Пятница, 17.05.2024, 07:22
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск истины » Православная вера » Молитвенная поддержка » Молитвы об обижающих и гонящих (о врагах) (любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...)
Молитвы об обижающих и гонящих (о врагах)
СерафимаДата: Четверг, 30.10.2014, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


"...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45).

 
СерафимаДата: Четверг, 30.10.2014, 08:57 | Сообщение # 2
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Молитва о врагах
Святитель Николай Сербский

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
Они мучили меня, когда я от мук бегал.
Они поносили меня, когда я льстил себе.
Они плевали в меня, когда я был горд собой.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
 
СерафимаДата: Вторник, 03.03.2015, 06:56 | Сообщение # 3
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Молитва преподобного Силуана Афонского об оскорбляющих нас

Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте и болел душою за всех нас.
Господь научил меня любить врагов. Без благодати Божией не можем мы любить врагов, но Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов: потеряли смирение и любовь к Богу.
Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: «Господи, все мы — создание Твое; пожалей рабов Твоих, и обрати их на покаяние», — и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.
Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще — совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твое злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.
Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святаго — всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.
Если ты не имеешь любви, то хотя бы не поноси и не кляни их; и это уже лучше будет; а если кто клянет и ругает, в том ясно живет злой дух, и, если не покается, то по смерти пойдет туда, где пребывают злые духи. Да избавит Господь всякую душу от такой беды.
Поймите. Это так просто. Жалко тех людей, которые не знают Бога или идут против Бога; сердце болит за них, и слезы льются из очей. Нам ясно видно и рай, и муку; мы познали это Духом Святым. Вот и Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 21). Так отсюда еще начинается вечная жизнь; и мука вечная отсюда начинается.
 
СерафимаДата: Вторник, 03.03.2015, 07:06 | Сообщение # 4
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Господи, все мы — создание Твое; пожалей рабов Твоих, правителей России и Америки, и обрати их на покаяние.
Боже, помилуй народ русский и украинский, обрати заблудших к покаянию.

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
 
СерафимаДата: Воскресенье, 07.06.2015, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Святитель Николай Сербский:
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.

Господи, прости и помилуй моих друзей и всех тех, кто не любит и гонит меня.
Благослови, Господи!
 
СерафимаДата: Пятница, 16.10.2015, 06:58 | Сообщение # 6
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
 
СерафимаДата: Вторник, 21.02.2017, 02:57 | Сообщение # 7
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Господь, Ты знаешь, брат мой...
Он согрешил и он в падении сейчас, а я...прости меня, о Боже, его совсем не пожалела, наоборот, я сильно гневалась и допустила в сердце зло. И я хочу теперь исправить это. Ты, мой Христос, дал мне любовь Твою, чтобы любить его.
Он был мне другом, а теперь он стал врагом (с еретиками подружился)...Он против Церкви согрешает много и, увы, не видит, не слышит обличений, много говорит, он окунулся в мир, который дал ему большую должность, повышение по службе, молитву он оставил и оставил покаяние (а раньше я заслушивалась, когда на клиросе он пел, душа его к Тебе стремилась так сильно, что зажигала многих вокруг него Твоею благодатию, которой Ты щедро одаривал его), почти во всем себе он ищет оправдание. Прости, Господь, как горько мне, ведь это смерть, и он теперь духовно умирает...
Но верю я, что будет исцелен Тобой мой брат!
Ты знаешь, Господи, наверное ослеп он от снаряда, который в Церковь бросили 12 февраля (в году уже ушедшем навсегда, но в вечности оставшемся до Страшного Суда) в Гаване люди, избравшие убить Христа и Его Церковь. Православие они хотят с корнями уничтожить и сделать путь прямым для сына сатаны, которого антихристом зовут.
Твои сыны и дочери, Господь, пришли в огромное смущение. И многие бежали с корабля (а кто-то оправдал бесчинство и остался). Потом вернулся кто-то, но криво очень. Кто-то вернулся, чтобы родственников ублажить и с ними мирно дальше жить, а кто-то просто захотел покоя и совесть тихо придушить, чтобы не плакать о себе и о других. Я слышала как брат один сказал, что он вернулся в храм, когда свою неправоту увидел, теперь же со "спокойной совестью" (и в чем же он нашел успокоение?) с еретиками существует в церкви и поминает их отцами и все "нормально" у него... Иные не вернулись, разбежались, и живут отдельно от Церкви, осуждая в Ней оставшихся людей и благодать у них они не признают. О, этот путь, опасный скользкий путь, с которого летят в объятия к бесам.
Помилуй, Боже, как же тяжело! Я вижу как страдает Церковь вся, а сделать что могу? В моих ли силах отступление прекратить? Нет, не могу я даже и в себе остановить падение в бездну. Поэтому бегу к Тебе, Господь, спаси нас всех, кто в Православной Церкви Тобою собран был, кого избрал Ты!
Ты, Боже, знаешь сердце каждого из нас, и знаешь как спасти Твоих людей, всех верных и стремящихся к Тебе! Помилуй, собери всех избранных Твоих молитвами Пречистой Матери Твоей и всех Твоих святых!

И я еще хочу добавить, Боже, подай мне силу так молиться, чтобы стать донором для тех, кто ранен или при смерти лежит ( в духовной жизни), но кто еще живой и дышит, кто не отвергнет Жизнь, Тебя...
Подай мне, Господи, из нищеты духовной вкусить Твоей самоотверженной любви, чтобы молиться за других как за себя и не жалеть ни времени ни сил...
Позволь пролить мне кровь в молитве за друзей и за врагов моих и, если нужно, я умру за них, если такая жертва будет принята Тобой, и Ты мне дашь с Тобой соединиться, не дай мне убежать и струсить, когда придет мой час свой главный выбор сделать перед Богом.
Час смерти мне не избежать. И без Тебя, Христос, погибну я с бесАми.
Дай сил мне звать Тебя до самой смерти и не перестать просить Тебя пребыть со мной. Подай мне, Боже, верность - в любви Твоей я обрету ее.
Аминь.
 
СерафимаДата: Среда, 01.03.2017, 09:38 | Сообщение # 8
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Подай мне, Господи, познать мою духовную нищету и в страхе Божием вкусить Твоей самоотверженной любви, чтобы молиться за других как за себя и не жалеть на это ни времени ни сил.
 
МаринаДата: Среда, 01.03.2017, 18:02 | Сообщение # 9
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Подай, Господи! Да соберу на небесах все сокровища свои...
 
МаринаДата: Суббота, 04.03.2017, 23:22 | Сообщение # 10
Группа: † православные христиане
Сообщений: 1717
Статус: отсутствует на форуме
Господи, помилуй! Спаси нас Твоею силой!
 
Поиск истины » Православная вера » Молитвенная поддержка » Молитвы об обижающих и гонящих (о врагах) (любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz