое Евангелием. Прежнюю греховную жизнь омойте слезами искреннего раскаяния."
 
Мне не хватает этой жизни, потому что она временна и конечна, мне не хватает этого неба и солнца, потому что они временны и могут исчезнуть; мне не хватает любви человеческой, потому что она несовершенна и преходяща, как и все люди, временно приходящие на землю; мне не хватает воздуха, потому что когда-нибудь мое тело перестанет дышать...
Мой Бог, я ищу Тебя, ищу вечный Твой Свет, вечную Твою Любовь, вечный Твой Воздух.
Ищу Тебя, мой Бог! И по моим ничтожным молитвам Ты указал мне Путь.

ХРИСТОС
 "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."  
 
Иду к Тебе, Господь, и у меня есть огромное желание не на словах, но на деле дойти...дойти до Цели, единственной настоящей Цели в моей земной жизни, которая есть БОГ.
 
Категория: Записи рабы Божией Серафимы | Просмотров: 327 | Добавил: Серафима

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz