Четверг, 18.04.2024, 03:57
Последние сообщения:
Помни о главном!

Новый Завет




Поиск по сайту


Добро пожаловать, Гость | Форум | Вход |  (обратная связь)
Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » О любви к Богу, и о препятствиях к ее достижению
О любви к Богу, и о препятствиях к ее достижению
СерафимаДата: Пятница, 24.04.2020, 00:02 | Сообщение # 21
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Зрение греха своего...
и Любовь Божия


Блаженна та душа, которой БОГ покажет суть греха,
когда душа во Свете Божьем вдруг осознает, что МЕРТВА без Бога,
и только в НЕМ спасение её.
БОГ совершает это Чудо - прозрение души, забывшей о своем Творце,
и заблудившейся в самой себе.


Господь, что отделяет мою душу от Любви Христовой?

Твоя воля - когда ты хочешь своего,
желаешь что-то для себя, а не во славу Божию,
когда живешь для идолов своих - семья, работа, развлечения, хобби,
и прочее имение "твое", которое на самом деле не твоё.
Всё в этой жизни получила ты от Бога,
ЕГО имущество в твоих руках.
Как им распорядилась ты?
Как послужила Богу?
Зачем закрыла двери для Христа,
и превратила храм души в свинарник?!
Не знаешь разве ты,
что разорившего храм Божий, покарает Бог.


Прости, Отец, я согрешила пред Тобой и Небом!
Благодарю за вразумление, Господь!
Я беглая Твоя рабыня и должница,
и недостойна Царства Твоего.

Не как хочу, но как Господь изволит.

Кто пребывает в Любви Божией,
тот знает проявления Её:





Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Преподобный отче Серафиме Вырицкий, моли Бога о нас!
 
СерафимаДата: Пятница, 24.04.2020, 06:21 | Сообщение # 22
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Прп. Макарий Великий
Толкования

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

«Аще кто храм Божий растлит, растлит сего Бог (Если кто разорит храм Божий», — то есть тело, — «того покарает Бог». Так, разоряющий свою душу и ум нечистыми страстями тем, что покоряется им и принимает их в себя, бывает повинен наказанию за невидимые грехи. Итак, как необходимо сохранять тело чистым от открытых и видимых грехов, потому что оно — храм Божий, так необходимо сохранять и душу чистой от дурных и нечистых мыслей, для того чтобы добровольно не губить сердце и не грязнить ум, — как негде и говорится: «Всяким хранением блюди сердце твое — от сих бо исходища живота, и еще говорится: «Строптивая помышления отлучают от Бога». Поскольку душа является невестой Великого Царя Христа, Апостол говорит: «Я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (2 Кор. 11, 2). Потому что так благоволил Бог и таким образом повелел для того, чтобы обитать в приходящих к Нему и взыскивающих Его и действовать в них; поэтому должно сохранять душу чистой, не покоряться и не быть в союзе со злом в своих мыслях; а тело необходимо сохранять чистым от видимых блудных дел; ибо Бог не благоволит обитать в блудниках и непотребных, грязных и распутных и не благоволит обитать в душах, которые по своей воле растлевают разум в невидимых страстях, бывающих от действия зла, обитающего в дурном и ветхом человеке.
 
СерафимаДата: Пятница, 24.04.2020, 22:47 | Сообщение # 23
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Если мы избраны и призваны Богом на служение Ему, то по милости Божией мы можем духом осознавать в себе действие Любви Божией (не путать с душевностью, с греховным разгорячением чувств и плоти, которые по слепоте духовной можно ошибочно принять за действия Любви/благодати Божией).
Наше сердце - храм Божий.
И благоволил Бог обитать в приходящих к Нему и взыскивающих Его и действовать в них; поэтому должно сохранять дух (сердце), душу и тело чистыми от осквернения злом.

Весьма прискорбно, когда человек, получивший большую благодать от Господа для борьбы с грехом и возрастания его духа во Христе, забывает о смирении и благодарности за совершенно незаслуженно полученную им милость от Бога, выбрасывает Дар Божий, разменивает бесценное Сокровище на пустые дела и развлечения.

Наше основное служение Богу и жизнь духа заключаются в том, чтобы хранить Силой Любви (благодатью Божией), данной нам Богом (в покаянии и молитве, церковных таинствах Исповеди и Причастия, чтениии Свящ.Писаний, т.д), наше постоянное пребывание в Любви Христовой, преумножение плодов этой Любви в нас и возрастание нашего духа в Господе Духе Святом.

В Священных Писаниях сказано, что Царство Небесное силою берется, и что Царство это внутри нас находится. Силою Иисуса Христа входим в Царство Его, и никакой иной силой (или усилиями) невозможно Туда попасть.
Мы должны в самоотвержении, нищете духа и сокрушении сердца всегда просить Бога действовать в наших усилиях (которые ничтожны без Господа) для пребывания в Его Царстве (в Его Любви), позволить Ему наполнять нас ЕГО Жизненной Силой, и если мы этого не делаем, то мы остаемся духовно бесплодными и мертвыми.

Своими немощными силами мы НЕможем пребывать в Любви Божией и хранить себя в Ней, но храним себя в этой Любви только действием Силы этой Любви в нас, Силой Имени Божьего (Иисусовой молитвой, потому что в самом Имени Господа Иисуса Христа пребывает и действует Бог, Любовь Божия). Поэтому нам дана заповедь непрестанно молиться и благодарить, потому что без самоотверженной смиренной молитвы душа теряет связь с Господом, отпадает от БОГА - Источника ЖИЗНИ и всякого блага, и умирает духовно.

Любовь Христова (Сам Господь Иисус Христос) охраняет и Себя и нас от всякого зла (если только мы в Господе), а мы должны предоставлять себя самих и все свои слабые человеческие усилия для действия Божьего в нас (Сила Божия в немощи совершается, т.е. в человеке, искренне признавшем свою немощь и мертвость без Бога), и должны в самоотвержении, смирении и нищете духа всецело отдавать себя в послушание воле Божией (не как я хочу, а как Господь изволит), и таким образом душа может пребывать в истинных чистоте и непорочности, которые обретает только в Любви Христовой, чтобы духовно трудиться и возрастать в Господе.

Всякое зло в себе побеждаем Силою Возлюбившего и Искупившего нас Господа Иисуса Христа - Победителя смерти и зла.



Благодарение Богу, даровавшему нам победу (над грехом и смертью)
Господом нашим Иисусом Христом (Его Телом и Кровью, Его Силой, Его Именем, Его Любовью)!




Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
 
СерафимаДата: Суббота, 25.04.2020, 16:53 | Сообщение # 24
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме

 
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

 
СерафимаДата: Суббота, 25.04.2020, 18:33 | Сообщение # 25
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Цитата
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Господь, пусть оживут Твои слова в моей душе.
Да будет Твоя воля совершаться в сердце,
Я у дверей Твоих стою, войти не смею.
Как я могу пребыть в Тебе, мой Бог?
ТЫ, Боже, сделай так, чтоб я смогла
пребыть в Тебе и больше не отпасть.
Ведь я по немощи своей всё время отпадаю,
и ложь еще сильна во мне.
Прости меня, Господь, очисти всю меня
Твоею Силой и Твоей Любовью!

ТЫ так красив, ИИСУС ХРИСТОС!
ТЫ - ЦАРЬ царей, Владыка Неба и земли!
А я - ничтожный прах и пепел,
смоковница, не приносящая плода.
Я - блудный сын, пропивший царство,
теперь как будто это осознавший.
Как хочется очистить сердце,
зло всякое в себе отвергнуть,
к Отцу прийти с повинной головой.
Но непонятно направление пути,
развилок много, ответвлений разных,
так трудно выбирать из них.
Я ошибаюсь часто, унываю, падаю, встаю...
Но все равно к Тебе, Отец, иду,
и верю, что дойду, и Ты простишь,
позволишь стать Твоим рабом,
служить Тебе и волю исполнять Твою.
Любовь Твоя хранит меня в пути.
Благодарю Тебя, Отец, за это!
Я без Твоей Любви, Господь,
безводной становлюсь пустыней,
духовно умираю, погружаюсь в ад,
мучения вкушаю непрестанно
(Ты показал мне это много раз).

Соедини меня с Собой, Господь,
причастницей Твоей Любви сподоби быть!
ТЫ - ЖИЗНЬ моя, Спасение мое.
ТЫ - моя Радость и Покой.
ТЫ побеждаешь во мне зло
Твоей великой совершенной Силой!
Господь, в Твоей Любви все страхи исчезают,
а вне Твоей Любви погибель ждет.
Путь слишком узок, и жестокий враг,
несметные его полки со всех сторон
идут войной и окружают...
и шторм становится сильнее,
мир покрывает страх и мрак...

Помилуй, Господи, войди в мой ветхий дом,
наполни всю меня Твоим чудесным Светом,
пусть ветхий человек умрет во мне,
а новый человек воскреснет в образе Твоем,
созижди храм моей души, Тебе угодный,
одень меня в Смирение Христово,
чтобы пребыть Тебе во мне, а мне в Тебе,
иначе мне не победить в сраженьи с сатаной.
Я ради Истины Твоей себя забыть готова,
чтобы Слова Твоей Любви отобразились в сердце у меня:

ИИСУС ХРИСТОС - Господь мой и Бог мой!



Пресвятая Троице, слава Тебе!
 
СерафимаДата: Четверг, 30.04.2020, 03:29 | Сообщение # 26
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


Душа, твоя работа - сокрушаться о себе,
и БОГ вознаградит тебя ЕГО Любовью.
Ты каждую победу отдавай ЕМУ.
О каждом поражении плачь, себя виня.
Забудешь о себе ради Христа -
БОГ вспомнит и тебя прославит.
ОН Жизнь тебе дает, и от НЕГО всё благо.
Смотри на БОГА каждый миг,
ищи всегда ЕГО Любовь во всем,
и ты получишь много больше, чем искала.

В смирении найдешь покой Христов,
дарованный от Бога.
Ищи, и обрящешь; и плачущий утешен будет;
и чистый сердцем Господа узрит.
И претерпевший до конца спасется силой Божией.
Терпи, смиряйся, плачь, благодари.
Иного нет пути в Божественное Царство.
Лишь этот тесный путь тебе предписан Богом.
Трудись душа пока есть время,
но помни - время коротко уже.
Господь грядет!
Страх Божий тебя с Ним соединит.

Пусть Бог тебя хранит в Любви Христовой.
 
СерафимаДата: Вторник, 19.05.2020, 01:25 | Сообщение # 27
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме
Свт. Тихон Задонский

...ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Что значит: «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее», и прочее?

Ответ. Под словом «душа» здесь понимается жизнь. В случае гонения, когда нужно будет или умереть, или от Христа отречься, то должно отречься от жизни своей и умереть, но не отрекаться от Христа. Кто умрет так (не отрекшись от Христа), «не умрет, но жив будет» (Пс 117:17) и, временную жизнь потеряв, обретет вечную жизнь. А кто в подобном искушении восхочет сохранить жизнь свою («душу свою сберечь»), тот лишится вечной жизни (потеряет ее). Ибо человеку-христианину не только от имения, чести, родителей и сродников, но и от самой жизни своей отречься должно за честь имени Христова. Христа, возлюбившего нас и предавшего Себя за нас, должно любить не только больше родителей наших, отца и матери, и прочего в мире этом находящегося, но и больше жизни нашей.

Видишь отсюда, что никакой любви ко Христу не имеют те, которые сродников своих преизобильно награждают, а просящим ради имени Христова отказывают или мало что дают. Таковые плоть и кровь свою любят, а не Христа, ради Которого не только имения, но и жизни своей щадить не должно христианину. И имение наше – это Его имение, от Него нам данное, и жизнь наша – Ему принадлежит, ибо Им нам дана. Ибо и мы и имение наше – это Его создание. Поэтому, когда отнимается от нас имение или жизнь наша, то не наше отнимается, но то, что Бог нам подал. Потому с Иовом должно всякому признавать: «Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21). Бог дает нам и имение и жизнь – может от нас и отнять, но хочет, чтобы мы по воле своей, ради любви к Нему оставили все, когда нужно будет. Так, оставив все, кроме Бога, Самого Бога приобретем, Который и богатством и жизнью нашей будет, но вечной и несравненно лучшей. В Нем и честь, и слава, и имение, и жизнь и блаженство обретается совершенное. Без Бога не может быть никакого истинного блаженства.

Письма келейные. Письмо 119.


 
СерафимаДата: Воскресенье, 24.05.2020, 05:16 | Сообщение # 28
Группа: без Бога я-ничто
Сообщений: 5228
Статус: отсутствует на форуме


 
Поиск истины » Православная вера » Поиск Царства Божия » О любви к Богу, и о препятствиях к ее достижению
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

2007 © раба Божия Серафима

Сайт создан в системе uCoz