Понедельник, 29.04.2024, 09:09

Поиск по Библии




«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)

» 2007 » Сентябрь » 27

В честь Праздника возвижения Честного Животворящего Креста Господня
00:49
 
Беседа обучающегося в Законе Божьем ума, обращенная к заблудшей грешной моей душе.

"Будем непрестанно, день и ночь, со слезами повергать себя пред лицем благости Божией, да очистит Он сердца наши от всякого злого помышления, чтобы мы достойно могли проходить путь звания нашего и чистыми руками приносить Ему дары служения нашего."
Преп. Серафим Саровский

23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

(От Луки, глава 9)

Христианин (т.е. я),
если ты, как говоришь, действительно веруешь во Христа:
Отвергнись себя, отвергни погубляющее душу саможаление,
возьми крест свой и
следуй за Христом ! Ты можешь сделать это ради твоего спасения, ради любви. Это в твоем свободном произволении, которое даравал тебе Бог от сотворения мира.

Отвергнись своего ветхого, падшего естества, отвергни от себя прелесть мира видимых тленных вещей, возьми свой крест самоотвержения и с помощью Господа распни на этом кресте своего ветхого человека со всеми его мирскими пристрастиями, оставь смрадные тленные одежды греховных привычек и страстей и облекись в чистые светлые одежды добродетелей Христовых ради своего спасения, ради Христа, ради любви и вечной жизни, следуя заповедям Бога.

Христианин,
помни, что получив Святое Крещение, ты еще не получил спасения.
Спасение есть Крест Господень, и если твой крест не станет крестом Христовым, напрасно называешься ты христианином и вера твоя тщетна.
"Суетен и бесплоден крест свой, как бы он ни был тяжек, если чрез последование Христу он не преобразится в крест Христов." (Игнатий Брянчанинов)

Хочешь ли ты, больная грехом душа, не отрекаясь от мира видимого узреть Бога?
Опомнись, несчастная блудница-душа, и знай, что никто не входит в Царство Небесное, не родившись прежде свыше от Духа Святого (Иоан, гл.3). Но как родиться тебе свыше, заблудшая, когда зрение твое обращено к чуждому для Бога и заботы твои лишь о бренном теле и о тленных вещах мира сего, когда дом сердца твоего по сути вертеп нечестивых страстей и суетных мыслей? Как хочешь ты, обезумевшая душа, узреть Самого Бога, не отвратив лицо свое от ничего не значащих призраков и теней сего преходящего века?
Видишь ли ты Святой Крест-Распятие, ослепшая душа? Знаешь ли ты для чего Сам Господь Бог, Владыка всяческой твари взошел на это орудие пытки? Ты же снова и снова предательски отворачиваешься от Него Распятого за тебя и смотришь на теплую постель и вкусную пищу, на бесполезные дела и временные страстные удовольствия.
Слышишь ли ты, оглохшая от суеты душа, тихий голос, призывающий тебя на со-распятие?
Ты боишься вида крови и тебе страшно за временное тленное тело, которое ты по безумию своему почитаешь собой? Ты боишься потерять свою привычную удобную для тела жизнь, полную сладострастия, которая незаметно убивает тебя. Разве не знаешь ты, душа, что все равно потеряешь все свои временные удобства и тело твое превратится в прах...смерть не оставляет никаких сомнений.
Очнись от пьяного сна, душа, вспомни как попала ты в ад, расставшись лишь на часы с твоим бренным телом, как летала в бездне мрака и не понимала кто ты, чья ты, и для чего ты есть...Казалось, что эта адская мука никогда не закончится, и тебе было страшно, очень страшно, так страшно, как никогда раньше...Ты забыла, что Господь избавил тебя от этой адской муки и дал тебе еще время..
Как ты думаешь для чего Он вернул тебя к жизни и дал тебе время? Ты забыла, душа моя, что время это дано тебе для духовного возрастания, чтобы могла ты родиться свыше от Духа Святого и войти туда, где предназначено тебе быть - в Царствие Небесное.
На что же ты тратишь это драгоценное время, душа моя? По что расточаешь попусту драгоценные мгновения жизни?
Очнись, душа, посмотри вокруг...попроси истинное зрение у Бога и ты увидишь всю неразумность твоей полной страстями, беспокойством и страхом жизни, пустоту временных развлечений и тщетность вещей, за которыми любят гоняться сыны и дочери нынешнего развращенного страстями мира.

Возьми свой крест, христианин, и следуй узким тернистым путем Истины, ведущим к со-распятию с Христом, умри на кресте самоотвержения для мира страстей, потеряй свою ветхую больную душу ради рождения новой твоей души, облаченной в совершенные смирение и любовь Христовы, и так сохранишь ты душу свою для вечной жизни в Боге.
Ступай за Христом, душа моя, и ничего не бойся, потому что на этом нелегком пути твоего спасения с тобой рука об руку идет Сам Бог !
Ему слава во веки веков !
Аминь.
 
Категория: Записи рабы Божией Серафимы | Просмотров: 316 | Добавил: Серафима

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz